Повышен рст в анализе крови
Добрый день. Пришел анализ крови, в нем в несколько раз завышен РСТ и средний объем тромбоцитов. Раньше проблем с этими показателями не было. В текущее время чувствую себя отлично, у меня период лактации + принимаю КОК
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По этому поводу абсолютно не стоит переживать и нервничать🙏🏼❤️
Норма тромбоцитов от 150 до 450, у вас нормальное значение. Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Норма тромбоцитов 150-450 тыс/мкл
Если общее значение тромбоцитов в норме, то на тромбоцитарные индексы: PDW, MPV, коэффициент крупных тромбоцитов Р-LCC и P-LCR не ориентируемся, изменения таких показателей не является диагностически значимой находкой, не требуют лечения
По анализу показатель тромбоцитов в норме 🩷
Базофилы немного превышены, что чаще бывают на фоне недавно перенесённых инфекций, при приеме препаратов, аллергии
Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови
Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения, формула крови вернется к норме самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общепринятая гематологическая норма тромбоцитов от 150 до 450 тысяч, не зависимо от референса лаборатории.
Тромбоциты по анализу в норме.
Отклонения в тромбоцитарных индексах при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинического значения.
Отмечается небольшое повышение уровня базофилов. Нет склонности к аллергии?
При приеме КОК рекомендуют проводить контроль коагулограммы 1 раз в 2-3 месяца.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Такие показатели мы можем интерпретировать как интеллектуальную относительную норму. Они не являются диагностически ценными в отсутствие симптомов, жалоб.
Другими словами, только лишь по этим показателям мы не можем сделать вывод о какой-то патологии.
Дополнительное обследование в таких случаях не требуется.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Екатерина , здравствуйте!
PCT - это тромбоцитарный индекс. Он не оценивается тогда , когда уровень PLT ( тромбоцитов) в норме
Тромбоцитарные индексы очень чувствительны к условиям хранения и анализа крови. Например, если кровь в пробирке постояла дольше, тромбоциты могут менять форму и размер и результат уже не отражает реальную картину в организме.
Базофилы - это один из видов лейкоцитов , они выполняют важные функции в иммунной системе, особенно в аллергических реакциях и воспалении
Чаще всего они изменяются в ответ на перенесенные вирусные инфекции, в ответ на аллергические реакции
Скажите, есть ли у вас аллергические реакции? Не болели недавно ?