Покраснения слизистой при прорезывании зубов

Здравствуйте, ребенку 7 мес, режется передний зуб, сегодня обнаружила покраснения и отек с внутренней стороны обоих губ, т.е. на слизистой. Находимся на отдыхе, все тянет в рот, стараюсь обрабатывать соски и игрушки. Начала мазать холисалом. Что нужно еще делать?!

Нет
32 года

Здравствуйте!
Еще можно дать нурофен, он снимает воспаление и болевой синдром. Дозировка - вес ребёнка в кг делить на 2 - это разовая доза. Желательно не более 2 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ?! Это стоматит? Почему образуются такие язвы?

Белый надел может быть причиной кандидоза ротовой полости, если налет будет выраженннее - используйте капли Кандид, ими нужно обрабатывать слизистую щек, десна, 4-5 раз в день и до исчезновения налета, а после еще продолжать 3 раза в день, чтобы не было рецидива. А воспаление, покраснение, язвочки могут быть вследствие травматизации слизистой, ребёнок же все кусает и с большой силой.

Здравствуйте,можно охлаждённые прорезыватели и Нурофен 10 мг на кг веса,обильное теплое питье 40 мл на кг веса,всё мази это эффект максимум 15 минут,ребенок всё слижет языком.

Здравствуйте
Можно продолжить обработку слизистой губ Холисал / 2 раза в день

При прорезывании зубов поверхности десны можно смазывать "Дентинале"

Здравствуйте, Владислава, при дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея и даже рвота может быть. Сейчас просто поить побольше, можно чай с Ромашкой, хорошо проявляет противовоспалительные и антисептические свойства, следить за дёснами, на дёсны при необходимости гель Камистад-беби - без лидокаина который (не взрослый! в нём лидокаин), можно продолжать Холисал – содержит холина салицилат - местное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, и Цеталкония хлорид - антисептик, или применить гель Дентинале натуре - специально разработанный детский гель для десен при прорезывании зубов с алоэ вера, экстрактами Босвеллии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Гель уменьшает чувствительность, раздражение и воспаление десен, помогая ребенку легче перенести период прорезывания зубов, не прибегая к анальгетикам и анестетикам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ, все желаю, просто не было таких покраснений слизистых и белого налета на слизистой? Что это?

при прорезывании временно нарушается микрофлора ротовой полости

Для лучьшего понимания ситуации, прикрепите, пожалуйста, тут на сайте,чёткое разборчивое фото слизистой и отметьте маркером области ,которые беспокоют. Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.

Здравствуйте
Для лучшего понимания,прикрепите фото,пожалуйста
Во время прорезывания зубов снижается иммунитет может появиться стоматит,возможно,это ваш случай
Чтобы прорезывание проходило легче,можете приобрести грызунки с охлаждающей жидкостью,при температуре-ибупрофен/парацетамол,местно гель холисал
Губу можно обрабатывать на тампоне хлоргексидином/мирамистином 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Виктория Алексеевна, посмотрите фото, наверняка стоматит.

Да,при чем больше на вирусный похож
Обрабатывайие антисептиками на тампоне после кормлений 3-4 раза в день,на них тоже можно наносить холисал

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо, а это надолго?! Через сколько появятся улучшения? Скорее всего грязь попала. Комистад беби не лучше холисала?! Может быть что то еще?!

Камистад на ромашке,есть там легкий обезболивающий компонент
Холисал содержит нпвс-от боли и воспаления хорошо помогает
Вы можете попробовать оба,есть дантинорм беби,тоже кому помогает,кому нет,все индивдуально,но все безопасно и безвредно
Период прорезывания непросто для малышей,это надо перетерпеть
Обычно стоматит в течениеи2 недель проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Виктория Алексеевна, тоесть так сильно переживать не стоит?) Буду чередовать тогда. Спасибо. Вроде все обрабатываю, не знаю как он подцепился(

Принятый ответ

Да нет ,конечно,и у взрослых и у детей почти всегда при прорезывании,просто иммунитет ослаб вот вирус внедрился в слизистую,беспокоиться точно не о чем,даже если ничем обрабатывать не будете пройдет,только медленнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо Виктория!)