Почему малыш сам не тужится покакать

Добрый день! Такой вопрос, у малыша с первых дней сильное газообразование, очень много пукает. Изначально его это не беспокоили но потом в 3 недели появился пенистый частый стул со слизью и кислым запохом, 4 дня давала баксет образовался запор. Стали ставить клизмы 3 раза выходил кал как пластелин потом вроде какал сам 2 дня кал был как густая манка. Почти не спит. Ни днём, ни ночью. Не спит понятно почему, тужится и кряхтит. То ли покакать не может, то ли газики отходят. Мы на гв. Нам 1.5 месяцев сейчас.Сильное газообразование пукает постоянно.Сам не какает вообще только клизмы, трубочки не помогают.Больше всего беспокоит, что малыш не спит почти! Максимум полчаса и так с утра до утра! Засыпает и потом вздрагивает начинает тужится. Начала давать укропную водичку стол спокойнее после того как покакает на следующий день спит хорошо, но потом по-новой 3 дня кряхтит и пукает и не спит пока клизму не сделаю. Притом что стул стал как сметана а бывает и с водичкой. Сама ем и чернослив и кефир и свекла и кабачок но все ровно нет прям жидкого стула как-то странно. В нашем городе нет хороших педиатров. Руками разводят и говорят пройдёт а если что то серьезное ух нас.

Нет
33 года

Здравствуйте!

Описанное состояние характерно для младенческой дисхезии.

Состояние не опасное, малыш учится координировать мышцы тазового дна, мышцы брюшного пресса и сфинктеры, чтобы сходить в туалет.

Характеризуется натуживанием, подниманием ножек к животу, плач перед дефекацией или отхождением газов, покраснением лица, заканчивается опорожнением кишечника или отхождением газов и малыш успокаивается.

С питанием мамы не связано.
В среднем проходит самостоятельно к 6-9 месяцам. Малышу нужно время, чтобы научиться самостоятельно опорожнять кишечник.

В таких случаях обычно рекомендуют ношение в позах тигр на ветке, поза Будды, контакт кожа-к-коже (малыш в подгузнике или голый лежит у мамы на оголенном животе, можно носить также), частое выкладывание на животик для укрепления мышц переднего брюшного пресса, грелки с вишневыми косточками, массаж животика, упражнение велосипед, легкое и аккуратное поджимание ножек к животику, чтобы усилить давление в брюшной полости и помочь опорожнить кишечник, высаживания.

При сильном вздутии обычно эффективны препараты на основе симетикона (например, эспумизан беби, сабсимплекс, боботик).

На ГВ частота стула может быть как после каждого кормления, так и 1 раз в 7-10 дней, так как грудное молоко способно полностью усваиваться в ЖКТ.

Режима до 3-4 месяцев у грудничков нет, они живут в ритме дня (сон-кормление-уходовые процедуры).
Сны хаотичны и могут составлять 5-10-15-20 и далее минут, все это считается за сон, даже если малыш задремал. Если сложить все такие сны, то суточная норма сна вполне выходит.

Баксет в подобной ситуации не рекомендуют, он обладает закрепляющим действием.

Анастасия Дмитриевна, спасибо за ответ. Проблема то состоит в том что он сам не какает, а помогать при дисхезии как я понимаю не стоит. Вот как быть. Малыша это сильно беспокоит отсутствие стула больше 3 дней он сильно плачет и не спит сутки пока клизму не поставлю

Да, я поняла смысл вопроса. Чуть выше описала методы помощи малышу - физические, как правило, поза Будды и высаживания очень хорошо помогают опорожниться. Остальные описанные способы пробуем, они помогают малышу успокоиться, тренируют мышцы.
Да, Вы правы, часто стимулировать стул не рекомендуют, это продлевает период дисхезии, малыш дольше учится самостоятельному опорожнению кишечника. По описанию стул вариант нормы, сметанообразный. Газы отходят самостоятельно - это хорошо. Как водичка может быть при транзиторной лактазной недостаточности, также как пенистый кислый (в самом начале вопросе). Это состояние самопроходящее. При выраженных симптомах добавляют препараты лактазы (например, лактазар, колиф).