Отекла икра. Болит

Добрый день. На тренировке потянул ногу(бегал) 3 дня назад. Отёк не сходит. Ношу эласт.бинт. Болит. Ноет. Будто ногу свело судорогой. Икра холодная. Пью миг 400 и мажу день мазью атраксикам. Синяка нет. Сгибание больно.

Нет
39 лет

Здравствуйте.
В подобной ситуации нельзя исключить тромбоз глубоких вен голени.
Рекомендуется срочно обратиться к сосудистому хирургу или в дежурный хирургический стационар и выполнить УЗДС вен нижних конечностей.
Скорейшего выздоровления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катрина
Клиент

Галина Николаевна, добрый день. Сделали узи ниж. конечностей, прикрепила

Принятый ответ

По результатам УЗИ имеются признаки воспаления правой малой подкожной вены (тромбофлебит) и частичный разрыв икроножной мышцы с образованием гематомы.
Рекомендуется, как и раньше, консультация сосудистого хирурга, а также хирурга.
До осмотра врачом возможно применение рассасывающих гематому средств, например, на основе гепарина (Гепариновая мазь) при отсутствии противопоказаний к применению.
Будьте здоровы.

Добрый день!
В таком случае рекомендуется: выполнить ультразвуковое исследование вен нижних конечностей и мягких тканей. Такие симптомы могут сопровождать и проблемы венозного характера, и наличие спонтанной гематомы.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катрина
Клиент

Ксения Геннадьевна, добрый день. Сделали узи ниж. конечностей, прикрепила

Принятый ответ

По УЗИ: имеет место тромбоз и воспалением одной из подкожных вен, без угрозы для жизни, кроме того, есть и гематома. В такой ситуации рекомендуется:
- ношение компрессионного трикотажа 2го класса компрессии (чулки) - носить с перерывом на ночь, при длительном положении сидя или стоя (при статических нагрузках)
- венотоники: детралекс 1000 мг в сутки - курсом на два месяца
- местно гепаринсодержащие мази: лиотон-гель 2 раза в сутки
- исключить тяжёлый спорт, силовые нагрузки, но показана ходьба
- возвышенное положение ног Выздоравливайте!

Здравствуйте!

Это может быть не только мышечное растяжение, но и повреждение глубоких вен (тромбоз), которое требует исключения.

Обратиться к врачу очно (хирург/травматолог, при необходимости — сосудистый хирург).
УЗИ вен нижних конечностей (допплер) — чтобы исключить тромбоз.
Если подтверждён только ушиб/растяжение:
продолжить покой, ногу держать приподнятой,
эластичный бинт — но не слишком туго,
холод первые 1–2 дня, сейчас можно аккуратно тепло (если исключён тромбоз),
мази с НПВС (диклофенак, кетопрофен, тот же атраксикам),
при выраженной боли — НПВС внутрь (вы уже принимаете).

Скорее всего у вас действительно обычное растяжение мышцы голени после нагрузки: отёк, боль при движении, ощущение «судороги» — это типичные проявления. Отсутствие синяка тоже встречается, если не было разрыва сосудов.

Но поскольку вы отмечаете «холод» в икре, врачи всегда советуют хотя бы раз сделать УЗИ вен, чтобы исключить сосудистую проблему. В большинстве случаев при таких жалобах находят именно мышечное повреждение, а не тромбоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катрина
Клиент

Андрей, добрый день. Сделали узи ниж. конечностей, прикрепила

Принятый ответ

Это действительно спортивная травма, а не тромбоз глубоких вен. Это менее опасно, чем мы опасались.

Покой и щадящий режим — не бегать, не нагружать ногу. Эластическая фиксация (бинт или компрессионный чулок). Холод на область икры первые 2–3 дня, далее можно аккуратно сухое тепло. Местно: НПВС-гель (атраксикам, диклофенак) — для уменьшения боли и воспаления.Системно: противовоспалительные таблетки (ибупрофен/напроксен) при боли.При тромбофлебите МПВ врач может дополнительно назначить венотоники, антикоагулянты или местные мази с гепарином — это лучше уточнить у хирурга/сосудистого хирурга.

Здравствуйте. В такой ситуации рекомендуется обратиться в дежурную больницу для исключения тромбоза глубоких вен, и провести дифференциальную диагностику с межмышечной гематомой/разрывом мышцы.
Рекомендуется выполнить узи вен нижних конечностей, осмотр хирурга, при исключении консультация травматолога.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Катрина
Клиент

Елизавета Александровна, добрый день. Сделали узи ниж. конечностей, прикрепила

Принятый ответ

В такой ситуации рекомендуется консультация травматолога, основная проблема в гематоме и надрыве мышцы.
Есть тромбофлебит малой подкожной вены, назначения антикоагулянтов такая ситуация не требует.
В такой ситуации рекомендуется компрессионные чулки 2 класса компрессии 3 месяца, приём таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 2 месяца, местно гель Долобене 2 раза в день 30 дней, таб. Дексалгин 1 таб х 2 раза в день 5 дней.

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить острый тромбоз глубоких вен нижних конечностей.
В таких случаях нужно обратиться в дежурный хирургический стационар на осмотр сосудистого хирурга или хирурга. Рекомендуется проведение Уздс вен нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катрина
Клиент

Ильнур Ирекович, добрый день. Сделали узи ниж. конечностей, прикрепила