Прорезывание молочных зубов
Здравствуйте. Ребенку через неделю 9 месяцев , у нас на этот период уже вылезло три зуба : два нижних и один верхний , сейчас обнаружила что прорезался 5-й зуб а 4-й еще нет . Это нормально?
Здравствуйте! Прорезывание зубов процесс индивидуальный и может отличаться от табличных норм. Да, прорезывание зубов не по порядку, с запозданиями все в пределах нормы. В среднем весь комплект зубов прорежется к 2,5 годам.
Здравствуйте, Елена. Прорезывание зубов-достаточно индивидуальный процесс. Сейчас практически и не ориентируются на табличные значения. Порядок прорезывания зубов может отличаться от классического "книжного", по этому поводу не стоит волноваться. К 2,5 годам должны прорезаться все 20 зубов. Для облегчения прорезывания зубов наносят гель Холисал, Камистад Бэби, дают охлажденные силиконовые прорезыватели. Соблюдают хорошую гигиену полости рта, ухаживают с самого первого зуба
Здравствуйте!
Порядок прорезывания молочных зубов может сильно отличаться от «классического» варианта, и это считается нормой. У одних детей зубы появляются по очереди, у других — в разном порядке, иногда один зуб может прорезаться раньше «соседнего».
Переживать не нужно: к 2,5–3 годам у ребёнка должны появиться все 20 молочных зубов. Сейчас главное — ухаживать за полостью рта, при необходимости использовать охлаждённые прорезыватели, при сильном дискомфорте можно местно применять специальные детские гели, но всё лучше согласовать с педиатром или детским стоматологом.