Расшифровка ЭНМГ

Три недели назад начало тянуть ноги Больше проявляется в икрах и голеностопе ,есть слабость ,но не особо выраженная Ощущение что не могу расслабить голеностопы ,тяжесть в икрах Сделал все необходимые проверки Принимаю тиоктовую кислоту 600 Нейроуридин Н Цитофлавит Посмотрите в файлах насколько это опасное состояние ,хочу услышать мнение других врачей

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть графики исследования ЭНМГ или только текстом отдали?
У ближайших родственников есть визуальное изменение стопы по такому типу https://probolezny.ru/nevralnaya-amiotrofiya-sharko-mari-tuta/
Вы можете бегать или есть дискомфорт?

Таисия Александровна, графики прикрепил ,посмотрите
Такого ни у кого нет ,бегать могу

Посмотрела исследование, выполнено ОЧЕНЬ плохо. Необходимо переделать в другом месте, так как эти данные нельзя интерпретировать, как достоверные.
Можете встать на носки и на пятки?
Есть чувствительные нарушения (онемение, жжение)?

Таисия Александровна, чувствительных нарушений нету
На носках и пятках могу ходить
Единственное тянет ноги и слабость присутствует ,голеностоп крутит
А почему данные не верны ?

Таисия Александровна, у меня есть еще одно ЭМНГ только от февраля месяца ,с другой поликлиники ,могу приложить позже

методологические ошибки, ответы записаны не верно ( не должен ответ на уровне колена быть ниже, чем на уровне лодыжки)
Прикрепите энмг от февраля

Таисия Александровна, отправлю после работы

Таисия Александровна, подгрузил ЭНМГ от 6 марта ,посмотрите пожалуйста

Таисия Александровна, еще вопрос по лечению ,правильно или нужно корректировать ?

Я все посмотрю и отвечу вам после 22 часов, сейчас к сожалению, нет возможности (интернет не грузит файлы)

Таисия Александровна, хорошо ,спасибо

ЭНМГ от 6 марта выполнено намного лучше!
Генерализованного процесса по типу полинейропатии я не вижу.
Есть изменения при регистрации ответов по большеберцовым нервам, но врач очень верно указала в описании протокола, что при проведении исследования в зоне размещения электродов есть мозоли/дефект кожи, который мог послужить причиной сниженных ответов.
По данным УЗИ компрессия нерва в тарзальном канале также была опровергнута + вы не описываете симптомы, которые свойственны туннельной компрессии нерва.
Тиоктовая кислота - хуже не будет, но и толку не особо много.
Нейроуридин Н - это БАД без доказанного действия.
Цитофлавит - препарат без доказанной эффективности, использоваться не должен.

Таисия Александровна, может ли с марта месяца ухудшиться результат ,потому что сейчас уже не понятно по второму графику за июнь
И чем лучше лечить ?

Таисия Александровна, насколько это опасно и не приведет ли это к ухудшению в будущем ,сколько времени потребуется на лечение ?

Энмг от июня не информативено, рекомендую переделать у первого врача (выполнить ЭНМГ с верхних и нижних конечностей). Лечение зависит от диагноза, а его пока нет. Если вы можете бегать, значит как таковой мышечной слабости нет, но что тогда вы под ней подразумеваете? (что вам сложно делать?)

Таисия Александровна, просыпаюсь утром и есть тяжесть в пояснице
Начинаю ходить ,тяжесть в голеностопах и коленях ,чуть мышечная слабость,не особо выраженная от стопы до коленей ,я даже не знаю как правильно объяснить
После трудового дня ложусь и ноги гудят ,даже слышу как будто гул этот и после сна не отдыхают и так по кругу
Потягивает чтоли
У меня бывало такое ,но проходило после отдыха

Таисия Александровна, я там еще прикладывал МРТ ПОП может там причина есть

По МРТ нет компрессии корешков, т.е. изменения клинически не значимы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По итогу неврологического осмотра у врача какой диагноз был поставлен: полинейропатия или невропатия малоберцовых нервов?
Если говорить о полинейропатии, то надо понимать причину: перенесены перед этим заболевания, нарушенный обмен веществ и т.д.
Если говорить о невоопатии малоберцовых нервов, опять же причина..
Боль в поясничном отделе позвоночника есть?

Анастасия Владимировна, полинейропатия была поставлена только в стопах ,легкой степени
Графики тоже подгрузил ,можете посмотреть
Ноги начали болеть после ангины
В поясничном отделе есть протрузии 2,остеохондроз
Прикрепляю МРТ ПОП

Анастасия Владимировна, есть так же тяжесть в поясничном отделе ,особенно чувствуется по утрам

Ну учитывая, что очно невролог поставил такой диагноз и на энмг он подтвержлен, то вполне вероятно, что это так. Ангина могла стать причиной, но обычно в такой ситуации рекомендуют ещё исклбчить наоуденный обмен веществ сжав б/х анализ крови (глюкоза, креатинин, мочевина, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, ферритин). Лечение продолжайте. От самих неприятных ощущение, если они не уйдут, обычно рекомендуют приём габапентина, но препарат рецептурный

Анастасия Владимировна, насколько это опасно и может ли не пройти ?
Я просто ничего в этом не понимаю

Данная патология не жизнеугрожающая и не инвалидизирующая, но неприятная.
В плане полного восстановления шансы есть, но при систематическом лечении (хотя бы раз в 6 мес.) И неплохо было бы к медикаметозной терапии добавить физиолечение.

Анастасия Владимировна, после начала лечения через сколько плюс минус начинается улучшение ?
Лечение верное ?

Тут все индивидуально. У кого-то в первые недели, а кто-то годами лечится то хуже, то лучше..
Да. Только как выше написала, в плане неприятных ощущений, если они мешают и лечение не даёт должного эффекта, стоит подумать о назначении габапентина.

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭНМГ подтверждена нейропатия малоберцового нерва, по УЗИ норма, но ЭНМГ достовернее. Лечение назначено верное, за исключением цитофлавина, он не имеет доказанной эффективности. На восстановление нерва требуется время, от 6 месяцев в среднем. При появлении боли, покалывая или иных болелзненных симптомов назначается габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Препарат рецептурный.

От чего она может появиться и реально ли ее плотностью вылечить ?
Потягивает ,но терпимо ,на габапентин переходить не очень хочется

Могут ли давать протрузии такой диагноз
Работа физическая ,часто нахожусь на коленях ,ноги согнутые ,голеностопы тоже
Не могу понять от чего проблемы появились

Если протрузии давят на корешок, то да, по ЭНМГ есть заинтересованность корешка, но все же очень маловероятно. Причину найти не всегда удаётся. Касаемо прогноза, можно что-то говорить только в ходе лечения, оценить динамику. Условно мы даём 6 месяцев на восстановление, если за это время вообще никакого улучшения нет, то вероятность полного восстановления близка к 0. Опять же, при условии полноценного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте,Данил!
Цитофлавин на обладает доказательной базой, его эффект сомнительный. В остальном лечение назначено верное.
Нерв восстанавливается довольно медленно, как правило , требуется около 6-12 месяцев.

А может стать хуже или это полностью излечимо?
И сразу с двух сторон еще

Сейчас важно пройти лечение, прогноз оценить сложно и дистанционно трудно, но возможны оба исхода.