Заложенность носа у малыша в 8 месяцев

Здравствуйте, малыш 8 месяцев заболел в ночь на 11 сентября заложенность носа,насморк, затем три дня температура самая высокая 38 и 6, сбили, но насморк и заложенность до сих пор уже 6 день ( Капли називин бейби затем промывали каплями аквалор бейби и аспираторм убирали сопли. Последние два дня как будто вообще перестало помогать, ненадолго, ребёнок дышит ртом ( с аспиратором уже не подпускает. Так же даю финистил, обильное питье,ромашка. Подскажите чем ещё можно помочь чтоб малвш наконец-тосиал нормально дышать?

Принятый ответ

Здравствуйте

Для детей для до года может быть характерно в норме течения затяжного насморка и отёков в носу за счёт узких носовых ходов и других особенностей строения носа. Насморк и отек в носу в таких случаях может быть проявлением перенесённой вирусной инфекцией или в некоторых случаях признаком прорезывания зубов

В подобных случаях для снятия отёка перед применением аспиратора также может быть рекомендовано использовать раствор с повышенной концентрации соли например Квикс до 3 раз в день до 2 недель

Уточните пожалуйста зубы активно не прорезываются у ребёнка ? Каким аспиратором пользуетесь?

Здравствуйте, да сейчас активно прорезываются зубы два первых без температуры с капризами и ещё два прорезались когда была температура и такое чувство что 5й подряд на подходе. Квикс капать вместо аквалора ?
Подскажите ещё пожалуйста нам предстоит операция по удалению паховой грыжи под общим наркозом была уже назначена на 22 мы перенесли на 29 но думаю тоже рано, через какое время после насморка мы можем отправиться на операцию?

Аспиратор компрессионный Б.велл

Да Квикс допустимо использовать вместо Аквалора в таких ситуациях

Для более эффективного очищения носоглотки от содержимого в таких случаях может быть рекомендовано использовать аспиратор baby ВАК который лучше справляется с этой задачей чем ручные или механические аспираторы и разрешен детям с рождения

Как правило рекомендуют выполнять плановые операции через 10-14 дней после стихания проявлений вирусных инфекций в подобных ситуациях

Подскажите ещё пожалуйста можно ли в таком маленьком возрасте делать ингалцию физ раствором и поможет ли она в нашем случае?

Ингаляции с физраствором допустимо использовать в таком возрасте, но ингаляции не имеют точки приложения для лечения проблем с носом и их эффект направлен на лечение заболеваний нижних дыхательных путей

Принятый ответ

Здравствуйте
Каким аспиратором пользуетесь ? Капли капаете головку набок поворачиваете? Какая влажность воздуха дома?не режется ли зубки?
Капли использовали утро,вечер? В какой дозе даёте Фенистил ребёнку? Все эти моменты очень важны

Здравствуйте,Аспиратор компрессионный Б.велл, капаю лежа на спине не всегда получаются голову в бок повернуть малыш не дается, влажность 70%,зубы режутся активно 4 подряд вылезли и 5 похоже на походе,финистил даю как участковый врач назначил 10капель 2 раза в день

А какой вес у малыша?
Конечно капать рекомендуется голова набок и в нижерасположенный носовой ход так как капли глотаются если капать на спине,а сосукапли глотать нежелательно и эффект лучше будет
Когда режутся зубки,то учитывая физиологические особенности носовых ходов( короткие узкие) ринит затягивается
Если сосудосуживающие использовали 5 дней,то альтернативой может стать гипертонический раствор, Аквалор Протект с 6 мес
Он содержит больше соли в составе и засчет этого снимают отек и разжижает слизь
Через 5-7 мин аспирировать
Очень качественно убирает слизь из дальних отделов носа аспиратор беби вак

Сосудосуживающие капли....там описка сосукапли (

Вес около 11 к, аквалор протект нашла в формате спрея только, подойдёт? Как часто можно использовать? 2 часа назад малышу сделала все манипуляции но нос снова не дышит (

