Выделения после гистерэктомии

Добрый день. 25.08 была проведена экстирпация матки с придатками с верхней третью влагалища и тазовой лимфаденкэктомией с диагнозом эндоцервикальная аденокарцинома. Первую неделю после операции не было абсолютно никаких выделений, далее появились розово-коричневые полупрозрачные, в дедком случае пара капель крови. Сейчас «цветные» выделения прекратились, но начались бело-прозрачные, напоминающие отдаленно сто-то навроде белей перед менструацией. Это норма или может быть какие-то осложнения/рецидив влагалища?

Язва дпк, эндоцервикальная аденокарцинома
32 года

Принятый ответ

Добрый день, при таком обьеме оперативного вмешательства нарушается лимфооток , и пока не восстановятся пути оттока лимфы такие выделения могут быть, это не рецидив злокачественного процесса , тканевая жидкость - лимфа должна уходить по лимфатическим путям в лимфоузлы и т . далее , при операциях пути повреждаются и пока эта система не восстановится , также как и кровоснабжение такие выделения могут присутствовать

Принятый ответ

Здравствуйте. После обширной операции на матке и лимфаденэктомии такие выделения чаще всего связаны с восстановлением лимфооттока и нормальной регенерацией тканей. Это обычно не является признаком рецидива или инфекции. Если выделения сопровождаются запахом, болью, зудом или усиливаются, стоит показать их гинекологу для исключения осложнений. В противном случае требуется просто наблюдение и регулярные осмотры.

Алексей Андреевич, добрый день. Просто ранее (ещё до радикального лечения, до операции) у меня тоже наблюдались такие выделения. Не может ли это быть тревожным сигналом, что что-то осталось в организме?

Нет, такие выделения обычно норма после перенесенного оперативного вмешательства

Принятый ответ

Здравствуйте
После операции такие выделения чаще всего связаны с заживлением шва и изменением микрофлоры, а не с рецидивом. Если нет боли, температуры, неприятного запаха или обильных кровотечений это считается вариантом нормы. В такой ситуации обычно рекомендуется плановый осмотр у гинеколога через 4–6 недель после операции, а при появлении боли, крови или зловонных выделений обратиться к гинекологу раньше.

Рустам Гамирович, Просто ранее (ещё до радикального лечения, до операции) у меня тоже наблюдались такие выделения. Не может ли это быть тревожным сигналом, что что-то осталось в организме?

Это маловероятно

Принятый ответ

Здравствуйте
При операции экстирпации матки - культя влагалища никогда не ушивается наглухо
Это так называемое бестампонное дренирование по Брауде
И не наглухо ушитое влагалище служит естественным дренажом
И выделение экссудата (жидкости) - это естественный процесс, который может сохраняться до нескольких месяцев
УЗИ ОМТ уберет все сомнения - но повода для беспокойства нет - ситуация очень частая

Владислав, добрый весер. Просто ранее (ещё до радикального лечения, до операции) у меня тоже наблюдались такие выделения. Не может ли это быть тревожным сигналом, что что-то осталось в организме?

нет - такие выделения после операции - норма

Принятый ответ

Здравствуйте

Это не говорит о рецидиве. Но стоит пройти осмотр гинеколога очно. Оценить какого характера выделения, УЗИ малого таза по показаниям, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, мазок из влагалища на флору по показаниям и результату осмотра.

Светлана Александровна, у меня все эти обследования назначены на срок, когда пройдет три месяца с момента операции. Это лучше сделать раньше?

Светлана Александровна, Просто ранее (ещё до радикального лечения, до операции) у меня тоже наблюдались такие выделения. Не может ли это быть тревожным сигналом, что что-то осталось в организме?

С учётом выделений нужен внеплановый очный осмотр гинеколога. Выделения сами по себе не говорят о том, что что-то осталось. В первую очередь требуется исключить послеоперационные осложнения. Врач вас осмотрит. Если сочтёт, что характер выделений нормальный- отпустит до планового контроля. В ином случае назначит дообследование.

Здравствуйте, Анастасия. Ваши выделения абсолютно нормальны и ожидаемы после такой обширной операции — сначала появляются сукровичные розоватые выделения, связанные с заживлением швов, а затем они сменяются прозрачными или беловатыми, что является признаком восстановления нормальной слизистой оболочки влагалища и процесса регенерации тканей, это не признак рецидива или осложнения.
Единственными поводами для внепланового обращения к врачу являются появление выделений с неприятным запахом, повышение температуры, сильные боли или ярко-алое кровотечение — при их отсутствии вам можно спокойно дождаться планового осмотра.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич