Проба Манту

Можно ли делать пробу Манту ребенку, если в семье заболел муж (болит горло, насморк). Муж болеет уже 3 дня, проба ребенку запланирована через неделю. Может ли проба в таком случае навредить ребёнку?

1 год

Здравствуйте!
Проба Манту никогда и никак не может навредить, так как не содержит ничего опасного и не действует на весь организм, а вызывает лишь местную реакцию.
Другое дело, что если ребёнок будет в инкубационном периоде ОРВИ (то есть ещё без признаков заболевания), то Манту может быть ложно положительной. Но предугадать это невозможно. Перед реакцией Манту ребёнка обязательно посмотрит врач и примет решение о допуске.