Консультация невролога /

Расшифровка ЭНМГ — вопрос №3382048

Три недели назад начало тянуть ноги
Больше проявляется в икрах и голеностопе ,есть слабость ,но не особо выраженная
Ощущение что не могу расслабить голеностопы ,тяжесть в икрах
Сделал все необходимые проверки
Принимаю тиоктовую кислоту 600
Нейроуридин Н
Цитофлавит
Посмотрите в файлах насколько это опасное состояние ,хочу услышать мнение других врачей

Возраст: 28

Невролог, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Есть графики исследования ЭНМГ или только текстом отдали?
У ближайших родственников есть визуальное изменение стопы по такому типу https://probolezny.ru/nevralnaya-amiotrofiya-sharko-mari-tuta/
Вы можете бегать или есть дискомфорт?
Клиент
Таисия Александровна, графики прикрепил ,посмотрите
Такого ни у кого нет ,бегать могу
Невролог, Функциональный диагност
Посмотрела исследование, выполнено ОЧЕНЬ плохо. Необходимо переделать в другом месте, так как эти данные нельзя интерпретировать, как достоверные.
Можете встать на носки и на пятки?
Есть чувствительные нарушения (онемение, жжение)?
Клиент
Таисия Александровна, чувствительных нарушений нету
На носках и пятках могу ходить
Единственное тянет ноги и слабость присутствует ,голеностоп крутит
А почему данные не верны ?
Клиент
Таисия Александровна, у меня есть еще одно ЭМНГ только от февраля месяца ,с другой поликлиники ,могу приложить позже
Невролог, Функциональный диагност
методологические ошибки, ответы записаны не верно ( не должен ответ на уровне колена быть ниже, чем на уровне лодыжки)
Прикрепите энмг от февраля
Клиент
Таисия Александровна, отправлю после работы
Клиент
Таисия Александровна, подгрузил ЭНМГ от 6 марта ,посмотрите пожалуйста
Клиент
Таисия Александровна, еще вопрос по лечению ,правильно или нужно корректировать ?
Невролог, Функциональный диагност
Я все посмотрю и отвечу вам после 22 часов, сейчас к сожалению, нет возможности (интернет не грузит файлы)
Клиент
Таисия Александровна, хорошо ,спасибо
Невролог, Функциональный диагност
ЭНМГ от 6 марта выполнено намного лучше!
Генерализованного процесса по типу полинейропатии я не вижу.
Есть изменения при регистрации ответов по большеберцовым нервам, но врач очень верно указала в описании протокола, что при проведении исследования в зоне размещения электродов есть мозоли/дефект кожи, который мог послужить причиной сниженных ответов.
По данным УЗИ компрессия нерва в тарзальном канале также была опровергнута + вы не описываете симптомы, которые свойственны туннельной компрессии нерва.
Тиоктовая кислота - хуже не будет, но и толку не особо много.
Нейроуридин Н - это БАД без доказанного действия.
Цитофлавит - препарат без доказанной эффективности, использоваться не должен.

Невролог
Здравствуйте.
По итогу неврологического осмотра у врача какой диагноз был поставлен: полинейропатия или невропатия малоберцовых нервов?
Если говорить о полинейропатии, то надо понимать причину: перенесены перед этим заболевания, нарушенный обмен веществ и т.д.
Если говорить о невоопатии малоберцовых нервов, опять же причина..
Боль в поясничном отделе позвоночника есть?
Клиент
Анастасия Владимировна, полинейропатия была поставлена только в стопах ,легкой степени
Графики тоже подгрузил ,можете посмотреть
Ноги начали болеть после ангины
В поясничном отделе есть протрузии 2,остеохондроз
Прикрепляю МРТ ПОП
Клиент
Анастасия Владимировна, есть так же тяжесть в поясничном отделе ,особенно чувствуется по утрам
Невролог
Ну учитывая, что очно невролог поставил такой диагноз и на энмг он подтвержлен, то вполне вероятно, что это так. Ангина могла стать причиной, но обычно в такой ситуации рекомендуют ещё исклбчить наоуденный обмен веществ сжав б/х анализ крови (глюкоза, креатинин, мочевина, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, ферритин). Лечение продолжайте. От самих неприятных ощущение, если они не уйдут, обычно рекомендуют приём габапентина, но препарат рецептурный
Клиент
Анастасия Владимировна, насколько это опасно и может ли не пройти ?
Я просто ничего в этом не понимаю
Невролог
Данная патология не жизнеугрожающая и не инвалидизирующая, но неприятная.
В плане полного восстановления шансы есть, но при систематическом лечении (хотя бы раз в 6 мес.) И неплохо было бы к медикаметозной терапии добавить физиолечение.
Клиент
Анастасия Владимировна, после начала лечения через сколько плюс минус начинается улучшение ?
Лечение верное ?
Невролог
Тут все индивидуально. У кого-то в первые недели, а кто-то годами лечится то хуже, то лучше..
Да. Только как выше написала, в плане неприятных ощущений, если они мешают и лечение не даёт должного эффекта, стоит подумать о назначении габапентина.