ДиспансеризациЯ. Лишний вес у девочки
Здравствуйте, моей дочке 14 лет. Месячные с 12 лет, в основном безболезненные, но не регулярные. Масса тела 60.250 г рост 151 см, проходили диспансеризацию, попали на прием к детскому гинекологу, она назначила узи ( еще пока не прошли), порекомендовала пройти эндокринолога - врач направил на анализы. Вот некоторые уже пришли ( ждем половые гормоны и гормоны щж). Так же эндокринолог дал направление на узи м/ж и обп ( 18.09 будем записываться). Посмотрите, пожалуйста, анализы что уже пришли? Что можно уже по ним сказать? Беспокоит дочку, конечно же , лишний вес, она комплексует. Но я бы не сказала, что она толстая, скорее упитанная. Так же есть растяжки на бедрах и груди. Еще беспокоит, что коснеют щеки ( температуры нет), просто краснеют когда в помещение заходит или еще от чего-то. Что нам нужно еще сдать/сделать кроме того, что назначили уже? Эндокринолог расписал рекомендации по питанию, стараемся выполнять
Принятый ответ
Здравствуйте, по данному обследованию:
- гликированный гемоглобин в норме, что исключает сд
- по биохимии крови все в пределах допустимой нормы.
- фосфор чуть снижен, альбумин завышен, что может говорить а дефиците вит д.
Сдать вит д, паратгормон.
-по оак, есть незначительное повышени эозинофиллов, что может говорить об аллергической реакции.
- по оам все хорошо.
Какие гормоны были назначены?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По росту девочка ниже среднего, и вероятнее всего, больше в росте не прибавит, так как менструации идут около 2 лет. С приходом менструаций у девочек закрываются зоны роста в костях
По весу имеется избыточная масса тела
По последним клиническим рекомендациям, менструальный цикл может устанавливаться до 3 лет от начала первой менструации.
По поводу питания:
У нас работает правило сохранения энергии, жировая масса тела не генерируется из воздуха и воды.
Потребляется столько же сколько и тратится - вес стоит на месте
Потребляется меньше, чем тратится - вес снижается
Потребляется больше-чем тратится - вес растет
«Вредности» не запрещены, только они не должны превышать 15-20% от дневного СБАЛАНСИРОВАННОГО питания
Сбалансированное питание, это пример гарвардской тарелки:
➖50% тарелки должна составлять клетчатка (хрустящие овощи, фрукты, зелень)
➖25% белок (рыба, морепродукты, мясо, курица, яйца, бобовые)
➖25% сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны)
Не забывайте о полезных жирах (растительные масла, орехи, авокадо, маслины)
Так же важна физическая нагрузка, а именно минимум 60 минут в день ходьбы, и 2-3 раза в неделю тяжелая физическая нагрузка в виде спортивных секций
Растяжки (стрии) - это косметических дефект в связи с набором веса или ростом ребенка, со временем они посветлеют, но, к сожалению, полностью не уйдут.
Покраснение щек чаще всего связано с физиологической особенностью и близким расположением кровеносных сосудов к поверхности кожи.
По подобным данным анализов можно сказать об отсутствии нарушений углеводного обмена. Гликированный гемоглобин и глюкоза в норме