Что можно предпринять
Женщина , 56 лет, в течении двух месяцев самочувствие ухудшается, слабость, беспричинная усталость, тошнота, головная боль. Три дня назад моча стала красного цвета, боль в брюшной полости, разлитового характера, выпила ибупрофен, боль прошла, т.к. обратится к врачу не могла, ехала в поезде, надо было доехать до дома. По приезду сдала анализ мочи в результатах отклонения, сдала кровь на биохимию и общий, записалась на приём, там вышла какая то накладка, врач принимать не стала, сказала, потерпите ещё два дня, и придёте, что мне делать чтобы как то облегчить состояние.
Здравствуйте. Кровь в моче и боли в животе достаточно грозные симптомы. При этом прием обезболивающих может стереть клиническую картину, их прием не рекомендуется. В подобной ситуации в первую очередь нужно исключить острую патологию. Для этого можно обратиться в приемный покой
Мария, к сожалению, врач меня не приняла, сказала ещё потерпеть. В приемный покой во время приема врачей у нас в больнице идти бесполезно, отправят на прием, всё, я это знаю, про то что требовать и т.д. я не знаю что со мной, и чем можно облегчить мое состояние
Подобные результаты биохимического анализа крови могут говорить о проблемах с печенью- повышены печеночные трансаминазы. Не исключен воспалительный процесс - повышен срб. Обычно рекомендуют пройти узи почек и органов брюшной полости. Для купирования болевого синдрома могут быть рекомендованы спазмолитики, нпвп принимать нельзя. Не целесообразно ждать приема ещё двое суток , если боли сохраняются
Мария, к другому терапевту попасть возможности нет, к хирургу попасть ещё сложнее, сейчас боли нет, но я кое как хожу, у меня нет сил, сразу бросает в пот , это как облегчить?
Без очного осмотра или дообследования в подобной ситуации нельзя с какой бы то ни было уверенностью сказать, что конкретно происходит в организме. Можно только соблюдать общие рекомендации- питьевой режим, диета, прием спазмолитиков, контроль температуры, при ухудшении состояния обратиться очно
Здравствуйте, Ольга!
Появление билирубина в анализе мочи чаще всего указывает на вероятные проблемы со стороны печени и желчного пузыря. Появление его в моче как раз может давать ей тёмный цвет.
Появление уробилиногена в анализе мочи также чаще всего наблюдается при проблемах со стороны печени.
Повышение печёночных ферментов (АСТ, АЛТ) обычно указывает на поражение печени, точнее её клеток – гепатоцитов.
Повышение щелочной фосфатазы чаще всего наблюдается при нарушении оттока желчи.
Повышение уровня СРБ обычно указывает на воспалительный процесс.
Перечисленные изменения в анализах в совокупности с описанными жалобами не терпит отлагательств. В подобных случаях рекомендуется обратиться в дежурную больницу для осмотра доктора. По показаниям там же смогут обезболить.
Для уточнения причины в подобных случаях обычно рекомендуется до обследования – выполнение узи органов брюшной полости. Оно позволит оценить размеры, состояние и функцию печени и желчного пузыря.
Ибупрофен в подобных случаях принимать не рекомендуется! Так как функция печени и так страдает, а прием препаратов из группы НПВС только ухудшит ситуацию.
Наталия Игоревна, сейчас боли нет, я её сняла, одним приемом, камни в желчном есть, два года назад были средненький, врач сказала,что не за один день ведь у вас это развелось, потерпите уж два то дня ещё, у нас уже прием закончен. Чем мне себе помочь , два дня проходить, если сил нет совсем, что можно принять.
В подобных случаях возможен до проведения УЗИ и осмотра врача прием спазмолитиков. Они расслабляют гладкую мускулатуру желчных протоков, облегчая отток желчи и снимая болевой приступ.
Например, Но-шпа. Согласно инструкции разовая доза 2 таблетки (по 40 мг). Кратность может быть до 3 раз в день.
Здравствуйте!
По анализам крови отмечается значительное повышение уровня щелочной фосфатазы, печеночных ферментов (аст и Алт), что может косвенно указывать на значительный застой желчи. В анализе мочи также отмечается повышенный уровень билирубина. Скажите пожалуйста моча была красная или цвет больше напоминал цвет темного пива? В подобных случаях необходимо исключать в первую очередь механическую желтуху. Состояние при котором нарушается отток желчи. Прием обезболивающих в подобных случаях не рекомендован!
Температуры, тошноты не возникало?
Когда выполнялось последнее узи ОБП?
Алина Игоревна, моча была темная, тошнота есть, температура нормальная, УЗИ два года назад делала, камни были средненький.
С учетом изменений по результату анализов, возникновение болей, темной мочи нельзя исключать развитие механической желтухи на фоне ЖКБ в анамнезе. Камень мог вклиниться в желчный проток тем самым вызвав нарушение оттока желчи (отсюда и темная моча), в последствие может возникать осветление кала, зуд кожи и прочее признаки.
В подобных случаях рекомендуют обращаться в прием Ной покой круглосуточного стационара для осмотра хирургом, ждать в таких ситуациях два дня приема это неправильно!
Возможно врач, который вас смотрел не видела результаты анализов.
Для облегчения состояния медикаментозно возможно принимать только спазмолитики (ношпа по 40 мг до 3х раз в день или дюспаталин по 200 мг до 2х раз в день)
Алина Игоревна, к сожалению, врач , к которой я обратилась, участковый терапевт, меня не смотрела, я попросила меня принять, она спросила, что случилось, срочно что ли, я сказала , что срочно, показала анализы, сказала, что плохо себя чувствую, она посмотрела, результаты, сказала, ну у вас ведь это все не за один день образовалось, потерпите ещё два дня, к сожалению, у нас в городе одна больница, в ней полтора терапевта, специалисты через одного в наличии, если бы вам рассказать ещё про нашего навязчивого невролога- вегетарианца рассказать, то стало бы понятно в каком месте у нас медицина. Пациенты должны спасаться как хотят.😢 Поэтому и приходиться консультироваться онлайн.
Принятый ответ
Ужасная конечно ситуация.
До момента пока вас сможет осмотреть врач рекоменжут для уменьшения болезненности им прием спазмолитиков (только их, никаких обезболивающих!) это, как в писала выше, может быть ношпа 40 мг до 3х раз в день или дюспаталин по 200 мг 2 раза в день.
Питаться рекомендуют дробно небольшими порциями, 5-6 раз в день, Жирное, жареное, корченное ограничить. Жидкости пить не менее 1,5 л у день.
Если состояние ухудшается, не ждём приема, вызываете смп!
Ольга, здравствуйте!
По анализу мочи есть билирубин и уробилиноген, также в биохимическом анализе повышение алт, аст, щф и срб, такое может быть при наличии камней в желчном пузыре, а также обострении хронического холецистита.
Скажите пожалуйста узи органов брюшной полости не делали?
Афсана Ровшановна, УЗИ делала два года назад, камни были
В таком случае стоит повторить, возможно это желчная колика
Также в таких случаях могут рекомендовать: 1. Голодание в 1-2 день заболевания
2. Но шпа по 1 т 3 раза в сутки при болевой синдроме в течение 5 дней
3. Креон 25000 ед по 1 к 3 раза в сутки в течение 2 недели
4. Разо 20 мг 2 раза в сутки в течение 2 недель.
А также придерживаться диеты: 1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.
Если боли не купируются и симптоматика будет нарастать, то рекомендуют очную консультацию хирурга 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Если боли будут острые вызывть смп.
Важно! Урсосан принимать не рекомендуется, так могут пошевелиться камни и перекрыть желчный проток🙏🏼