Какая категория годности при таких результатах МРТ
Добрый день. В прошлом году проходили лечение у невролога, т.к. муж в 2022 получил 2 тяжёлые контузии, однако из-за того, что бригада стояла в окружении лечение во время не получил, как следствие сохранился тремор и головные боли, собственно с которыми мы и обратились к неврологу. При исследовании установили экструзию и протрузии в шейном отделе, а так же стеноз сосудов до 75%. В данный момент уже два месяца у него не куgируемые медикаментами боли в области спины, начмед дал назначение на МРТ всех отделов, он сделал. По результатам множественные грыжи, стеноз позвоночного канала и куча других изменений. На консультации нейрохирург назначил ещё МРТ головы и исследование нервно-мышечной функции конечностей, а так же капельницы и таблетки. На вопрос нужно ли оперативное вмешательство и какие прогнозы - уклонился, сказав что все по результатам МРТ головы, а со стенозом живут даже при проходимости только одной. Меня интересует вопрос дальнейшего плана лечения, итогового диагноза и возможности списаться из МО РФ по болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Что касается изменения в позвоночнике, то изменения выраженные и распространенные, но ничего критичного нет.
При ДДЗП важно не только данные МРТ, но и клиническая картина( проявления) - боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в ногу, руку по определенной стороне и поверхности в зависимости от уровня поражения.
Если такой болевой синдром есть и консервативное лечение без эффекта - оперативно лечение целесообразно.
Комплексная консервативная терапия под контролем невролога.
Сто касается стеноза позвоночной артерии, то бессимптомной стеноз позвоночной артерии 65-70% - это не показное к операции. Необходима очная консультация невролога, если он выставит диагноз синдрома позвоночной артерии, то нужно очная консультация сосудистого хирурга до решения вопроса от оперативном лечении.
Списание из МО РФ возможно при стойких нарушения функций организма. Если таких нарушений нет, то только по результатам исследований списание маловероятно.