Скачет температура, холодные руки/ноги, озноб, страх
Здравствуйте, уважаемые врачи. У меня уже месяц скачет температура. Утром 36,6, ближе к обеду поднимается до 37,2. И когда моя температура поднимается, я начинаю себя плохо чувствовать, у меня начинается озноб и слабость, пропадает аппетит и из-за этого начинается страх что со мной что-то случится плохое. Вечером иногда мне становится лучше, аппетит приходит в норму. Но каждый день после обеда все повторяется. Во время повышения температуры до 37,2 руки и ноги прям леденеют и я чувствую себя плохо. Стул у меня неоформленный, желтоватого цвета. Бывает диарея или нормальный. Хожу 1 раз в день. Еще у меня болит желудок или в районе поджелудочной когда давлю на нее, иногда справа под ребром правым, также если давлю рукой. 3 месяца назад делала фгдс, эрематозная гастропатия. Еще сейчас у меня сезонная аллергия и сопли. На данный момент меня подташнивает, отсутствует аппетит, температура 37,2, холодные руки/ноги и состояние как-будто я болею простудой. Вес немного теряю, так как меньше стала есть. Ферритин в феврале мой был 3. Я очень тревожный человек, с паническими атаками. Я очень переживаю что это онко(( Анализы крови, которые во вложении были сделаны 7 месяцев назад. ФГДС 4 месяца назад
Принятый ответ
Здравствуйте
Жалобы вполне реальны, но обусловлены они не онкологическим процессом
Онкологические заболевания - это НЕ симптомы
То есть не температура/не боли/озноб и тд
Онкологическое заболевание - это явный субстрат - то есть опухоль по инструментальным методам исследования
Симптомы могут быть - но они не появляются раньше, чем опухоль становится видно!
Они могут появиться только приду снижении опухолью значимых размеров - когда она эти симптомы может вызвать
Более того, такие разнокалиберные симптомы не типичны для опухоли
Температура 37.2 - это вообще не температура
Но объяснение всем симптомам есть - и это так называемое соматоформное (генерализованное тревожное) расстройство
Наше сознание независимо от нас (это совершенно неподконтрольный процесс) создает самые разнообразные и вычурные симптомы
Они физические - то есть существуют -но лишены субстрата
Безусловно, есть отклонение в представленных анализах -
это глубочайший дефицит железа и он требует коррекции
Но симптомов он не объясняет
И аппетит может то появляться то пропадать из-за тревожного расстройства? Утром я себя хорошо чувствовала, позавтракала, села заниматься. А после обеда напрочь пропал аппетит и чувствую себя как болею
да - могут быть разнообразнейшие проявления тревожного расстройства
Можно мне принять корвалол? час назад выпила энтерофурил, думая может это с кишечником проблема
лечение тревожного расстройства - не сфера компетенции врача-онколога
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные симптомы не похожи на онкологический процесс, опухоль всегда подтверждается инструментально а не только по жалобам и симптомы появляются уже при значительных её размерах. У вас же температура до 37,2 не считается патологической а столь разные проявления чаще встречаются при тревожном расстройстве когда организм реагирует реальными физическими ощущениями без органической причины. В анализах отмечается дефицит железа в такой ситуации рекомендуется обсудить лечение дефицита железа с терапевтом и параллельно проконсультироваться с психотерапевтом чтобы снять тревожное расстройство.
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких симптомах при отсутствии выявленной опухоли вероятность онкологии крайне низкая. Ваши данные говорят о тяжёлом дефиците железа, который сам по себе даёт слабость, ознобы, субфебрилитет и нарушения стула. Обычно рекомендуют сдать свежие общие анализы крови, ферритин, С-реактивный белок, сделать УЗИ органов брюшной полости и обсудить с терапевтом коррекцию дефицита железа и возможную причину воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте
По прикрепленным данным -железодефицитная анемия. Если вам не было назначено ее коррекции надо обратиться к участковому терапевту, пересдать анализы. Далее по результату. С учетом жалоб можно обсудить такие исследования как: кровь на ТТГ, рентгенографию грудной клетки, копрограмму, повтор ЭГДС, УЗИ брюшной полости, консультацию невролога. Врач может назначить и более полный набор исследований с целью оценки причин жалоб. Жалобы у вас неспецифические, они не говорят об онкодиагнозе.
ФГДС был сделан 3,5 месяца назад, надо еще раз делать?
По согласованию с терапевтом. По прошлым данным обычно назначают лечение. Жалобы у вас сохраняются, поэтому могут назначить ЭГДС в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные Вами симптомы неспецифичны, не указывают на онкопатологию. Здесь стоит искать проблему в другом.
Вероятнее всего имеет место быть функциональное расстройство кишечника, тревожное расстройство, вирусные инфекции.
В первую очередь стоит обратиться на консультацию к врачу-гастроэнтерологу, терапевту. Возможно потребуется дополнительно дообследование, дальнейшее лечение по результатам.
Сразу думать в сторону онкологии не стоит совершенно!
Обращает на себя внимание железодефицитная анемия. Она требует коррекции препаратами железа, с последующим контролем через 1-2 месяца.