Аквалор Протект с 6 мес в форме спрея можно
2-3 раза в день,можно,но не более 10 дней так как сушит слизистую
Фенистил рассчитываем из расчёта 2 капли на кг веса. Верно 11 на 2=22капли и делим на 2 приёма

Можно. Физ раствор увлажнит слизистую и улучшить отток,это не лечебная ингаляция

Принятый ответ

Здраствуйте
Начало болезни похоже на обычную вирусную инфекцию (ОРВИ).
Температура держалась до 3 суток, это нормально для вируса.
Сейчас уже 6-й день насморка и заложенности, температуры нет, значит идёт этап восстановления.

Основные моменты по лечению
1. Увлажнение воздуха
Влажность 50–60%, температура в комнате 20–22 °C.
2. Промывания
До года лучше не использовать сильные струйные спреи , а капать по 1–2 капли солевого раствора (Аквамарис, Аквалор baby капли, физраствор) ,потом подождать 1–2 минуты и убрать сопельки аспиратором.
Если малыш не даёт пользоваться аспиратором: попробуйте турунды из ваты (скрутить тоненький жгутик, смочить физраствором, аккуратно прокрутить в ноздре).
3. Сосудосуживающие капли
Називин до 1 года , можно использовать, но не дольше 3 дней подряд, чтобы не вызвать привыкания. Если курс уже был, повторять стоит только при сильной ночной заложенности

4. Положение тела
Спать лучше с приподнятой головой (чуть приподнять матрас или подложить валик под матрас). В горизонтальном положении сопли сильнее текут.

5. фенестил продолжить

Сейчас у ребёнка затяжной, но обычный вирусный насморк. Главное это увлажнитель воздуха, аккуратное очищение носа. Називин , только коротким курсом.
Обычно к концу второй недели состояние заметно улучшается.

Здравствуйте, спасибо за подобный ответ, забыла ещё уточнить что активно режутся зубы плюсом.
Скажите есть ли какая-то альтернатива сосудосуживающим каплям? Курс уже прошли, сегодня два часа назад ещё капсула совсем не дышал малыш потом, аквалор капли и аспиратор не смотря на все мероприятия ребёнок снова ртом дышит (

Альтернатива можно вибрацил попробовать , там тоже есть сосудосуживающий компонент , его можно с 0 лет использовать

Ингаляции в таком возрасте будет мало эффективно при насморке
Делать особого смысла нет , больше даст эффект установка увлажнителя воздуха в комнату

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию все действия правильные
В нос рекомендовано закапать називин беби по 1 кап в положении лежа на боку и так полежать 1-2 мин чтобы капли подействовали в полости носа, а не скатились в носоглотку, затем промыть солевым раствором и слизь убрать с помощью аспиратора

Ингаляции с такой ситуации могут быть рекомендованы с физ раствором для увлажнения слизистой

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Здравствуйте, називин уже показали больше 3х дней,есть ли какая-то альтернатива? к сожалению температуру в комнате ниже 24 сделать не удаётся ( влажность соответствует

До 5-ти дней називин можно

У нас сегодня 6 день

Тогда остается только промывание носа солевым раствором

Принятый ответ

Здравствуйте. Важно все действия проводить в комплексе и последовательно в таких случаях
В нос используется бебифрин или називин бейби 0+ до 3 раз в день,даже если дышит,как кажется 5 дней подряд, затем в нос Аквамарис бейби до 3 раз в день, затем аспирируется содержимое авэсриратором (отривин например)
Затем Деринат капли 6 раз в день 7 дней
Ещё добавляется фенистил по две капли на кг массы тела в сутки,делят на несколько приемов, на 7 дней в среднем
Также при необходимости сдается ОАК через 3-4 дня ,чтобы оценить, не присоединилась ли бактериальная инфекция

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер