Клебсиела пневмония

Ребенок заболел 30.08.25 ангиной ,лежали в больнице капали антибиотик ,потом допивали панцеф ,итого две недели а/б.В больнице взяли мазок из зева и там высеялась Клебсиела пневмония 10*4.Спустя 4 дня после окончания а/б у ребенка опять температура и появился налет в виде прожилок на миндалинах.Сдали кровь ,срб 5,лейкоциты 11 и лор ,осмотрев горло,сказал тонзиллит.Назначили амоксиклав,пока вторые сутки пошли. Я очень переживаю по поводу клебсиелы и повторной лихорадки.Начиталась в интернете про клебсиелу и последствия .

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Клебсиелла пневмонии может поддерживать воспалительный процесс в глотке. Для того, чтобы от нее избавиться используются антибиотики, но не ко всем препаратам она чувствительна, поэтому желательно применять препараты исходя из чувствительности к антибиотикам.Если такое исследование не проводилось, то надо провести курс рекомендованный лечащим врачом, через неделю повторить посев из горла. Для восстановления микрофлоры необходимо применять лизобакт, во время курса антибиотика смазывать миндалины раствором соды, можно применять люголь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нина Владиславовна, делали посев с чувствительностью и курс антибиотиков был как раз подходящий.Я не понимаю почему опять,спустя несколько дней после окончания курса,у сына опять температура под 40 и есть небольшой налет на миндалинах ,но не такой как в прошлый раз.Сейчас ему назначили другой антибиотик ,но тоже подходящий

Надо продолжать лечение. Может быть сецчас другая причина лихорадки

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В виде прожилок может быть кандидоз
В такой ситуации антибиотик не будет показан, стоит разбираться
Клебсиелла условный патоген, может быть в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких ситуациях очень важно понимать лейкоциты за счет каких именно клеток повышены, нейтрофилов или лимфоцитов. Т.к. лечебная тактика разная.
Если повышены за счет лимфоцитов то вероятнее всего причина состояния не в бактерии, а каком-то вирусе (наслоился на организм т.к. сейчас иммунитет снижен), а если повышение за счет нейтрофилов, то это может говорить о бактериальной инфекции, и тогда действительно рекомендуют клебсиеллу пролечить антибиотиком только согласно чувствительности к ним (если такое исследование проводилось).
Во время приема антибиотика обычно рекомендуют прием пробиотиков с целью минимизировать негативные последствия на микрофлору кишечника, например, бак сет, или аципол.
После окончания приема антибиотика обычно рекомендуют рассмотреть применение ликопид или исмиген для повышения местного иммунитета ( в полости ротоглотки).

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации снова выявили клебсиеллу + врач поставил диагноз тонзиллит, поэтому лечение назначено верно и его стоит продолжить. По окончании лечения антибиотиком через 14 дней можно будет повторить мазок из зева на патогенную флору + с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей Александрович, делали посев с чувствительностью и курс антибиотиков был как раз подходящий.Я не понимаю почему опять,спустя несколько дней после окончания курса,у сына опять температура под 40 и есть небольшой налет на миндалинах ,но не такой как в прошлый раз.Сейчас ему назначили другой антибиотик ,но тоже подходящий.

Возможно произошел рецидив, раз в первый раз не помогло лечение