Обнаружен ВПЧ 18
Спустя 3 месяца после 2 родов пошла к гинекологу на прием (мне 35 лет), была взята жидкостная цитология (норма), анализ на ВПЧ (обнаружен 18 тип высокая нагрузка), после решила самостоятельно пройти кольпоскопию (норма), гинеколог выписал свечи -Виферон, Генферон, Суперлифм, более ничего, так как на грудном вскармливании, какая моя дальнейшая тактика и стоит ли переживать ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
ВПЧ 18-го типа - это штамм из группы высокого онкогенного риска, но решающим фактором является не сам факт наличия вируса, а то, вызывает ли он изменения клеток шейки матки. Сейчас цитология и кольпоскопия указывают, что клеточные нарушения отсутствуют.
В таких случаях тактика обычно это наблюдение ( цитологию и тест на ВПЧ через 12 месяцев).
Делать это раньше нет необходимости, так как изменения, если они появятся, формируются не за несколько недель, а за месяцы.
Назначенные свечи относятся к иммуномодулирующим средствам. Их эффективность в отношении элиминации ВПЧ не доказана и ключевым методом ведения остаётся именно динамическое наблюдение.
Сейчас переживать повода нет: у многих женщин вирус самостоятельно уходит в течение 1–2 лет, особенно если нет сопутствующих факторов (курение, иммунодефицит).
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас обнаружен ВПЧ 18 тип, вирус относится к высокоонкогенным, но ключевым моментом является не сам факт наличия вируса, а состояние шейки матки на текущий момент. По результатам кольпоскопии и онкоцитологию у вас всё впорядке, поэтому поводов для беспокойства нет. После родов и на фоне грудного вскармливания иммунитет часто бывает временно ослаблен, что могло стать триггером для активации вируса. Велика вероятность, что через некоторое время после окончания ГВ иммунная система сама подавит вирус. На сегодняшний момент нет доказанного эффективного лечения ВПЧ, поэтому в приёме каких либо препаратов нет необходимости. В вашем случае показано наблюдение. После окончания ГВ вам необходимо повторить обследование. Стандартный алгоритм через 12 месяцев сдать повторно анализ на ВПЧ и цитологию. Если ВПЧ снова будет положительным (особенно с высокой нагрузкой), а цитология останется нормальной - повторяют это же обследование еще через 12 месяцев. Если ВПЧ положительный и цитология покажет изменения (например, ASC-US, LSIL) - это прямое показание к проведению повторной кольпоскопии и, при необходимости, биопсии.
Здравствуйте. ВПЧ не лечится абсолютно никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, главное - это сдавать цитологию шейки матки и проходить кольпоскопию, больше ничего не требуется
Екатерина Александровна, как часто необходимо сдавать все эти анализы?
Один раз в год
Добрый день!
Все обследования касаемо шейки матки выполнены верно.
По мазку на онкоцитологию-Норма, это хорошо.
При обнаружении по кольпоскопии признаков дисплазии шейки матки ( ацетобелый эпителий, мозаика, пунктуация), будет показана биопсия с данных участков.
Если по кольпоскопии все чисто, тогда мы наблюдаем за шейкой, выполняя обследование 1 раз в 6 месяцев (кольпоскопия, мазок на онкоцитологию, ВПЧ тестирование -в идеале в общем на 21 тип).
Лечения от ВПЧ с доказанной эффективностью, к сожалению, не существует. С ним может справиться ваш иммунитет, и при хорошем иммунитете вирус сам покидает организм
Екатерина Сергеевна, собирала мнение у двух гинекологов, один говорит-раз в 3 месяца все это сдавать, другой- раз в 6 месяцев, я в растерянности, как часто нужно это делать ?
Принятый ответ
3 месяца -это довольно часто. Поэтому раньше 6 месяцев не имеет смысла сдавать.
Здравствуйте.
По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.
! Рекомендовано сдать жидкостную цитологию с шейки матки.
Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии.
Если по кольпоскопической картине все будет в норме, контроль цитологии и ПЦР на ВПЧ рекомендовано провести через 6 месяцев.
Если по кольпоскопии будут выявлены подозрительные очаги, необходимо сделать биопсию.
Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению.
Анастасия Сергеевна, спасибо, и еще вопрос, возможна ли нормальная кольпоскопия при плохой цитологии?
Принятый ответ
Такое может быть, если патологические участки находятся на не видимой части шейки матки, а в цервикальном канале.
В таком случае для биопсии можно сделать еще выскабливание цервикального канала