Киста с высоким содержанием протеина
Добрый день! Делали МРТ гипофиза. В заключении помимо самого гипофиза, также указано, что в основной пазухе киста с высоким содержанием протеина до 21 мм. Эндокринолог посоветовал с этой проблемой обратиться к ЛОРу. Что это значит? Разве возможно увидеть кисту в пазухе при мтр гипофиза? Или это какая то другая пазуха? И что вообще с ней, т.е. с кистой делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно при мрт гипофиза в область сканирования может попасть основная (клиновидная) пазуха. Но мрт не является достоверным методом оценки состояния пазух, так как используется для диагностики мягких тканей в том числе головного мозга, и может давать ложную информацию относительно состояния пазух
Киста размером 21 мм это достаточно большие размеры для клиновидной пазухи, поэтому в таких ситуациях рекомендуют выполнить КТ пазух носа- исследование которое является золотым стандартом диагностики состояния пазух
Уточните нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях ? Как дышит нос вне болезни? не бывает ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Анна Юрьевна, нос дышит нормально, слизь не стекает. Головные боли есть, где-то с правой стороны головы, в глубине. Поэтому МРТ и делали. Анализы все в норме, в том числе гормоны. Ранее в январе делали кт челюстно- лицевой области. Приложил.
На КТ челюстно-лицевой области как правило не бывает видна клиновидная пазуха, чаще всего на данном исследовании бывает видны только участки гайморовых пазух.
В таких случаях рекомендуют выполнить КТ пазух носа для более полноценного понимания что именно происходит в клиновидной пазухе и связи данной находки на МРТ с описанными проявлениями
Анна Юрьевна,
Приложил КТ. Посмотрите, пожалуйста. Еще ЛОР сказал про некую эндоскопическую операцию. Подскажите, сложная ли операция? Представляет ли она опасность? Как я понял киста эта сидит достаточно глубоко.
Действительно по данным описании КТ есть признаки практически полного затемнение клиновидной пазухи за счёт компонента из мягкой ткани, вероятнее всего кисты или полипа и в таких случаях выполнить рекомендуют хирургическое лечение- эндоскопическую сфеноидотомию. Операцию выполняют под контролем эндоскопа через нос вскрывая и расширяя естественное соустье пазухи с полости носа. Клиновидная пазуха действительно находится глубоко в области носоглотки. В таких случаях в руках опытного лор -хирурга который владеет методикой функциональной эндоскопической хирургии -fess подобные операции как правило не представляют значительной сложности
Принятый ответ
Здравствуйте
21 мм, достаточно крупная киста
Учитывая что мрт больше применимо к мягким тканям, а пазухи это костные структуры,то для более точной диагностики наличия кисты и ее размеров рекомендуется провести КТ пазух носа
При исследовании гипофиза, врач рентгенолог описывать обязан все,что попадает в область сканирования
Нет головных болей в затылочной области? Как нос дышит?
Марина Гергардовна, нос дышит хорошо. Головные боли есть, где-то с правой стороны головы, в глубине
Такие боли не характерны для кисты клиновидной позухи
Рекомендуется все же выполнить КТ пазух носа для конкретного понимания ситуации
Марина Гергардовна, Приложил КТ. Посмотрите, пожалуйста. Еще ЛОР сказал про некую эндоскопическую операцию. Подскажите, сложная ли операция? Представляет ли она опасность? Как я понял киста эта сидит достаточно глубоко.
Здравствуйте
Да,киста занимает практически всю пазуху,в таком случае конечно рекомендуется выполнить удаление кисты с помощью эндоскопической техники.Выполняется операция без разрезов соответственно, через нос,через естественное соустье,как правило такие операции не опасны,реабилитация протекает максимально легко и быстро, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Гипофиз расположен в «турецком седле», прямо над основной пазухой (клиновидной пазухой).
