Анализы крови
Здравствуйте, в субботу сдал анализы крови, так как месяц назад анализ показал немного повышенный общий холестерин. Сейчас он в рамках верхней границы, но по липидограмме есть отклонения. Проконсультируйте пожалуйста что нужно делать с этим. Так же практически всегда немного повышены лимфоциты, но в абсолютном количестве они в норме. С лимфоцитами такая картина уже несколько лет. Вирусы герпеса и прочие исключены. Анализы объеденил в один файл для удобства, но немного смазалось. Если у вас возникнут трудности с просмотром, то могу скинуть фото по отдельности
Здравствуйте.
Анализы в целом хорошие.
Дислипидемию можно скорректировать средиземноморской диетой, умеренной физической активностью, можно принимать биодобавки с омега-3.
Незначительное повышение лимфоцитов в относительном показателе не имеет клинического значения, ориентируйтесь на их абсолютные цифры.
Добрый день, забыл ещё написать что ферритин 40 при весе в 71. А о чём говорят пониженные триглицериды? И если уже в 30 лет есть отклонения по холестерину, значит в будущем ждать прогрессивности? Узи сосудов шеи делал, там всё в норме
Cнижение триглицеридов не представляет диагностической значимости, имеет значение только их повышение.
Ферритин 40 не идеален, но приемлем, лечить не нужно.
Показатели липидного обмена можно привести в норму, отклонения незначительные, в вашем случае думаю процесс обратимый.
Подскажите пожалуйста ещё. Какие анализы можно сдать чтобы посмотреть работу иммунитета и понять есть ли дефицит? Просто бывают периодически затяжные простуды, недавно болезнь длилась в течении месяца
В общем анализе крови нет признаков иммунодефицита, лейкоциты в норме.
Проверьте гормоны щитовидной железы - ттг и т4 св, витамин д.
Для укрепления иммунитета принимайте экстракт эхинацеи, это природный иммуномодулятор.
Алексей, доброе утро, спасибо за ответы!)
Алексей Сергеевич, здравствуйте. Пока не закрылся вопрос, ответьте пожалуйста ещё на один. Он не относится к этой теме, но тоже беспокоит. Почему могут возникать экстрасистолы, которые сопровождаются болью в области сердца? Они бывают не так часто, чаще безболезненные. Холтер месяц назад был в норме за исключением небольшого количества желудочковых и наджелудочковых экстрасистол
Принятый ответ
Экстрасистолы "не болят", дискомфорт возможен, но болей нет.
Если болит, то вероятно что-то другое, м.б. невралгия или скелетно-мышечные боли.
Сама экстрасистолия как правило доброкачественная аритмия, может провоцироваться тревогой, дефицитом микроэлементов, вредными привычками.
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости и сосудов шеи
Гульнара, здравствуйте. Узи сердца и брюшной полости делал в январе и в марте. Результаты добавлены
Да, посмотрела, атеросклероза нет, поэтому достаточно только диеты с ограничением животных жиров, также необходимо увеличить физ нагрузки
Здравствуйте!
В целом- хорошие результаты анализов.
Да, лимфоциты ориентируемся на абсолютное число, что в норме.
Ведите ЗОЖ, правильное питание, омега3 пнжк 1000 мг курсами.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, т.е. пока каких-то терапевтических мер принимать нет необходимости? Нужно ли периодически следить за этими показателями?
Принятый ответ
Абсолютно верно!
Придерживайтесь вышеуказанным рекомендациям. Контроль анализов 2р/год.
Здравствуйте.
По анализу крови - вариант нормы.
Липидогрмма тоже в норме.
Цели здорового человека:
Об.холестерин - менее 5, ЛПНП менее 3, триглицериды менее 1.7.
У вас нормальные результаты.
Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки.
Контроль липидограммы раз в 6-12 месяцев.
Здравствуйте, но у меня же лпнп выше 3 и триглицериды снижены, значит не всё так хорошо? Если в молодом возрасте уже холестерин поднимается вверх, значит есть предрасположенность к этому и в будущем может быть ухудшение показателей?
Отклонение ЛПНП небольшое- соблюдайте диету, как я рекомендовала выше.
Это не прдиктор сердечного заболевания. Триглицериды низкие тоже не ухудшаю сердечный прогноз.
Можно сдать анализ на аполипопротеин А для оценки сердечного риска.
Елена Ивановна, спасибо. Ответьте пожалуйста ещё на один вопрос, он не относится к этой теме, но тоже беспокоит. Почему могут возникать экстрасистолы, которые сопровождаются болью в области сердца? Они бывают не так часто, чаще безболезненные. Холтер месяц назад был в норме за исключением небольшого количества желудочковых и наджелудочковых экстрасистол
Принятый ответ
Экстрасистолы плохо переносятся, но это доброкачественное нарушение ритма. Лечения они не требуют.
Причина может быть в стрессах, переутомлении.можно принимать валемидин 40 капель для улучшения переносимости.