Открытый перелом челюсти 19 лет
Добрый день. У племянника (19 лет) открытый перелом челюсти. От госпитализации отказался. Заключение из стационара прикладываю. Парень сейчас в другом городе, один. Лежит дома. Насколько все страшно? (Прикладываю заключение). Можно ли в такой ситуации лечиться дома? Или все таки его надо заставить госпитализироваться? Чем лучше обезболивать? И достаточно ли рекомендаций?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно ли в такой ситуации лечиться дома?
Сначала рекомендуется несколько дней понаблюдать стационарно, а потом можно дома.
Перелом открытый. Возможен занос инфекции.
Или все таки его надо заставить госпитализироваться?
Или госпитализироваться, или постоянно наблюдаться амбулаторно, чтобы не пропустить осложнений.
Чем лучше обезболивать? - уколами или свечами. Таблетки глотать будет тяжело.
Свечи с Диклофенаком или Ортофеном.
Колоть можно Вольтарен, Кетопрофен, Амелотекс и другие препараты.
И достаточно ли рекомендаций? - да, но они могут потребовать коррекции, если ситуация будет меняться.
Нужно наблюдение у хирурга-стоматолога или челюстно-лицевого хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию и приложенные документы. На самом деле лучше бы госпитализироваться, чтобы понаблюдать, т.к. хоть перелом и без смещения, на КТ описывают ещё подвывих височно-нижнечелюстного сустава. А учитывая, что перелом открытый, также требуются перевязки и следить за раной, чтобы не пропустить инфицирование раны.
Обезболивать лучше уколами или свечами, т.к. проглотить таблетку с переломом челюсти будет проблематично. Если ситуация не позволяет госпитализироваться, то наблюдаться у челюстно-лицевого хирурга амбулаторно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная картина с открытым переломом нижней челюсти считается опасной именно из-за высокого риска инфицирования и осложнений. В подобных ситуациях обычно рекомендуют хотя бы короткое пребывание в стационаре для контроля за состоянием, так как в первые дни может развиться воспаление, абсцесс
Дома справиться с этим без постоянного наблюдения врача сложно
Для снятия боли обычно эффективнее не таблетки, а инъекционные формы или свечи, потому что при травмах челюсти бывает сложно глотать. Чаще всего обсуждают препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств, например диклофенак, кетопрофен или мелоксикам, которые могут применяться в инъекциях или свечах
Спасибо. Удалось уговорить и он уже в больнице…