У ребенка в 1,2 wpw. (Впв)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребенку в месяц поставили дефект перегородки и овальное окно, потом в 3 месяца другой врач узи делал сказал что ничего не видит., и в год мед осмотр, но мы его щас сделали в 1,2, по результатам нас направили к кардиологу, врач сказала что у нас феномен впв, через месяц холтер будет(на вопрос а что так долго? Ответили а вы куда торопитесь?) сказали что это не страшно, живут. Можно нам рассказать по подробнее про феномен впв., говорят в синдром может перейти когда тахикардия, а как понять что у ребенка тахикардия?
Принятый ответ
Здравствуйте, феномен впв -это наличие дополнительных путей проведения в сердце. Чаще всего это никак не проявляется, ребенок живёт обычной жизнью.
Но в редких случаях по этим путям может проводиться импульс и запускать тахикардии- это учащение пульса очень резкое и частое. Но у детей такого практически не бывает. Могут появиться симптомы в период полового созревания, во взрослом возрасте.
Поэтому сейчас спокойно стоит ждать дообследования.
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, прикрепила ЭКГ, делали в спокойном состоянии, но по лицу ребенка видно что немного переживал, что можно по ЭКГ сказать?
Посмотрела.по экг много помех, но есть признаки феномена впв, т е диагноз верный.
Нарушений ритма нет, все спокойно.
Повторюсь, сейчас ничего опасного нет, срочных действии не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте Анна!
Феномен WPW ( Вольфа_Паркинсона_Уайта) обнаруживается в любом возрасте, чаще имеет наследственную причину ( особенность строения проводящей системы сердца), в 30% случаев обнаруживается при пороках сердца.
Феномен WPW- когда в сердце есть дополнительные электрические пути, по которым импульсы идут быстрее обычного.. Если нет симптомов (тахикардии, обмороков, слабости) обычно только наблюдают и повторяют ЭКГ.
При сохранении данного феномена в школьном возрасте нужна консультация кардиохирурга для хирургического лечения данного состояния.
Под влиянием вегетативной нервной системы, примерно в 50% случаев может быть тахикардия пароксизмальная.
без тахикардии феномен WPW в медикаментозном лечение не нуждается
В данном случае обычно рекомендуют проведение холтеровского мониторирования в плановом порядке и УЗИ сердца для исключения пороков сердца
Анжелика Валерьевна, Здравствуйте, лечение (как я читала в интернете) радио абляция, насколько это сложная операция? (Сердце все таки), и подскажите пожалуйста как отслеживать в детском возрасте тахикардию? Делали после рождения ЭХО -открытый арт. проток., открытое овальное окно., потом в 3 мес делали но у другого врача (там ребенок выгибался крутился) врач сказала что ничего не увидела плохого, следующее ЭХО через месяц, если под твердится все таки перегородка и окно, то еще и впв что с таким комбо делать? Наблюдать?
При данных пороках сердца ( ОАП и ООО) данный феномен чаще не наблюдается.
РЧА чаще проводят старше 5 лет- по показаниям- это относительно безопасная процедура.
Подсчет ЧСС( пульса) у детей в данном возрасте можно проводить с помощью детского пульсоксиметра или на лучевой артерии предплечья ( норма ЧСС в данном возрасте 110-140 в минуту)
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация впв феномена действительно не требует острого вмешательства, поскольку является чаще всего случайно находкой и не влияет на жизнедеятельность
Принятый ответ
Здравствуйте
Феномен и синдром впв это разные состояния .
Хотя причина их возникновения одна.
Это наличие дополнительных путей проведения.
Феномен это просто изменения по ЭКГ. Синдром это изменения по ЭКГ + симптомы( тахикардия, обмороки, перебои в работе сердца)
Опасен именно синдром.
В подобной ситуации не экстренно , а планово рекомендуют выполнить суточный мониторинг ЭКГ , чтобы посмотреть не возникает ли пароксизмальная тахикардия.
В подобной ситуации ребёнка будет наблюдать кардиолог- диспансерный учет.
Лечение не назначают с такими результатами.
Как можно понять, что возникла Тахикардия: не типичное для ребёнка поведение ( вялость и слабость либо наоборот гипервозбудимость), очень быстро бьется сердце ( пульс 150 и выше в покое ), изменен цвет кожных покровов, одышка .
Я этом возрасте ребенок не сможет сказать еще о своих ощущениях
Принятый ответ
Анна, феномен WPW- это врожденная особенность проведения электрического импульса в сердце. Феномен wpw опасен тем что по нему электрический импульс в сердце проходит быстрее и часто сочетается с пароксизмальной эктопической тахикардией. Если нет жалоб на учащенное сердцебиение, обморочных и предобморочных состояний, то нет абсолютных показаний к лечению. Если жалобы есть,
А также если вы планируете занятия спортом, то показано лечение. Единственным возможным методом лечения является оперативное лечение. Это радиочастотная абляция дополнительного пути проведения. Медикаментозный терапии для этого феномена не существует.