Температура 39, красное горло с сыпью

Ребёнок, 3 года. Вчера утром после сна поднялась температура до 38,3, других симптомов не было. Позже температура поднялась до 39,3 - дали жаропонижающее. График температуры и прием лекарств: 14.09 11:20 39,3 нурофен 6,5 мл 14.09 18:00 38,8 нурофен 6,5 15.09 00:00 38,6 нурофен 6,5 15.09 11:00 39,1 нурофен 6,5 Сейчас при осмотре горла обнаружили гиперемию и высыпания на небной дужке, миндалинах. Ребёнок на боль не жалуется, кушает и пьет как обычно. Жалоб в принципе никаких не предъявляет, только при высокой температуре становится вялым, ложится. В остальное время активен, играет. Приложила фото горла, к сожалению, лучше сфотографировать не получилось. Подскажите, какая тактика сейчас должна быть? Какие заболевания можно предположить? Как лечить и что делать?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налета на миндалинах - признаки острого тонзиллофарингита, вероятнее вирусного в рамках орви учитывая отсутствие выраженных болевых ощущений в горле

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях может быть рекомендовано полоскать горло местно отваром ромашки или календулы, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин из рассчета 40 мг на кг массы тела в сутки курсом строго 10 дней, если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Есть возможность выполнить стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Да, стрептатест есть, сейчас сделаем. Фото не передает, но там на слизистой помимо покраснения есть сыпь, как прыщики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ 🙏🏻

Стрептатест в таких случаях рекомендуют выполнить натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины, прикрепите результат теста к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Именно стрептатеста не нашла в аптечке, но есть аналоги, прикрепила фото. Какой-то из них подойдет?

Рэд тест на стрептококк подойдёт в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила результат РЭД теста. Красная полоска, где буква Т, практически не видна - на фото ее вообще не видно.

На фото отсвечивает область где Т.
Даже слабая вторая полоска в таких случаях может говорить о положительном тесте

Запишите пожалуйста на видео с разных ракурсов тест и прикрепите в файлообменник

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, прикрепила ещё одно фото при дневном свете. Посмотрите, видно ли там?

Вероятнее всего на фото имеет место слабая вторая полоска, которая как правило говорит о положительном тесте

Уточните пожалуйста вес ребёнка ? Принимал ли ребёнок антибиотики за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Последние три месяца антибиотики не принимал.
Вес 14,4 кг

вчера в 23:00 дала нурофен и пока что больше температура не поднималась. Подскажите, если температуры такой высокой больше не будет, антибиотики в любом случае нужны или лучше сначала сдать ОАК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Аллергии на лекарства нет

В таких случаях рационально выполнить экспресс тест в лаборатории к streptococcus pyogenes или посев с миндалин на флору в лаборатории

Общий анализ крови не является специфичным для диагностики проявлений стрептококковых ангин

Антибиотиком выбора при положительном тесте в подобных случаях может являться Амоксиклав в суспензии (250 мг в 5 мл) по 5,8 мл 2 раза в сутки

Принятый ответ

Добрый вечер

На фото имеются признаки отека и воспаления небных миндалин , а также реакция сосочков языка .
Воспаление может быть вирусным ( тогда достаточно местной терапии ) и бактериальным ( необходимо принимать антибактериальную терапию ) . Для того чтобы подтвердить / исключить бактериальную природу заболевания необходимо сделать стрептатест ( можно приобрести в аптеке ) .

При положительном тесте, согласно клиническим рекомендациям , показан курс антибактериальной терапии .
В этом возрасте необходимо исключить скарлатину , стрептококковую ангину , вирусную ангину .
Антибиотиком выбора при положительном тесте являются защищенные пенициллины ( амоксиклав , экоклав , флемоклав , экоклав и тд )

Есть возможность выполнить стрептатест ?
Сколько весит ребенок ?

При повышении температуры тела / боли в горле рекомендуется давать нурофен 10 мг / кг или парацетамол 15 мг/ кг .

Из местного лечения обычно рекомендуется :
полоскать горло гексорал каждые 4 часа
На заднюю стенку глотки распылять тантум Верде по 1 дозе 3 раза в день 5- дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, здравствуйте. Благодарю за ответ. Именно стрептатеста нет, есть аналоги - фото прикрепила. Подойдет какой-то из них?

Который внизу , на стрептококк группы а

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

И подскажите, как можно исключить скарлатину?

Тест рекомендуется делать натощак или через 3 часа после еды / использования антисептиков

Скарлатина также вызывается стрептококком , но может иметь менее яркую картину , чем классическая ангина .

Стрептатест в этом случае исключает / поддерживает скарлатину или обычную бактериальную ангину

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Поняла, спасибо. Сегодня я брызнула в горло Тантум Верде. Информативно ли будет, если сделаю стрептотест завтра утром натощак?

