Консультация гематолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1700724

Добрый день. Пришли анализы крови, очень напугали лимфоциты микроскопия (в 2 раза выше нормы) и все остальное микроскопия как то скачет. плюс понижены нейрофилы...
2 ноября была прививка от гриппа ультрикс квадри
на данный момент 3 неделю нахожусь на диете низкоуглеволной , снижаю вес, скинула 3,5 кг (изначальный вес 88 кг, при росте 162)
принимаю детралекс и свечи, мазь гепатромбин - обострение геморроя
принимаю стрезам - легкий транквилизатор
до детралекса 2 недели принимала мексидол 250 - 3 р в день и вазобрал по 1/2 - 2 раза в день

могло ли что то из этого повлиять на показатели анализов? если нет то что это может быть и на сколько опасно....

Возраст: 37

Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте.
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, лимфоциты у вас в норме - норма до 4.0, данных за какую-то серьезную патологию, в том числе заболевания крови, нет, изменения в лейкоформуле в % соотношениях и снижение нейтрофилов характерно для вирусной инфекции или бессимптомного контакта с вирусом (либо вакцинации).
Обычно это временное явление, и показатели восстанавливаются самостоятельно. Можно проконтролировать анализ через 2-4 недели.
Клиент
Диляра Рамисовна, здравствуйте. спасибо за ответ, а может ли такое быть на фоне менструации? забыла указать анализ сдавала на 4 день цикла с гормонами

Гематолог, Терапевт
Это вряд ли, скорее реакция на вакцину.
Принятый ответ
Гематолог
Анна, добрый день.
По общему анализу крови значимых изменений в показателях нет. Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме.
Уровень нейтрофилов снижен за счет вакцинации, показатели самостоятельно восстанавливаются как правило в течение 2-4 недель.
Нет повода для беспокойства.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, из вашей истории и анализов, вероятнее всего подходит реакция иммунитета на вакцинацию. Первые 2-3 недели идёт наиболее активная работа лимфоцитов. За счёт этого снижаются нейтрофилы.
Общий уровень лейкоцитов в норме,поэтому ни жизни ни здоровью ничего не угрожает. Данных за болезнь крови нет.