Ожог медузы, не проходит краснота спустя неделю
8 дней назад меня укусила медуза в море. Были получены ожоги. Спустя неделю кожа покрыта корками, не болит, но воспаление не сходит. Чем лечить чтобы воспаление сошло на нет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь. чтобы уменьшить воспалительные проявления, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Также, для уменьшения воспаления, предотвращения присоединения инфекции можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, не сдирать корочки.
Поствоспалительная пигментация будет проходить постепенно.
Принятый ответ
Здравствуйте
В аналогичной ситуации можно рекомендовать следующее:
Т.Цетрин по 1 т 1 р в день на 10 дней и более
мазь Пимафукорт 2 р в день до регресса высыпаний.
Принятый ответ
Виолетта, здравствуйте!
После укуса медузы ожог может заживать несколько недель, и воспаление на коже держится дольше обычного.
Для ускорения процесса регенерации кожи можно использовать:
Акридерм ГК или Тридерм 2 р в день 10 дней.
Цикапласт бальзам В5 или Авен Сикальфат 2-3 р в день 1 месяц.
Корки не сдирать, избегать трения,инсоляции, минимизировать контакт с водой.
Если есть зуд жжение- Цетрин по одной таблетке один раз в день 10 дней.
Кожу обязательно защищать от солнца (SPF 50), иначе останутся пигментные пятна.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Длительность ожогов зависит от типа медузы. Для лечения назначают антигистаминные препараты второго поколения, например: Супрастинекс, Аллервей, Зиртек по одной таблетке один раз в день в течение 14 дней. Наружно используют Пантенол или гель алоэ вера до четырёх раз в день. Дополнительно рекомендуют применять средства с гормоном, например эмульсию Адвантан два раза в день в течение 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для простого контактного раздражительного дерматита на фоне контакта с медузой. Страшного в нём совершенно ничего нет. Но сам по себе проходит долго.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Тридерм крем 2 р в день 10 дневник
Циндол 1-2 р в день 5 дней
офломелид 2 р в день
Разница между нанесением час.
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!