Диарея тянущие боли внизу живота
Добрый день! Больше трёх недель расстройство кишечника, понос в основном по утрам,иногда прямо бегу в туалет, кал жёлтого цвета со слизью. Всё началось с ноющей боли внизу живота, похожей на гинекологическую. Обратилась к гинекологу, по УЗИ никаких проблем не выявили. Далее гастроэнтеролог назначила кальпротектрин и анализ кала на скрытую кровь. По ним всё ок. Примерно за неделю до начала проблем занималась оформлением санаторно-курортной карты, всё анализы в норме, кроме соэ и тромбоциты повышены. Назначено: Альфанормикс неделю, дюспаталин, креон, энтерол. Также смекта после каждого поноса ( не белее 3 пакетиков в день) все анализы прикреплю. Сейчас нахожусь в санатории, сижу на диете - 5 стол. Но это мне не особо помогает. Один день было ощущение, чоо болит прямо прямая кишка и боль отдаёт в копчик. Колоноскопию ждать ещё две недели. Очень боюсь, что у меня рак, тк это состояние очень долго не проходит. Соэ повышен, но кальпротектрин в норме.... Совсем не понимаю, что до мной. Дорогие врачи, помогите пожалуйста. Что это может быть, чтобы мне не сойти с ума в ожидании обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. По результатам обследований признаков онкологии не выявлено: кальпротектин низкий, скрытая кровь отрицательная, это говорит об отсутствии активного воспаления и кровотечения. Повышенное СОЭ может быть связано с любыми неспецифическими процессами и само по себе не указывает на серьёзную патологию. По УЗИ описаны гемангиомы и кисты печени — это доброкачественные находки, они не связаны с жалобами. Подобные поносы с болями чаще всего бывают при функциональных нарушениях кишечника или после кишечной инфекции.
Назначенное врачом дечение—стандартная схема при подозрении на избыточный рост бактерий или постинфекционный синдром. Иногда такие состояния затягиваются на несколько недель, даже месяцев, но постепенно уходят.
Сейчас до колоноскопии важно поддерживать щадящее питание, избегать грубой клетчатки, жирного и сладкого, продолжать назначенные курсы. Боль в прямой кишке с отдачей в копчик может быть проявлением спазма или раздражения слизистой, это не характерно для опухолевого процесса.
Колоноскопия поможет окончательно исключить серьёзное заболевание и снять тревогу.
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов определяется нарушения оттока желчи, что может вызывать раздражения слизистой кишечника и нарушения моторики и микрофлоры кишечника. В таком случае эффективно применение смекты 3ираза в день, рассмотрите возможность приема энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней для нормализации микрофлоры кишечника. По результатам обследования: уреазный дыхательный тест на сибр (для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике) решать вопрос о назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника. Важно минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов послабления стула.
Татьяна, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
На первом этапе лечение назначено вполне адекватное.
Только в подобных случаях прием альфа нормикса должен идти в мах дозе 400 мг три раза в день до 14 дней.
Так же в подобных случаях возможна замена Дюспаталина на тримедат 200 мг три раза до еды(2 недели) он более эффективный при жидком стуле.
Так же , учитывая неоформленный стул , в подобных случаях еще пациентам рекомендуют выполнить кал на токсины клостридии типа А и В.
Так же отмечу, что при подобных симптомах и отриц анализе кала на скрытую кровь мы Не думаем об онкологическом процессе.
Если по результатам колоноскопии мы не увидим никакой патологии, значит будем думать о синдроме раздражённого кишечника.
Чаще всего данное состояние вызывает тревожное состояние и стрессовые ситуации, когда повышается активность кишечника.
Елена Николаевна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
По кальпротектину и калу на скрытую кровь без отклонений.
По УЗИ описан застой желчи в желчном пузыре, что может быть провоцирующим фактором развития синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Каких-либо намеков по обследованиям на онкологический процесс нет.
По описанию больше данных за синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, функциональное нарушение работы кишечника.
Лечение предварительное расписано верно, Альфа-Нормикс назначают по 400 мг 3 раза в день 10 дней, Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Это лечение направлено на синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
При сохранении нарушения самочувствия после лечения рекомендуют выполнить обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
При нормальном результате кальпротектина и скрытой крови колоноскопия обычно не проводится.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.