Уплотнение в коже на подбородке

Колола несколько раз ботокс и подбородок был ровным. Неск месяцев назад появилось такое уплотнение. Не понимаю что это может быть. И что делать. Раньше его не было! Уплотнение Без четкой капсулы на ощупь. Не болит

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста вы ставили в область подбородка филлер ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Ставила филлер летом 2024 и в июле 2025. Но это появилось в мае 2025 года. Не связываю с филлером вот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Ставила в низ подбородка, совершенно в другое место

Когда последний раз делали Ботулинический токсин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Март 2025 и июль 2025

Вероятнее всего это мышечное перенапряжение.
Подбородочная мышца имеет два брюшка и коррекция должна быть в две точки укола.
Возможно была сделана одна точка.
Если же нет, то тогда возможно в одну сделали меньше, чем в другую .
Исходя из того, как делали , может быть выполнена коррекция.

До коррекции желательно сделать УЗИ данной области.
Посмотреть нет ли воспалительного процесса

И на месте ли филлер

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Спасибо! А кто делает узи в таких случаях? Хирурги? Или может любой узист?

Обычный УЗИ кабинет, где есть маленькая насадка для щитовидной железы.

Просто врач УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте!
После ботокса может формироваться локальный фиброз, уплотнение от неоднократных инъекций.
Самостоятельно убрать нельзя, нужно очное обследование у дерматокосметолога или челюстно- лицевого хирурга, , сделать УЗИ мягких тканей этой зоны, чтобы уточнить природу уплотнения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Саша
Не связываю появление уплотнения с уколом ботокса
Появилось через несколько месяцев после постановки
А за это время сам ботокс выводится
Могу предположить в подобной ситуации
- фиброз на месте попадания в сосуд, на месте введения препарата разрастание ткани
Ничего плохого в себе не несет. Либо разрешится сам, либо под воздействием того же УЗ
- инфильтрат на месте разрешившегося воспаления
- атерома = киста сальной железы. Подлежит ударению у хирурга
- Если все таки подумать о самом ботоксе. Расслабление им одной группы мышц, могло привести к повышению тонуса в другой = гипертонус мышц, но это под ???? большим
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- записаться к вашему косметологу на очный осмотр
- предварительно сделать УЗИ этой зоны
После осмотра врач точно сможет сказать что это

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомившись с Вашим вопросом, сделать УЗИ и показаться очно врачу косметологу у кого проводили процедуру.

Уплотнение появилось через несколько месяцев после постановки ботокса, нужно смотреть УЗИ

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

А на что похоже вообще?что бывает после ботокса? Фиброз? Оно лечится?

Возможно, мышечное перенапряжение
Когда не рассчитали дозу ботулотоксина и в одну точку сделали больше , чем в другую

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно рекомендовать УЗИ данной области, чтобы иметь представление о структуре образования.
Возможно, имеет место хронический локальный очаг воспаления, атерома (киста с кожным салом) и т.д. Вполне возможно, это образование не имеет отношения к косметическим процедурам.