Когда делают МРТ гипофиза, в зону исследования автоматически попадает и эта пазуха. Поэтому описание «кисты в основной пазухе» на МРТ гипофиза — это абсолютно реальная находка, и не ошибка.
Речь идёт о ретенционной кисте слизистой или мукоцеле
Высокое содержание протеина— это признак того, что содержимое не жидкое как вода, а густое (слизь, белковые массы). Это норма для таких кист.
Размер 21 мм — довольно крупный (для клиновидной пазухи это уже значимо).
По тактике
ЛОР-врач (лучше ринохирург) действительно должен посмотреть.
Обычно делают КТ околоносовых пазух для уточнения размеров и строения (КТ лучше, чем МРТ для пазух).
Если киста большая и даёт жалобы , то делают эндоскопическую операцию (через нос открывают пазуху, убирают кисту).
Если киста случайная находка и не беспокоит , то наблюдают (контроль КТ ).
Сергей Александрович, Приложил КТ. Посмотрите, пожалуйста. Еще ЛОР сказал про некую эндоскопическую операцию. Подскажите, сложная ли операция? Представляет ли она опасность? Как я понял киста эта сидит достаточно глубоко.
Посмотрел кт , да киста достаточных размеров 18 мм
Кисты в основной пазухе убираются только эндоскопически, по другому туда не дойти
Операция технически довольно сложная , это связано со сложным анатомическим положением основной пазухи
Далеко не во всех больницах и не все врачи делают такие операции
Принятый ответ
Добрый день
Да , при обследовании гипофиза в область обследования также могут попасть некоторые пазухи .
Киста это доброкачественное образование слизистой , зачастую бывают случайной находкой на МРТ .
К сожалению, МРТ не совсем информативно в отношении пазух и часто преувеличивает размеры кист .
В подобном случае рекомендуется очно обратиться на осмотр к лор врачу вместе с диском исследования . При необходимости может быть рекомендовано выполнить кт ппн ( золотой стандарт диагностики патологии пазух )
Киста клиновидной ( основной )пазухи может быть причиной сильных головных болей . При значительных размерах требуется ее хирургическое удаление , при маленьком размере - динамическое наблюдение .
Юлия Геннадиевна, Приложил КТ. Посмотрите, пожалуйста. Еще ЛОР сказал про некую эндоскопическую операцию. Подскажите, сложная ли операция? Представляет ли она опасность? Как я понял киста эта сидит достаточно глубоко.
Добрый день . Размеры кисты пограничные .
В подобном случае если имеются жалобы рекомендуется удалить данную кисту .
Эндоскопическая операция , это малоинвазивная операция .т.е под контролем оптики / камеры врач через маленькое отверстие внутри носа удалит кисту .
Обычно данные операции переносятся хорошо и период восстановления достаточно мягкий
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, клиновидная пазуха видна при МРТ гипофиза, так как гипофиз расположен в турецком седле клиновидной кости, а клиновидная пазуха это воздушная полость в теле клиновидной кости
Но в отношении пазух носа более информативно КТ, а не МРТ, поэтому рекомендовано для большей информативности выполнить КТ пазух носа
Какие у вас проявления со стороны ЛОР органов?
Есть ли боль / дискомфорт в затылке или теменной части? Головная боль ?
Маргарита Александровна, со стороны лор органов никаких проявлений нет. Головные боли есть, где-то с правой стороны головы, в глубине.
для большей информативности в подобной ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа, если киста действительно такого размера то показано удаление кисты в плановом порядке
Маргарита Александровна, Приложил КТ. Посмотрите, пожалуйста. Еще ЛОР сказал про некую эндоскопическую операцию. Подскажите, сложная ли операция? Представляет ли она опасность? Как я понял киста эта сидит достаточно глубоко.
По КТ описывают кисту клиновидной пазухи, которая по размерам практически полностью занимает клиновидную пазуху, в такой ситуации действительно показано удаление кисты
Как правило в такой ситуации проводят эндоскопический доступ через нос – операция проводится под контролем эндоскопа