Образование на ноге
Здравствуйте! Образование на ноге появилось около 12 лет назад, никак не беспокоило. В последнее время заметила небольшие изменения в форме. Есть ещё несколько похожих. Находятся исключительно на нижних конечностях. Что это может быть? Опасно ли это? К врачу нет возможности пойти в ближайшие дни, но планирую обратиться сразу, как смогу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления дерматофибромы доброкачественное образование.
Рост может быть как физиологически, так и от трения, травматизации.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение. Стараться не травмировать, мочалкой не растирать, в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце. Повода для спешки нет, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно это дерматофиброма . Ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр и удаление с целью эстетики
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория
На фото доброкачественное образование
Похоже на дерматофиброму
Внешне спокойное
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Удалить можно методом Сургитрон
Принятый ответ
Здравствуйте7Имеет смысл посетить хирурга и удалить данное образование под местной анестезией.Вероятнее всего дерматолог не станет этого выполнять (не по профилю)
Принятый ответ
Здравстуйте
Дерматофиброма.
Необходима консультация хирурга.