Гемоглобин в кале
Добрый день! В кале обнаружен гемоглобин гастроинтестинальный. Для сбора анализа использовала глицериновые свечи. Могли ли они повлиять на показатели анализа?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если предварительно использовали глицериновые свечи, то не исключается возможная травматизация слизистой, что могло показать ложноположительный результат.
В данной ситуации рекомендуют пересдать кал на скрытую кровь методом Fob Gold.
Очно посетить проктолога для проведения полноценного осмотра.
При положительном результате не исключается проведение колоноскопии
Принятый ответ
Добрый день. В данном случае рекомендуется пересдать анализ кала на скрытую кровь методом Fob gold. При получении положительного результата нужно очно обратиться проктологу. И при положительном результате рекомендуется проведение колоноскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория! Маловероятно, что свечи могли повлиять на анализ. Для уточнения в таких случаях рекомендуется сдавать кал на скрытую кровь методом fob gold.
Вне зависимости от результатов анализа на скрытую кровь, в возрасте старше 45 лет рекомендуется плановое выполнение фиброколоноскопии ввиду повышения рисков патологии толстой кишки, повтор исследования - каждые 5 лет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, да при использовании свечей возможно получение ложноположительного результата.
В такой ситуации рекомендуется переслать кал на скрытую кровь методом fob gold количественно и вне зависимости от результата рекомендуется прохождение колоноскопии.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте! Сами по себе именно глицериновые свечи не могли повлиять на результат , но факт постановки свечей возможно теоретически мог травмировать чуть слизистую и дать положительный результат . Если ранее не проходили колоноскопию , Вам уже показано данное обследование не зависимо от результата кала на скрытую кровь . После 40-45 лет всем обязательно показано пройти колоноскопию .