Кашель и плохой анализ крови
Добрый день. В конце августа переболели всей семьёй чем то. У всех температура пару дней, сильно заложен нос. У меня помимо задолженности носы были ещё частые мочеиспускания. Была у уролога, сдала анализы, УЗИ почек и мочевого пузыря, бак посев. Нашли только белок в моче. В останови все нормально. Пока ждала пасев, мочеиспускание восстановилось, насморк прошел где то 4-5 сентября, но сохранились покашливание, как будто что то в горле мешает. 11 сентября сделала рентген - чисто, врач прослушал - лёгкие чистые. Сдала анализ крови - прикрепляю. Он не очень хороший. Врач сказал начинать таваник или цитат" можете взять любой другой антибиотик, они все одинаковые". Пол года назад переболела атипичной пневмонией, поэтому сейчас очень страшно и не знаю, что делать. Сейчас покашливание и ощущение что что то мешает в горле сохраняются.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результату общего анализа крови имеются признаки бактериальной инфекции
Обычно лечение начинаем с антибиотиков широкого спектра действия- пенициллины
Подскажите,нет аллергии на данную группу препаратов?
Чем сейчас лечитесь?
Ксения Андреевна, сейчас грудной сбор, обильное питье.аньибиотики ещё не принимала. Была аллергия на аугментин
Аугментин в составе содержит пенициллин,тогда эта группа не подходит
При аллергии на пенициллины рекомендуется прием антибиотиков из группы макролидов (азитромицин,джозамицин)
Кашель с мокротой?
Рентген легких делали,правильно понимаю?
Ксения Андреевна, нет как такового кашля. Покашливание, как будто в горле что то мешает. Рентген от 11 сентября чистый, ухом доктор тоже послушал - сказал, чисто
Насморк?стекание слизи по задней стенки глотки?головные боли?
Ксения Андреевна, мокрота бывает немного вечером. Как будто горло освобождается. И как такового желание кашлять нет, есть желание горло освободить
Болей в горле нет?визуально горло без налетов?
Ксения Андреевна, насморк прошел, иногда сопли бывают. Но нос дышит, не заложен. Голова не болит. Да, как будто стекает иногда
Ксения Андреевна, горло не смотрел врач. Болей нет.
Хорошо,поняла
Из антибактериальных препаратов рекомендую прием Джозамицин 500 мг по 1 таб 3 раза в сутки в течение 7 дней
С антибиотиком рекомендуется прием пробиотиков - Энтерол 1 капс 2 р в сутки,перерыв можно не делать
На весь курс лечения антибиотиками
Анализ крови в динамике через 7-10 дней
Ксения Андреевна, я поняла. Я просто переживаю, потому что в прошлый раз у меня была пневмония без особых симптомов. Нашли только на КТ.
Мне сейчас стоит пересдать кровь т.к я сдавала 11 сентября или сразу начинать антибиотик сейчас?
Если Вы чувствуете,что лучше не становится по самочувствию,то пересдавать не нужно,можно начать прием антибиотиков и уже в динамике после окончания курса АБ сдать кровь
Добрый вечер!
Как себя чувствуете?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию и анализам признаки бактериального бронхита на фоне железодефицитной? анемии легкой степени; для выявления характера анемии и подбора препарата для лечения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на ферритин, анализ крови на витамины В12 и В9.
В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); антибиотик таваник (левофлоксацин) 500 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; для откашливания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови отмечаются признаки бактериальной инфекции (повышены нейтрофилы, лейкоциты, СОЭ).
Есть показания к назначению антибактериальной терапии. В подобной ситуации может быть рекомендован прием макролидов, например, кларитромицин 500 мг 2 р в день, 7-10 дней. Для поддержания микрофлоры кишечника принимать пробиотики (линекс, максилак).
Также нельзя не отметить снижение уровня гемоглобина и эритроцитарных индексов - признак железодефицитной анемии.
В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Рекомендуют увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Анастасия Александровна, благодарю за ответ. Дома есть суммамед. Он не подойдёт? Начинать сейчас или сдать кровь ещё раз?
Можно не пересдавать анализ.
Да, азитромицин 500 мг подходит. Согласно инструкции его принимают 1 р в день, 6 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте,Евгения.
По анализам - бактериальная инфекция и признаки анемии легкой степени тяжести. Возможно,признаки бронхита.
Обычно в таких случаях рекомендуют Амоксиклав 1000 мг 2р в день 7 дней . Если нет аллергии. Если есть ,то можно тогда левофлоксацин по 500 мг 2р в день 7 дней
Энтерол 250 мг 2 р в день 10 дней
Добавить витаминотерапию: Витамин С1000 мг 7 дней и витамин Д 2000 ме 1 4 дней.
Для отхождения мокроты-ацц 600 мг 1 р в день 7 дней
Обильное питье
Вибрационный массаж.
После завершения курса антибиотиков - контроль ОАК + СРБ.
Так же рекомендуют проверить уровень ферритина,витамина В9,12 ,чтобы понять какого характера анемия.
При ферритине менее 40 - показан прием препаратов железа.Например:тардиферон, тотема,сорбифер дурулес.
Александра Игоревна, у меня аллергия на Амоксиклав. Дома есть Сумамед. Его начать или другой? Сдать анализ крови ещё раз?
Благодарю за ответ
Если есть суммамед, то можно его
Да , контроль оак и СРБ после завершения курса антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте
Имеются признаки бактериальной инфекции, согласен с вашим лечащим врачом , что нужен антибиотик,начинайте принимать 2 раза в день 7 дн, далее наблюдайте, дополнительно если кашель с мокротой ,то обычно назначается коделак бронхо 3 раза в день, вит с 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн