Патология эндометрия

Добрый день. Сегодня на УЗИ ОМТ поставили Основной диагноз N83.2 - Другие и неуточненные кисты яичника. Предварительный. Патология эндометрия ( 11 мм) Опущение передней стенки влагалища. POP -Q i ст. Параовариальные кисты обоих яичников (справа - 14 мм, слева 18мм). Доктор назначила Норкалут 5 мг (2 таблетки в день) на 3 месяца с 16 по 25 день цикла, затем контроль эндометрия через 3 месяца на УЗИ ОМТ. Цитологию сдавала в июле, все хорошо. Единственное изменение, которое заметила у себя, так это то, что после окончания месячных появляется густая слизь прозрачно-легко-желтоватого цвета в течение 2-3 дней, потом проходит. Месячные в целом безболезненные, регулярные. Две беременности с естественными родами. Операций не было. Ожирения нет. Подскажите, нужно ли дополнительно сдать какие-то анализы, например, гистологическое исследование эндометрия? Или пока нет показаний к этому?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным узи,эндометрий достаточно пышный.
Напомните,когда у вас была менструация?
Если сейчас нет кровянистых выделений из половых путей,то можно дождаться менструации и после менструации на 5-7 день цикла сделать контроль узи и если эндометрий такой же пышный,то рекомендуется сделать сделать выскабливание полости матки под контролем гистероскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

8 сентября начало менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила документы обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А гистологическое исследование лучше делать сейчас, когда на УЗИ обнаружили поталогию или уже через 3 месяца после лечения Норкалутом?

Нет сейчас не нужно,рекомендую все таки через месяц оценить толщину эндометрия.а через 3 месяца оценка кист яичников

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Рада была помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленной информации, дополнительных исследований обычно не рекомендуется. После окончания курса Ноколута обычно рекомендуется контроль УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, для оценки толщины эндометрия и за образованиями на яичниках. Если по истечении срока 3 мес, кисты сохраняются, то рекомендуется онкомаркеры Са-125, НЕ-4, Индекс ROMA , не потому что подозрения какие-то, а такие правила. Если толщина эндометрия на 5-7 день цикла превышает норму, то рекомендуется тогда гитсероскопия, хирургическй метод лечения эндометрия с последующим гистологическим исследованием. Обычно, кисты проходят самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. То есть гистологию уже лучше делать при необходимости после лечения Норкалутом и контрольного УЗИ? Или сейчас, после первого УЗИ, где обнаружена эта поталогия?

По приложенному УЗИ для 8 дня цикла 11 мм толщина это много. Обычно рекомендуется в динамике узи малого таза на 5-7 день цикла, и при сохраняющемся толстом эндометрии рекомендуется гистероскопия. Это может как гиперплазия эндометрия, так и полип, или всё вместе. Есть ли жалобы на обильные менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, менструации в целом не изменились, 1-3 дня обильно, потом меньше выделений.
То есть я правильно поняла, что сначала надо пролечиться 3 месяца Норкалутом, повторить УЗИ и если снова толщина большая, то уже сделать гистероскопию?
Или ее надо сделать уже сейчас, после сегодняшнего УЗИ?

Норколут необязательно принимать в данной ситуации. После одного УЗИ никто не идёт на хирургическое лечение. Рекомендуется УЗИ в динамике на 5-7 день цикла, можно через месяц рекомендовать, можно через 2 месяца, если нет жалоб на обильные менструации. Если есть патология эндометрия, Норколут не оказывает никакого лечебного действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Я рада помчочь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, ничего плохого по узи у вас нет, просто требуется контроль через 3 месяца на 5-7 день цикла. Толщину эндометрия более информативно оценивать на 5-7 день цикла(норма до 7 мм). Жидкостные включения на яичниках до 3 см могут быть вполне обычные фолликулы на яичниках. Норколут не навредит, после его приема, как раз будет очень информативен контроль узи через 3 цикла на 5-7 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. А бежать и делать гистологическое исследование эндометрия сейчас надо после этого УЗИ? Или пройти лечение, УЗИ и сделать его при необходимости?

Рдв, гистероскопия будет показана, если через пару циклов на контроле узи эндометрий будет более 7 мм измененной структуры, по результатам одного узи без жалоб это делать не нужно. Если есть сильное волнение, то можно сейчас сделать пайпель-биопсия эндометрия, это мало инвазивная процедура, без наркоза, делается прям в поликлинике на приеме, специальным тонким зондом, входят в матку и по типу шприца отсасывают немного клеток эндометрия и отправляют на гистологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

На здоровье, обращайтесь,всегда рада помочь🌺

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату узи на 9 день менструального цикла эндометрий считается пышным, поэтому пока дополнительных методов диагностики не требуется. Необходимо будет завершить курс прием Норколута согласно схеме, после чего выполнить узи на 5-7 день мц, если толщина эндометрия будет больше и не соответствовать фазе цикла, то необходимо будет провести гистероскопию с диагностическим выскабливанием полости матки и. гистологическим исследованием полученного материала.
По поводу кист: если они выявлены впервые,то также рекомендуется контроль УЗИ через три месяца, если кисты функциональные, то они способны к самостоятельному регрессу, если же нет, то необходимо будет выполнить анализ крови на СА 125, НЕ 4 и контроль в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Рада если была полезна!
Будте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет
Норма эндометрия в первую фазу менструального цикла до 7 мм
В такой ситуации речь может идти о гиперплазии эндометрия
Обычно в качестве дообследование перед назначением терапии рекомендуется выполнить контроль узи органов малого таза в динамике на следующий цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!