Преждевременное истощение яичников
Здравствуйте! Месяц назад обратилась к гинекологу со следующими симптомами:сухость слизистых, трещины и отсутствие либидо. Месячные еще идут, стабильно каждый месяц, но уменьшилась длина цикла (с 27 до 22-23 дней) и количество выделений стало заметно скуднее. Было сделано узи, сдали гормоны и Амг. Результаты прикрепила, Амг пришел 0,21. На основании результатов и общей картины, гинеколог поставила преждевременное истощение яичников и выписала со следующего цикла Белару, пока на полгода. Обосновала это тем, что эти кок будут работать и на основную проблему в снижении эстрогена и так же имеют косметический эффект, чтобы снизить жирность кожи и акне. Ходила также за вторым мнением к другому врачу, на что было сказано, что "ну в принципе можно и их принимать"... Хотелось бы услышать еще мнение, так как это все таки не просто витаминки, а серьезные лекарства. Сегодня -завтра начнется новый цикл,достаточно ли будет пока Белары или стоит рассмотреть згт посерьезнее?Переживаю принимать гормоны, но понимаю, что это необходимость.
Принятый ответ
Добрый день, Дарья! Если оценивать узи данные, результат амг и фсг, укорочение цикла, то можно думать о тенденции к преждевременной недостаточности яичников (фсг все таки не сильно повышен для такого диагноза) . Дальше можно два варианта- если меясячные идут регулярно, то можно и без горомональных препаратов на данном этапе. Другой вариант это прием кок, но более подходящим вариантом может быть клайра или эстеретта (они содержат эстроген, который используется в препаратах для менопаузальной горомнальной терапии). Но основное, как вы будете переносить данные препараты. В плане либидо вряд ли они его поднимут, если только голова не будет болеть в плане контрацепции и это иногда положительно влиет на либидо)
В плане сухости , то желательно сдать мазок фемофлор 16 из влагалища- посмотреть количество лактобактерий, есть ли кандида и из этого исходить. Если кандиды нет, но мало лактобактений, то можно в трех циклах использовать гинофлор Э вагинальнве таблетки после месячных 6 дней. Так же при половом акте использовать можно вагилак гель. Как вариант можно наружно при сухости наружно наносить эстрогиал гель ежнднвно в течение меясца и затем 2 раза в неделю. Если по анализам будет кандида, то первоначально надо её пролечить.
Олег Владимирович, здравствуйте! Мазок на флору и онкоцитологию тоже брали при осмотре, там все хорошо, поэтому не стала про это писать. Эстрогиал мне тоже выписали (гель наружный и для гигиены), но еще не купила, нет в наличии. Именно Белару врач выписал еще и потому, что говорит на ее опыте лучше всего переносится большинством пациентов. Я правильно понимаю, она тоже подходит в моем случае, просто там чуть меньше эстрогена, чем в Клайре, но можно и ее?
Нет, там не меньше, там немного другой эстроген, который больше подходит к данной ситуации. Как переносится будет понятно только на фоне приема. Но основное, что бы хорошо переносили кок. Если это будет Белара, то может пробовать и Белару.
Я Вас поняла, спасибо Вам огромное за консультацию. Вы меня хотя бы успокоили, что я могу принимать именно этот препарат и это не повлияет на результат лечения.
Принятый ответ
Добрый день, по описанным симптомам и результатам исследований можно думать о преждевременном истощении яичников, однако лечение таких нарушений проводится не назначением КОК, а рекомендуется прием Фемостон 2/10 учитывая возраст , в дальнейшем доза гормона будет несколько снижаться согласно возрасту. Фемостон в отличии от гормональных контрацептивов не оказывает выраженного подавляющего действия на центры регуляции а обеспечивает заместительнкю гормональную терапию сохраняя естественные колебания женских половых гормонов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прием ЗГТ, пока есть менструация, не обоснован. Учитывая жалобы на сухость и тд, возможно применение местных эстрогенов, к примеру овестина или гинофлор Э.
Но дополнительно рекомендуется сдать Фемофлор 16, чтобы исключить дисбиоз во влагалище.
Прием кок может улучшить проблему с акне, но овариальный резерв не сохранит, к сожалению, поэтому, если Вы не заинтересованы в контрацепции, то тогда и не имеет смысла их принимать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Картина обследований и анализов показывает вероятное преждевременное истощение яичников: низкий эстрадиол, очень скромный АМГ, тонкий эндометрий, скудные месячные и жалобы на сухость и снижение либидо. При этом месячные пока сохраняются, ФСГ не запредельный, но это обычная картина начального этапа, когда цикл ещё идёт, а гормональной поддержки уже не хватает. КОК, вроде Белары, действительно могут назначать в такой ситуации. Они дают регулярный цикл, снимают часть симптомов, действуют как контрацепция и могут улучшить кожу. Но их доза и состав рассчитаны на предохранение от беременности, а не на полноценное восполнение эстрогена. Для костей, слизистых и общего самочувствия они помогают хуже, чем заместительная терапия. По современным клиническим рекомендациям при преждевременном истощении яичников базовый подход именно заместительная гормональная терапия: физиологичный эстрадиол (гель, пластырь или таблетки) плюс прогестаген для защиты эндометрия. Такой режим ближе к естественному гормональному фону и реально компенсирует дефицит.
Поэтому, решать скорее только Вам лично, если цель просто «прикрыть» ситуацию и нужен контрацептивный эффект, КОК допустимы. Но если задача — восполнить недостаток эстрогенов, убрать сухость, защитить кости и сосуды, то выбором будет полноценная ЗГТ.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации при сохранении регулярной менструации, не совсем целесообразно будет назначение препаратов заместительной гормональной терапии.
Учитывая клинические проявления рекомендуется сдать мазок на флору расширенный , дополнительно могут быть назначены препараты местного использования например крем овестин по схеме.