Боли в животе и жжение

Здравствуйте. Мне 32 года. Каждый год осенью обостряется гастрит . Сейчас тоже обострился . Несильные боли в области желудка. Тошноты нет , аппетит хороший . Но очень сильно беспокоит жжение , как будто изжога. В области пищевода . В прошлом году делала фгс, был поверхностный гастрит и вроде недостаточность кардии. Были такие же симптомы . Сейчас пью нексиум третий день по утрам 40 мг, гевискон несколько раз в день. Но изжога никуда не уходит , она постоянно. По ночам только ее нет. Сплю без болей. Как лечить ? Можно ли пить нексиум 2 раза в день по 40 мг? Или это много ?

32 года

Принятый ответ

Светлана , добрый день
Жжение в эпигастрии и пищеводе связаны с рефлюксом желчи и/или кислоты в пищевод, при этом нольпаза только подавляет кислотность желудочного сока, не влияя на сами забросы
Конечно, важно определить выраженность воспаления и наличие эрозивных изменений в пищеводе, так как длительность лечения зависит от того, насколько сильно воспален пищевод и есть ли вообще воспаление
В терапии кроме нексиума и гевискона используют прокинетики , они влияют на тонус нижнего пищеводного сфинктера и моторику верхних отделов, например ганатон или диспевикт, прием нексиума в двойной дозе без прокинетика лучше не начинать
Сместите прием гевискона во вторую половину, оставив утром нексиум 40 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нелли Фанисовна, а итомед можно ?

Да, это аналог ганатона

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить обострение хронического гастрита в сочетании с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ).
В данном случае можно предположить рефлюкс-эзофагит на фоне недостаточности кардии, так как есть постоянное жжение в пищеводе и его отсутствие в ночное время (когда вы находитесь в горизонтальном положении, рефлюкс желудочного содержимого в пищевод менее вероятен).
Как правило, в похожих случаях рекомендуют :
1)прием ингибиторов протонной помпы Нексиум или Разо 40 мг в сутки 2)антацидов - альмагель / гевискон
3)модификацию образа жизни и питания.
Увеличение дозы Нексиума до 40 мг 2 раза в день возможно при выраженных симптомах, но такое решение лучше все таки подробно обсудить

Скажите пожалуйста сколько по времени обычно длится обострение у вас в предыдущие годы? Соблюдаете ли вы диету с исключением кислых, острых, жирных продуктов и газированных напитков? Поднимаете ли вы изголовье кровати на 15-20 см для сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Алексеевна, обострение в среднем месяц , боли бывают несколько дней , потом остается только вздутие после еды .
Во время обострения стараюсь питаться правильно

Мне завтра вылетать за границу , там еще другая совсем еда , может все таки чтобы хуже не было по 40 мг принимать 2 раза в день ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Алексеевна, изголовье кровати не поднимаю

Изголовье кровати рекомендуют поднимать
В целом такую дозировку назначают но не длительно

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные симптомы могут быть при гастроэзофагеальном рефлюксе, недостаточности кардии . Можно принимать нексиум 40мг 1раз утром натощак, гевисконилимаалокссуспензия2-3раза в день и на ночь . Также назначается прокинетик для улучшения моторики и уменьшения забросов желудочного содержимого в пищевод: Ганатон по 1т 50мг 3раза в день за 20мин до еды.
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим, частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, не ложиться сразу после еды, последний приём пищи за 2-3 часа до сна, ограничить кислые и острые продукты, крепкий кофе и чай, шоколад, газированные напитки, алкогольные напитки.

Принятый ответ

Светлана, добрый день.
По описанию можно предположить ГЭРБ - забросы содержимого желудка в пищевод, которые проявляются изжогой.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
Дозу Нексиума я бы не стала повышать.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
5. Снизить массу тела, если есть избыток.
6. Не курить.
7. Не носить тугие пояса.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать