Болят половые пути
Здравствуйте, беременность 19 недель 1 день, болят половые пути, ну вернее в этой стороне, нажимаешь на губы боли нет, на лобковую кость, боли нет. Как будто внутри именно когда иду либо из положения лёжа на кровати встаю, напрягаю нижнюю часть живота соответственно и тогда тянет, не постоянно, не критично но боль есть. Когда сижу или лежу боли нет. Именно когда иду или встаю с кровати. День когда не езжу ща рулём болит при ходьбе не сильно, сегодня же с самого утра и до вечера была за рулём, по городу, с выходами в магазин, покупками, то есть не постоянно в машине, а в общем была на шопинге, и приехав домой чувствую сто уже сил ходить нет, из-за того что тянет между ног, такое ощущение что гиря привязана. Недели две назад боли толе такого характера были, пошла к своему гинекологу, сделали узи нижних конечностей, всё в порядке. Посмотрела визуально, живот норм матка поднялась согласно сроку. Моча хорошая, кровь хорошая согласно первому скринингу все показатели в норме, второй скрининг будет через две недели. Сегодня посплю, знаю что завтра будет легче, но небольшое тянущее ощущение всё равно будет. Врач посоветовала носить компрессионные чулки, ношу.
Здравствуйте
В подобных случаях можно предположить , что есть кровенаполнение органов и тканей, обусловленно беременность
Обычно рекомендуют смену положения в пространстве ( сидя, лежа ) , дополнительно носит чулки и бандаж
Добрый день.
Симптомы, скорее всего, могут быть связаны с изменениями, связанными с подготовкой к родам, в костях таза (лонном сочленении). Под действием гормона релаксина происходит размягчение и растяжение связок, в тои числе, и лонноного сочленения.
Дополнительно можно выполнить УЗИ лонного сочленения.
Также, причиной может быть варикозное расширение вен.
На время дообследования можно рассмотреть использование бандажа
Здравствуйте! В таких случаях рекомедуется исключить симфизит, это расхождение костей лонного сочленения. Рекомедуется провести узи лонна. Для облегчения состояния на данный момент рекомендуется ношение бандажа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию больше всего похоже на типичное проявление беременности — нагрузка на связки и мышцы малого таза. На сроке около 19 недель матка уже достаточно увеличена, меняется центр тяжести, связки растягиваются. В движении, особенно при вставании или длительной ходьбе, они могут тянуть и давать ощущение тяжести «между ног», хотя в покое боли нет. Усиление симптомов после активного дня или долгой езды за рулём — характерная картина.
В таких ситуациях обычно рекомендуют щадящий режим физической активности: чередовать нагрузку с отдыхом, избегать долгого нахождения на ногах, стараться не поднимать тяжёлое. Иногда помогает бандаж для беременных — он уменьшает нагрузку. Компрессионные чулки вы уже носите, и это правильно, так как нагрузка на вены тоже растёт.
Опасных признаков — кровянистых выделений, схваткообразных болей, напряжения матки — вы не описали, поэтому состояние больше похоже именно на физиологические изменения. Но если боль станет постоянной, усилится, появится тянущее напряжение живота или выделения — это повод для внепланового приема.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные вами ощущения очень характерны для Вашего срока беременности. Матка активно растет, связки которые ее поддерживают, растягиваются, что вызывает тянущие ощущения внизу живота и в паху, особенно при смене положения тела, ходьбе или резких движениях. Начинается постепенное расхождение тазовых костей. Длительное сидение приводит к статической нагрузке на одни группы мышц и ослаблению других, что затем вызывает дискомфорт при ходьбе. Растущая матка может немного воздействовать на нервные сплетения в малом тазу, вызывая именно такие иррадиирующие ощущения.
Но важно исключить симфизит. Для диагностики выполните УЗИ лонного сочленения.
Носите бандаж— он поддержит живот и снимет нагрузку со связок и тазового дна. Надевайте его перед тем, как встать с кровати на весь день. Продолжайте носить компрессионные чулки. Не стойте и не ходите подолгу без отдыха. Чередуйте прогулки с отдыхом на боку. Поворачивайтесь всем телом, вставайте с кровати через бок, не поднимайте тяжести.
Берегите себя, пусть у Вас и Вашего малыша все будет хорошо. Легкой вам беременности и здоровья!