Да , лучше выполнить утром как проснется ребенок .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Хорошо, спасибо. Утром приложу результат

Напишите тогда , как приложите тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Добрый день. В живую заметна ? На фото действительно не видно .
Если на тесте появляется даже слабо - положительная вторая полоска , такой тест расценивается как положительный и требует назначения антибактериальной терапии.
Сколько весит ребенок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ну чтобы её увидеть, надо присмотреться. Она не четкая, полупрозрачная. Легкий оттенок красного.
Вес 14,4 кг

При отрицательном тесте ее не видно вообще, даже легкого оттенка .
Если сомневаетесь можно сдать оак и срб для комплексной оценки .
На данный вес идет расчет антибиотика ( амоксиклав / флемоклав ) 250/62,5 мг * 3 раза в день 10 дней .

Я бы данный тест расценила как положительный все же , на фотографии при детальном рассмотрении также видно легкую тест полоску .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вчера в 23:00 дала нурофен и пока что больше температура не поднималась. Подскажите, если температуры такой высокой больше не будет, антибиотики в любом случае нужны или лучше сначала сдать ОАК?

С учетом положительного теста рекомендуется начать антибиотик.
При стрептококковой ангине , если не принимать системное лечение , течение болезни может носить волнообразный характер

Принятый ответ

Здравствуйте здрав
По фото есть признаки воспаления в зеве, которые могут быть как на фоне развития стрептококковой инфекций, вызванной Streptococcus pyogenes так и на фоне энтеровирусной инфекции

Для большей информативности в подобной ситуации рекомендовано выполнить Стрептатест - продается в аптеке
Есть такая возможность?

Как дышит нос? Есть ли храп во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита, здравствуйте! Благодарю за ответ. Утром сделаю рэд-тест, результат приложу. Нос дышит хорошо, соплей нет, храпа во сне нет.

При положительном тесте показан прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав из рассчета 50мг/кг в сутки, если не принимали эту группу за последние три месяца

Тогда ждём результаты теста

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

По фото вида только одна полоска, но если есть слабая вторая полоска – такой результат интерпретируют как положительный , в подобной ситуации показан прием антибиотиков
Какой вес ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото действительно плоховато видно, но как будто бы на дужках и миндалинах что-то похожее на пузырьки (везикулы). Если в горле не налет, как таковой, а элементы похожие на пузырьки, то подобные проявления могут соответствовать энтеровирусному везикулярному фарингиту (герпангина).
Если же больше похоже на налет, то желательно выполнить стрептатест.

Обычно для стрептококкового тонзиллофарингита характерна сильная боль в горле, налеты на миндалинах, могут быть точечные высыпания на нёбе (много мелких красных точек). При скарлатине те же проявления плюс примерно на 2-3 сутки от начала заболевания появляется мелкоточечная сыпь на коже. А также другие проявления.

В случае энтеровирусной инфекции, помимо изменений в горле, через 1-2 суток от начала заболевания может появиться сыпь на теле. Вначале в виде пятнышек, которые затем превращаются в пузырьки (везикулы). Характерной особенностью является наличие высыпаний в области ладоней и стоп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Благодарю за ответ. Прикрепила результат РЭД теста. Красная полоска, где буква Т, практически не видна - на фото ее вообще не видно.
В горле при осмотре как будто налета нет, но вроде есть маленькие пузырьки.

Если есть даже слабая полоска, то это расценивается как положительный результат.
И в подобных ситуациях обычно рекомендуют прием антибиотика десятидневным курсом. Если нет аллергии и ребёнок не принимал в последние три месяца, то препаратом выбора может быть амоксициллин.

Если есть сомнения по поводу теста и не уверены по поводу осмотра горла, то можно выполнить бак. посев из горла, чтобы перепроверить результат теста. Но будет готов только через 5-7 дней. Также можно вызвать педиатра на дом, чтобы осмотрел ребёнка и более точно определил, что происходит в горле, назначил лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
Выполнили стрептотест?
При стрептококке боли сильные у детей и нетипично в 3 года,но исключить рекомендуется
Как нос дышит нет заложенности?
При повышении температуры и при болях рекомендуется давать Нарафен/Парацетамол по возрастной дозе исходя из 10 мг/ кг Нураыена и 15мг/кг Парацетамола
Промежутки между препаратами 4-6ч
Как самочувствие? Болей в горле не появилось? На теле нет сыпи? На ладонях, подошвах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, здравствуйте. Благодарю за ответ. Прикрепила результат РЭД теста. Красная полоска, где буква Т, практически не видна - на фото ее вообще не видно.
Нос дышит, заложенности нет. На теле, ладонях и стопах сыпи нет. На боль в горле не жалуется, позавтракал кашей хорошо.

Посмотрела. Это вирусный процесс,если стрептотест отрицательный. Если энтеровирус,то появятся высыпания на тыльных поверхностях ладоней и подошв,могут на теле.Если нет боли в горле,то лечения не требуется,хорошо поить по пот ребности,лечение только симптоматическое