Насморк уже более 10 дней
Здравствуйте уважаемые врачи, ребенок 10 месяцев, насморк уже более 10 дней сопли полупрозрачные беловатые тягучие, режутся 7 и 8 зубы, однако насморк начался на фоне скорее всего того что старший ребёнок болел и соответственно младший подхватил тоже вирус, температуры нет кашель есть небольшой, капала сосудосуживающие капли 5 дней промывала Аквалор бейби 5 раз в день аспиратором отсасывала, но насморк так и не прошел я уже не знаю что делать ночью у него нос совсем не дышит , днём еще более ли менее, содержимое прикреплю фото ниже, может можно сиалор уже начать капать или ждать пока зубы прорежутся, посоветуйте пожалуйста
Здравствуйте
У детей до года нередко встречается с затяжной течение насморка за счёт узких носовых ходов и других особенностей строения полости носа
В подобных случаях насморк может быть как на фоне перенесенной вирусной инфекции, так и на фоне прорезывания зубов
Сиалор не снимает отёк и данный препарат не рекомендуют использовать в подобных случаях
Для снятия выраженного отёка в подобных случаях может быть рекомендовано использовать раствор сповышенной концентрацией соли -Квикс до трёх раз в день до 2 недель
Уточните каким аспиратором пользуетесь?
Анна Юрьевна, здравствуйте аспиратор отривин бейби с силиконовыми наконечниками которые слизистую нетровмируют
Принятый ответ
Аспиратор в таких случаях может быть рекомендовано заменить на бэби ВАК для более эффективного очищения носоглотки от содержимого, с чем может не справляться ручной или механический аспиратор
Здравствуйте. Важно все действия проводить в комплексе
В нос используется бебифрин или називин бейби 0+ до 3 раз в день,даже если дышит,как кажется 5 дней подряд, затем в нос Аквамарис бейби до 3 раз в день, затем аспирируется содержимое авэсриратором (отривин например)
Затем Деринат капли 6 раз в день 7 дней
Ещё добавляется фенистил по две капли на кг массы тела в сутки,делят на несколько приемов, на 7 дней в среднем
Также при необходимости сдается ОАК через 3-4 дня ,чтобы оценить, не присоединилась ли бактериальная инфекция
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, спасибо
Виктория Викторовна, к сожалению ближайшая запись к Лору только 30 сентября , у платных 25, поэтому и обратилась сюда, мы уже 5 дней прокапали сосудосуживающие капли я так понимаю больше нельзя, что в таком случае можно нам еще порекомендовать?
Заменяется на аквамарис Стронг, где много солей. А потом Деринат и антигистаминные внутрь.
Ну если нос совсем не дышит, перед сном закапывают сосудосуживающие
Здравствуйте
Чаще в таком возрасте насморк затягивается на фоне дентации.
Выделения светлое,вязкие
Рекомендуется проводить тщательно гигиену носа,использовать аспиратор беби вак он хорошо вытягивает все из задних отделов носа,ребёнок хоть спать и дышать будет
Перед тем как аспирировать рекомендуется использовать гипертонический раствор, например Квикс или Аквалор Протект по 2-3 впрыск,через 5-7 мин аспирировать
Гипертонический раствор содержит больше соли в составе и засчет этого снимает отек и разжижает слизь
Также рекомендуется проветривать квартиру и поддерживать влажность не менее 50-60 %, это важно для слизистых
Марина Гергардовна, спасибо
Евгения,выздоравливайте
Здраствуйте
Возможные причины
1. Затянувшаяся вирусная инфекция ,у малышей до года сопли могут держаться 10–14 дней, особенно если был контакт со старшими детьми.
2. Ринит на фоне прорезывания зубов , при этом слизь обычно водянистая, прозрачная, без температуры.
3. Нет признаков бактериального синусита: нет гноя, нет высокой температуры, общее состояние хорошее.
Что делать сейчас
1. Промывания (Аквалор бейби ) — продолжать, но достаточно 3–4 раза в день, не обязательно слишком часто.
2. Отсасывание аспиратором — только если слизь мешает дышать (чрезмерное отсасывание раздражает слизистую).
3. Сосудосуживающие — курс закончен, больше капать не нужно,при необходимости можно на ночь перед сном
4. Увлажнение воздуха в комнате (оптимум 50–60%, температура 20–21 °С) — это реально сильно помогает.
5. Сиалор (протаргол):
Можно применять у малышей, но это не препарат первой линии.
Он сушит слизистую, иногда вызывает раздражение.
Обычно его назначают, если есть длительные слизисто-гнойные выделения или при хроническом насморке.
В вашей ситуации пока лучше подождать и ограничиться промываниями, условиями и наблюдением.
6. Добавить к лечению антигистаминные - фенестил по 7 капель на ночь
Сергей Александрович, спасибо
Здравствуйте
Насморк может быть как на фоне вирусной инфекции так и на фоне прорезывания зубов
Если уже 5 дней использовали сосудосуживающие, то из лечения остаются только промывания солевым равствором
Носик рекомендовано промывать Аквалор беби 3-4 раза в день - слизь убирать с помощью аспиротара
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Маргарита Александровна, спасибо