Консультация педиатра /

Герпес и грудничок — вопрос №1315164

Добрый день!
Ребёнку 2,5 месяца, у мужа появился герпес. Папу мы отселили, но он контактировал с ребёнком, а вечером обнаружил высыпание на губах. Ребёнок на ИВ, у меня антител к герпесу нет. Сдавала много раз, антител нет, говорят особенность иммунитета. Получается ни внутриутробно, ни за короткий период ГВ я не смогла дать защиту ребёнку. Какова вероятность заражения? Все эти страшилки из Интернета про последствия перенесения, что ребёнок может стать инвалидом, имеют место быть? Насколько часто такое происходит?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте, главное что бы папа ребёнка не целовал, близко не контактировал с ним. Никаких симптомов не должно быть, думаю переживать не о чем
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ, а в практике встречались ли такие случаи (заражения малышей), чем они чреваты?

Педиатр
Ничем особо, даже если заразился то не факт что вообще будут высыпания
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, сейчас когда есть высыпание, главное чтобы папа не целовал ребёнка, профилактически можно обрабатывать антисептиком на неспиртовой основе с противовирусным эффектом - Мирамистин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Заражение грудничков происходит нечасто. Главное, чтобы сейчас папа не контактировал с ребенком близко. Не переживайте, интернет по этому поводу не читайте, это вселяет ненужную тревожность
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ, а в практике встречались ли такие случаи (заражения малышей), чем они чреваты?
Педиатр
Тяжелых случаев после контакта с больным герпесной инфекции я не встречала, только при врожденной герпетической инфекции.
Педиатр
Мария, добрый день
Папу отселили правильно, пусть пока с ребенком не целуется и близко не контактирует либо в маске.
Интернет, не читайте. Большинство статей, что пишется, и обсуждается на форуме, пишется людьми не имеющими мед. образования.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ, а в практике встречались ли такие случаи (заражения малышей), чем они чреваты?
Педиатр
Врожденная герпесная инфекция, протекает тяжело. Тяжелых последствий от заражения после родов не встречала на своей практике.
Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте! Не волнуйтесь! Риски заражения от кратковременного контакта с отцом низкие. Кроме того, для малыша наиболее опасно заражение от матери в родах, после рождения инфицирование, как правило, не приводит к тяжёлым последствиям.
Клиент
Врач УЗД, Инфекционист
Чаще всего инфицирование происходит бессимптомно либо с поражением кожи или слизистых (стоматит, конъюнктивит).
Иногда возможно поражение нервной системы и других внутренних органов (диссеминированная инфекция), но это редкая ситуация и обычно такие тяжёлые формы бывают у детей первых 2-3 недель жизни.
Педиатр
Здравствуйте.
Врядли у малыша такого возраста появятся элементы.
Защитные иммуноглобулины передали в период беременности (IgM,A)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, к сожалению у меня нет антител вообще
Педиатр
Антитела не к герпес вирусу. А в принципе защитные иммуноглобулины.
Малыши до 6мес реже подверженны инфекции.
Вы разобщили , папа не должен целовать малыша и этого достаточно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Мария!
Папа контактировал с ним до того как появились высыпания?
Клиент
Ирина, к сожалению в тот же день, вчера в 8-9 вечера папа укачивал ребёнка, а в 10-11 вечера он обнаружил болячку на губе.
Инфекционист, Гепатолог
Опасна жидкость в пузырьке, вскрытие пузырька обычно происходит на 2-3 день и опасен не просто контакт с человеком, а именно прикосновение к сыпи, вирус не летает по воздуху, поэтому думаю что заложения не произошло, наблюдайте в течении 2 недель, но думаю, что ничего страшного.
Педиатр
Здравствуйте

Вы все верно сделали, папу отселить и исключить близкий контакт с малышом на время высыпаний
На данный момент если контакт исключён, то риски заболеть у малыша минимальные.

Страшилки в интернете не всегда являются оправданные и доказанные медициной. Как правило у малышей протекают тяжело герпес инфекции, при рождении, во время родов.
Но в вашем случае это не относится.
Не переживайте
Малышу нужна спокойная Мама, все переживания передаются малышу и реьенок становится беспокойный
Педиатр
Добрый день, Мария, в первую очередь не читайте « страшные заболевания» в интернете, все хорошо.
Герпес передается при непосредственным контакте с человеком и при наличии уже высыпаний.
Также у малышей есть запас антител , которые защищают от инфекции.