Анализ теста на вич

Спустя 5 месяцев я сделала утром тест на вич экспресс имбиан. Кровь из пальца. Увидела, что есть как будто вторая полоска! Посмотрите пожалуйста, это просто реактивная? Я очень испугалась…. Пошла сдавать в этот же день кровь на вич (антитела и антиген) - результат отрицательно. При этом у меня была вирусная инфекция по общему анализу крови, температура 37,2, и я пила за 8 часов до этого немного вина. Скажите результат данный точно окончательный ? Я могу быть спокойна? Подскажите про экспресс тест…. Это прям вторая полоска видна???? Почему? Не могла быть ошибка в сдаче крови в лаборатории? Или другие факторы повлиять, или можно успокоиться и на тест системе четкая только вторая полоска?

Тонзиллит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, в экспресс тесте четко видно только одну полоску, это означает результат отрицательный. Эти бледные полоски иногда видны и без проведения теста, но при положительном ответе они обычно становятся четкими.
Анализ на ВИЧ 4 поколения более точный, он отрицательный, значит заражение ВИЧ инфекцией не было.

Наталия Дмитриевна, спасибо. Значит такие случаи с такими вторыми полосками тоже были ещё? Получается что это считалось бы за отрицательный результат? И вопрос, другие факторы не могли повлиять когда кровь 4 поколения сдавалась на анализ?

Другие факторы не влияют на анализ. Да, если полоски четкой нет, это отрицательный результат

Принятый ответ

Здравствуйте! Оценивать экспресс тесты на ВИЧ нужно именно в то время, которое указано на инструкции.
Позже могут появляться дополнительные полоски, информативность теряется.
Правильным считается только результат из лаборатории, анализ, сделанный методом ИФА 4 поколения, если после опасного случая прошло более 45 дней.

Нина Владиславовна, полоска появилась в диапазоне нужного времени. Получается что такое бывает а что полоски могут быть вторые легкие? И на фото результат все равно отрицательный? Также по анализу крови 4 поколение, если прошло 5 месяцев то точно и никакие другие факторы - инфекция, алкоголь, температура не могли повлиять? И вопрос , контакт был оральный, с семяизвердением в рот. Риск очень высокий? Или просто теоретический?

При оральном контакте риск практически отсутствует. Если после контакта прошло пять месяцев и результат отрицательный, то волноваться не о чем, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На обоих фото на экспресс тестах визуализируется одна полоска, такой тест расценивается как отрицательный, повода для переживаний нет.
Кровь из вены на ВИЧ также исключает заражение. Больше пересдавать анализы не требуется.

Инна Сергеевна, спасибо. Но ведь есть слабая, я её четко вижу…. Не могли факторы типа инфекции температуры 37,2 во время сдачи крови 4 поколения повлиять? Можно успокоить? И вопрос про оральный контакт - сперма попала в рот, и десна кажется немного кровоточили. Риск практически отсутствует? Я не знала статус партнера. Результат мой точно отрицательный?

Слабая едва заметная полоска может появиться у всех кто делает тест если прошло более 15 минут (т.е. времени заявленном для оценки теста).

При положительном экспресс тесте обе полоски будут яркого цвета.

Можно успокоиться и не волноваться.
Результат точно отрицательный.

Инна Сергеевна, и факторы другие не могли повлиять? Температура, инфекция? И скажите на будущее, оральный контакт очень рискованный? Если сперма во рту остается после и есть небольшое кровотечение десен.

Нет, не могли, не переживайте.

Риск минимальный, и то в случае если имеется кровоточивость слизистой, кожи.
Примерно менее 1%.

Инна Сергеевна, подскажите побалуцста последний вопрос. Почему кто то из врачей пишет что орз может повлиять на результат? Он что может быть ложноотрицательный в этом случае? Или это заблуждение? Поясните пожалуйста

ОРЗ может дать ложноположительный результат, но никак не ложноотрицательный.
Ложноотрицательный результат может быть только в одном единственном случае - если анализ сдан раньше положенного срока, т.е. раньше 6 недель н/с момента предполагаемого риска.

Инна Сергеевна, поняла, спасибо. Значит если я сдала тест спустя 5 месяцев это стопроцентный результат?

Да, это 100% результат, без всяких "но", заражение исключено.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Информативность экспресс-тестов необходимо оценивать только в те сроки, которые указаны в инструкции к тестам, обычно это первые 15-20 минут, все что появляется позже не несет диагностической ценности.

По представленным фото результат экспресс теста отрицательный, что также подтверждают результаты лабораторного исследования.

Сданный анализ относится к методам ИФА 4 поколения, что позволяет исключить или подтвердить ВИЧ уже через 6 недель после контакта

Не переживайте и не накручивайте себя, результату лабораторного исследования можно 100% доверять. Можете быть спокойны

Надежда Владимировна, подскажите побалуцста последний вопрос. Почему кто то из врачей пишет что орз может повлиять на результат? Он что может быть ложноотрицательный в этом случае? Или это заблуждение? Поясните пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, в подобной ситуации можно сказать, что анализ крови достоверный
Вероятно это особенность тестов

Ирина Владимировна, а почему видна вторая полоска?

При положительном результате полоска должна быть такая же как и контроль
Часто бывает, что на тестах такая «тень» от полоски , особенность тестов

Здравствуйте. По представленному фото можно сказать что это отрицательный результат анализа на ВИЧ (достоверность данного теста 92-97%). Можно сдать анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ (достоверность до 99%).

Алексей Александрович, спасибо. Я написала в вопросе, что ифа 4 поколения был сдан. Также вопрос, какой риск инфицирования при оральном контакте и не влияют ли другие факторы, про которые я написала.

Риск около 0.04 %. Орз может повлиять на результат анализа крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ.

Алексей Александрович, а как может повлиять? Не выявить антитела? Говорят же, что это специфические антитела, который не зависят ни от чего. Ни бактериальная ни вирусная инфекция не может повлиять. Точнее может дать ложноположительный а не ложноотрицательный результат. Поясните пожалуйста ваш ответ.

Анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ лучше сдавать через 6 недель от момента происшествия. Если сдать раньше, то может быть анализ ложным.

Алексей Александрович, вы видимо не прочитали то что я написала. Я написала что сдала тест 4 поколения спустя 5 месяцев после контакта. Вопрос в том, вы пишите что орз может повлиять на результат. Я спрашиваю, как? Или вы ошиблись и хотели сказать что НЕ может орз повлиять?

Это в период сдачи анализа до 6 недель. Сданный анализ через 5 месяцев от момента происшествия считается достоверным. Не волнуйтесь

Здравствуйте! По фотографии преподоставленный тест на ВИЧ отрицательный. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать через 6 недель от предполагаемой даты заражения ИФА анализ на ВИЧ 4 поколения, данный анализ является высокочувствительным и позволяет с вероятностью 100% исключить ВИЧ инфекцию.

Петр Николаевич, подскажите побалуцста последний вопрос. Почему кто то из врачей пишет что орз может повлиять на результат? Он что может быть ложноотрицательный в этом случае? Или это заблуждение? Поясните пожалуйста. Я сдавала через 5 месяцев ифа 4 поколения, но когда была вирусная или бактериальная инфекция по общему анализу крови. И была в этот момент температура 37,2

Здравствуйте! Не волнуйтесь, в вашей ситуации ВИЧ инфекция полностью исключена, ничто не могло повлиять на правильность анализа.