Компрессионный перелом ,без травмы ,отек спинного мозга,МРТ прилагаю

У мамы 70 лет заболела сначала в груди ,лечили неврологию ,она все это время делала дома и гимнастику и ходила ,в итоге стало хуже сделали мрт компрессионный перелом ,прилагаю мрт и денситометрию Что делать ?операция ?или лечение

70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пару дней назад был Ваш вопрос и были даны исчерпывающие рекомендации, ответы на дополнительные вопросы.
Рекомендации сохраняют свою актуальность. В связи с чем вопрос задаётся повторно?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/176820051627a623d3ec87e6e6c83d6c97501f1ca2.jpg
Анастасия
Клиент

Пришли сегодня к травматологу ,он сказал что это не по его части ,сделали дополнительные анализы ,вопрос касается на сколько опасно что есть отек спинного мозга ,маме хуже ,может нужно сделать операцию

Анастасия
Клиент

Помимо этого сделала дисонтеметрию,остеопороза нет

Если сделали денситометрию и остеопороза нет, то может рассматриваться задний спондилодез.
Здесь мы с Вами этот вопрос не решим. Насчёт операции нужно обращаться очно в свою областную больницу к травматологам и нейрохирургам.
Попробуйте сначала сами съездить с результатами обследования.
Если скажут, что возьмут на операцию, привезёте маму. У меня большие сомнения, что возьмут.
Но если остеопороза нет, то пробуйте.

Анастасия
Клиент

Вот в больнице и сказали сегодня что нужен именно нейрохирург ,я хотела уточнить нужно ли делать операцию в таком случае ,пугает это слово отек и что у нее началось недержание ,почти не встает от боли

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам диагностики можно предложить, что произошел перелом Th8 позвонка на фоне остеопении и крупной гемангиомы позвонка.

Отек костного мозга (не спинного) - это закономерная реакция костной ткани на перелом = отек костной ткани в результате перелома. По описанию МРТ не указывается сдавление и отек спинного мозга, такие изменения вызвали бы грубый неврологический дефицит в ногах (парализация).

В таких случаях рекомендуется очная консультация нейрохирурга. Первоначально можно обратиться без пациентки, но с диском МРТ.
Если позволяет техническая возможность ввести "цемент" в позвонок (оценивается по самим снимкам), то предпочтительнее в таком возрасте проведение вертебропластики под местной анестезией - "цементирование" сломанного позвонка.

Также в таких случаях рекомендуется применение жёсткого грудного корсета постоянно при вертикализации (надевать лёжа); противопоказано поднимать тяжести, наклоняться, длительно сидеть (только кратковременно по необходимости в корсете (туалет)).

Принятый ответ

Здравствуйте !
Если по результатам оценки самих снимков и имеется повреждение двух опорных структур позвоночника т.е. перелом нестабильный или высота тела позвонка значительно снижена, то оперативное вмешательство показано.
Оно может проводится в двух вариантах - стабилизация металлоконструкцией или вертебропластика. Это все решается на очном осмотре нейрохирурга
До этого необщими применение детского корсета