Общий анализ крови
Добрый день! Беспокоят показатели в анализе крови. Сдаю для последующего похода к Лору. Поставили гранулезный фарингит, хронический назофарингит. Гранулезный фарингит не беспокоит. Жду еще анализы на флору из ротоглотки. Начиталась в интернете кучу всего, уже честно боюсь. В прошлом году сдавала 4 обязательных 2 раза после последнего полового партнера спустя 1,5 и 3 месяца. Все отрицательно. Проверялась у гастроэнтеролога, все в норме. Переживаю очень
Здравствуйте
Результат общего анализа крови в подобных случаях может быть интерпретирован как косвенные признаки перенесённой вирусной инфекции, учитывая преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в лейкоцитарной формуле, а также как вероятные признаки анемии учитывая уменьшение показателей среднего объема эритроцитов и содержания гемоглобина в эритроците
В таких случаях стоит проконсультироваться с терапевтом по вопросу необходимости дополнительного обследования и коррекции анемии
Уровень с-реактивного белка интерпретируют как норму, что с большой долей вероятности исключает какой-либо активное проявление воспаления. Показатель асло в анализах также интерпретируют как вариант нормы что исключает перенесённые стрептококковые инфекции за последнее время
уточните какие симптомы имеют место со стороны лор-органов и как долго? Прикрепите фото горла к вопросу
Добрый день. Анна, я вообще часто болею, простываю, сколько себя помню. Фарингит редко меня беспокоит. Только когда болею, болит горло.
За последний месяц несколько раз проявлялся герпес на губе в связи со стрессовыми ситуациями. Дерматолог прописала пить цинк пиколинат и магнерот.
В таких ситуациях рекомендуют дополнительно выполнить анализ крови на ферритин, витамин D для исключения дефицита данных веществ которые могут быть причиной снижения общего иммунитета организма и повышенной восприимчивости его к вирусным инфекциям.
Вирусы простого герпеса также могут часто активироваться на фоне стрессовых ситуаций или перенесённых вирусных инфекций в таких случаях
Каких-либо значимых изменений в показателей общего анализа крови которые являлись бы поводом для беспокойства в приложенном анализе нет
Анна, верно понимаю, что ничего страшного нет в анализах ? Также в последнее время чувствую большую утомляемость
Ничего страшного по результатам приложенных анализов нет
Повышенная утомляемость также может быть одним из проявлений анемии, которую стоит более полноценно исключить под контролем терапевта в таких случаях
Анна, загрузила еще фото горла. Конечно сложно сделать нормальное фото(
По приложенному фото нет каких-либо убедительных признаков острого воспаления слизистой оболочки ротоглотки и каких-либо значимых поводов для беспокойства
Анна, «ощущаю» фарингит как правило после частого приема кофе( но эти гранулы не ушли даже после ингаляций, больше беспокоит внешний вид. Уже честно начиталась всякого, в том числе, что данные гранулы удаляют лазером и тд. Подскажите, пожалуйста, нужно ли удалять ? Или просто наблюдать?
Была у Лора до этого, мне вообще сказали, что у меня нет особых проблем
Подобный внешний вид горла возможен в норме за счёт того что слизистая оболочка глотки в норме содержит множество лимфоидных фолликулов, которые являются защитной иммунной тканью глотки как и миндалины, удалять их не нужно в таких случаях
Анна, Огромное Спасибо Вам! Все объяснили доступным языком! Я действительно успокоилась
Принятый ответ
Всего Вам доброго!
Здравствуйте.
По анализу крови нет данных за бактериальную инфекцию, изменения характерны больше для перенесенной вирусной инфекции.
Остальные приложенные анализы отрицательные.
Повода для переживаний нет.
Здравствуйте. Есть косвенные признаки снижение гемоглобина в организме. В таких случаях рекомендуется смотрят еще и ферритин. Лимфоциты могут повышаться при любой вирусной инфекции, но срб более чувствительный показатель, и он в норме, что исключает воспалительный процесс. Прикрепите фото горло к вопросу, пожалуйста. Гепатиты также смотрят через полгода
Здравствуйте
Анализы на инфекции отрицательные
АСЛО,СРБ,РЕВМОФАКТОР в пределах референсных значений
ОАК с изменениями процентных соотношений,но эти показатели не имеют клинической значения,поэтому смотрим на абсолютные цифры
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу
Выполняли фгдс? Приложите заключение гастроэнтеролога пожалуйста
Какие конкретно жалобы? Как нос дышит,есть ли стекание по задней стенке глотки?
Добрый день! Марина, приложила фото и фгдс. У меня бывает закладывает нос редко, бывает, что по утрам болит горло. Это все редкие случаи, как правило в холодное время года беспокоят симптомы. Если болею, то болит горло, нос не дышит,в последние разы помогал только аквалор + капли.
« Ощущаю» фарингит после частого приема кофе(
Приложена биопсия,а самого протокола описания нет?
А кофе крепкий пьёте? Часто?
То есть получается как таковых жалоб нет?
Да у меня вся история с горлом произошла после затяжного стрессового периода в прошлом году. И я часто пила кофе, так как не высыпалась, а на работе не поспишь. И сначала я подумала, что может быть простудилась, было неприятное ощущение. Пришла к Лору, мне было сразу сказано; что это на фоне жкт. И на самом деле пока был тот период я ощущала изжогу, мало кушала и похудела.
Марина, загрузила сейчас заключение. Но мне его дали перед фгдс. Далее я приходила к врачу по месту регистрации, но там не дают ничего на руки. Просто было сказано, что у меня «идеальные» показатели. На этом все
В данный период пью кофе чаще, чем раньше из-за того, что ощущаю утомляемость сильнее, чем недели 2 назад. Может быть из-за наступления осени, я честно не знаю. За последний месяц я болела 2 раза герпесом (на губе) в виду стресса.
Да,по фгдс нет признаков заброса
Просто когда выражены фолликулы на задней стенке глотки,чаще всего у пациентов обнаруживает именно рефлюкс заброс либо стекание слизи,либо перенесенная недавно орви
То есть фолликулы это нормальная лимфоидная ткань,как миндалины и например аденлиды у детей,они реагируют на любое раздражение и отекают так как являются иммунными,защитным
Если даже они так и остануться ничего страшного.Как я поняла нет ни стекание ни рефлюкса...а глотать нормально? Не дискомфортно?
Не проверяли вит Д,ферритин?
Глотаю нормально, проблем нет
Витамин д и ферритин не проверяла. Только в мае
Принятый ответ
Не стоит возможно акцентировать внимания если ничего нет настораживающего, нет симптомов,у многих гранулезный фарингит,без выявленной причины и прекрасно живут с этим