Схема лечения ВЭБ и 6го типа
На протяжение 3х лет в анализах крови значение лимфоцитов, % - повышены (44,6), а нетрофилы, % - понижены (44,6). Болеть с высокой температурой в сезон не болела тоже давно (даже первый вид ковид и второй пересла без особых симптомов). Однако периодически была температура до 37. Прочла у одного доктора, что это могут быть вирусы герпеса. Сдала анализы на герпес 5,6,7 типа: иммуноглобулин (igg)и пцр-тест. У меня был обнаружен ВЭБ: 1,2×10⁵ слюна и 31,85 кровь. И 6 тип вируса: 1,8×10³ слюна и 85,2 кровь Цитомегаловирус не обнаружен нигде. Врач выписал схему лечения такую: Витамин D- 5 тыс Витамин А - 10 тыс. Цинк - 25 мг Селен 100 мг. Витамины группы. В Лизин - 1,5 тыс Монолаурин - 3 тыс. Андрографис Изопринозин 7 таблеток/сут, 10 дней. Бадов не боюсь, пила и побольше в разы, а вот лекарства боюсь пить. Насколько верно подобрано лекарство?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови показатели лимфоцитов и нейтрофилов обычно рекомендуют оценивать в абсолютных значениях,а не только в относительных (в процентах).
Если данные показатели в абсолютном значении в норме ,то только повышение относительных показателей является диагностически не значимым и не требует дополнительного обследования.
Обнаружение вирусов герпеса в слюне не является показанием к назначению противовирусных препаратов
В настоящее время к ВЭБ ,к вирусу герпеса 6 типа не разработано специфического лечения .
Данные вирусы обладают способностью надолго задерживаться в организме человека. После заражения они могут оставаться в организме неактивными долгое время и периодически выделяться через различные биологические жидкости, ( моча, пот, кровь и слюна). И это не всегда говорит о текущей инфекции.
Антитела g говорят о том ,что организм перенес инфекцию вызванную данными возбудителями и сформировались антитела памяти ,которые так же не требуют активного лечения
Лариса Михайловна, доброе утро.
Спасибо за уделённое время моему вопросу. Я намерена пройти предложенную схему врачом и пропить лекарство и бады. Считаю, что не болеть более 3х лет, когда вокруг болеют, это ненормально. Иммунная система отвлечься постоянной борьбой с вирусом, вирус не даёт активироваться иммунитету- температура тела не повышается. Не хотелось бы в конечном счёте столкнуться с рассеянный склерозом или онкологией, потому как иммунная система была отвлечена борьбой с вирусами. Схема, которую прописал врач, может помочь ,,усыпить,, вирусы?
К данным вирусам нет специфического лечения в настоящий момент времени,они периодически могут исчезать и появляться ,тогда их можно обнаружить в слюне.
Данными вирусами инфицировано большое количество людей ,риск онкологии связан с определенным сопутствующими факторами (такие вирусы действительно могут быть опасны для пациентов с иммунодефицитными состояниями ,для пациентов,которые получают иммуносупрессивную терапию ,имеют сопутствующие хронические патологии ,для пациентов после трансплантации органов).
ВЭБ действительно ассоциирован с определенным онкологическим заболеванием ,с лимфомой Берккита ,но ,повторюсь ,развивается не у всех ,должны быть ещё фоновые заболевания и генетическая предрасположенность.
Лариса Михайловна, я беспокоюсь, что у меня давно не было высокой температуры, тогда как она должна быть, если приходиться болеть сезонной простудой. Вирус всячески пытается сдержать её, чтобы не запустилась иммунная система.
Если я пропью препарат против вируса герпеса, как было предложено врачом, хуже не будет? Результаты анализов ОАК, билхимю и обнаруженных герпесов прикрепила
Принятый ответ
Добрый день, Наталья! В общем анализе крови у вас всё хорошо, на процентные соотношения мы не смотрим, если в абсолютном количестве клетки в норме, А у вас они в норме. В отношении лечения вопрос спорный, так как одного повышенного титра ПЦР недостаточно для назначения терапии. Всегда смотрим на симптомы и на их влияние на качество жизни. Не рекомендую принимать витамин D в повышенной дозировке и витамин А без анализов, выполните анализ крови на данный витамины и в случае снижения уровня витамина D назначается лечебная дозировка, она выше чем вам назначена, или профилактическая дозировка, которая ниже назначенной вам. Витамин А без анализа может привести к передозировке, Поэтому лучше есть морковь а не принимать химический препарат. Если симптомы утомляемости и повышение температуры ухудшают качество жизни, то можно рассмотреть приём валцикловира или фамциклавира в дозировке, которая назначается при простом герпесе.
Травы и Изопринозин также не имеют доказанной эффективности, но, изопринозина не является токсичным и часто используется в лечении у детей и взрослых.
В случае отсутствия температурной реакции на инфекции можно предположить нарушение термогенеза (термоневроз) или функциональные изменения клеток иммунитета. Из доступных тестов можно ввполнить тест НСТ спонтанный и индуцированный и фагоцитарную активность лейкоцитов.