Йодафильная Флора в стуле

Здравствуйте! У ребенка в анализах йодафильная Флора в Кале, сдавали, т.к. переодически беспокоит животик, плохо кушает, крутиться, вертеться, частый жидкий стул(3-4 раза в сутки, бывает впитывается в подгузник, бывает комочками, присутствует слизь, крови нет) Ребенку 4 месяца на смеси Нан антиаллергия (у ребенка абкм). Т.к. есть соли и жир думаю о том, что может быть плохо переваривается пища и надо давать Креон. Или все таки это не критично и хватит прибиотиков, из-за жидкого стула может подавать хотя бы три дня бак сет или лучше биа микус? Подскажите как лучше поступить с этим животиком сходим с ума…

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?

Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
Газы у ребенка отходят?
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект
Воспаления в кишечнике нет, остальные изменения связны с незрелой ферментной системой
Подскажите, пожалуйста, на основании чего выставлен диагноз абкм?

Татьяна Андреевна, пены нет, запах обычный. Абкм поставили на второй недели жизни из-за прожилок крови в стуле, поменяли смесь и с тех пор на ней.

Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффек

Принятый ответ

Здравствуйте

На данный момент копрограмма считается недостат очно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Йодофильная Флора, слизь , жир могут присутствовать в связи с ферментативной незрелостью жкт

Баксет может крепить стул.

По описанию можно предположить стул вариант нормы
Ранее прожилки были на основании них установлена АБКМ?
Если есть фото стула прикрепите

Виктория Витальевна, прожилки крови бвлм на второй недели жизни, тогда поставили абкм поменяли смесь и все нормально было. Стул у нас всегда был жидкий и темно зеленый из-за смеси, но был один раз в день. Сейчас же по 3 - 4 раза в день

На данный момент не отмечается повышенного слюноотделение?

Виктория Витальевна, есть, часто пускает слюни, кулаки во рту

На фоне повышенного слюноотделение так как слюнные железы активно продуцируют слюну, эта слюна попадает в желудочно-кишечный тракт, тем самым раздражает слизистую кишечника и стул может учащаться

В целом если самочувствие ребёнка не страдает , то активной терапии не требует.
Если стул станет чаще, будут покраснение перианальной области, то в таких случаях возможен прием для закрепления стула – баксет беби

Принятый ответ

Здравствуйте
На сегодняшний день давно доказано, что анализ кала на копрограмму является не информативным. Диагностическая гипотеза выставляется на основании клинической картины. Подскажите какой у ребёнка стул? Кашица остается на поверхности или прям водой?

Дарья Николаевна, кашица остается на поверхности. Абкм поставили на второй недели жизни из-за прожилок крови, поменяли смесь подобное не повторялось. С рождения на смеси нан

Сейчас какие жалобы у ребёнка?

Дарья Николаевна, не доедает во время кормления, бывает после еды извивается вся, когда спит начинает извиваться и просыпается с плачем, как беспокоит что-то, думаю на живот. Стул частый стал 3-4 раза в день

Какой вес и какой объем съедает? Какие прибавки?

Дарья Николаевна, последняя прибавка в весе 750 гр, до этого по 1кг-1.2 прибавляли, вес 5360, родилась 1980. Съедает в основном 120, есть пару кормлений в день по 90мл ни в какую не хочет больше, в день кормлений 6-7.

С условием, что прибавка хорошая, настаивать не нужно, предлагаем ребёнку чаще кормления, но не настаиваем

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом. То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.

Стул все же как жидкая кашица или как вода?

Дарья Евгеньевна, вчера целый день был разный, то кашица, то половина впитается и на поверхности остается как паста, пены нет. То крупинками со слизью.

Дарья Евгеньевна, жидкая кашица, пастообразный я бы сказала

По описанию стул вероятно вариант нормы по возрасту

Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина.

По описанию, вероятно, у ребёнка транзиторная лактазная недостаточность.

Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.
Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).

Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).

Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.

Кислый запах для малышей на гв в этом возрасте является нормой.

Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).

Так же обязательно помогайте физическими методами:

- массаж животика с приведением ножек к животу
- выкладывание на животик, особенно перед кормлением
- ношение в позах тигр на ветке, высаживание, будда.

Какой стул по консистенции.
По возможности прикрепите фотографии.

Анализ кала малоинформативный, по анализу имеются признаки ферментативной недостаточности, что является нормой для такого возраста, делать с этим ничего не нужно.

Валентина Сергеевна, Видимо Вы читали между строк…у ребенка аллергия на белок коровьего молока, о каком лактозаре идет речь…его нельзя при аллергии, пенного стула у нас нет, запаха тоже кислого нет.

По каким признакам была установлена абкм?

По возможности, приложите, пожалуйста, фотографии стула.