Ребенок ударился об асфальт лицом
Добрый день, сегодня утром на прогулке ребенок как-то неудачно оступился и упал лицом об асфальт, мне показалось, что даже не успела подставить руки. Фото приложила в комментариях. Могла ли она зацепить при ударе голову ? Никаких тревожных симптомов нету, только в ночь легла чуть чуть пораньше, но и режим с самого утра сегодня отличается от обычного. Рвоты не было, ела хорошо. Переживаю за сотрясения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для такой травмы Ссадины небольшие. Завтра может отмечаться отёк в области ранок. Ранки обычно достаточно обрабатывать раствором Повидон-йод (Бетадин).
Риск сотрясения ближе к 0.
Вот на что надо обращать внимание в состоянии ребёнка в ближайшие 3 дня: капризность повышенная, вялость, рвота, полный отказ от еды, дергающиеся из стороны в сторону зрачки глаз.
При появлении каких-либо симптомов из выше перечисленных ➡️ Срочно в приёмное отделение детской больницы.
Принятый ответ
Добрый день по фото и описанию скорей всего имеется вариант ушиба мягких тканей лица . При таких условиях можно обрабаыват ссадина ранку бетадином 2 р в день только не йодом! Так же при таких ситуациях лучше обратится в детский трав пункт потому что бывает не видимые повреждения носа и костей лица . А это может оценит только травматолог в трав пункте . Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравсвуйте, По вашему описанию и фото у ребёнка скорее всего просто ушиб и осаднение кожи лица, точно исключить или подтвердить сотрясение головного мозга может только врач невролог или нейрохирург на очном приёме.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным данным фото удар пришелся только на нос. Если бы она ударилась головой, то рана бы однозначно была бы на голове от асфальта. Не переживайте 🙏🏻 ранку на носе можно обрабатывать водными антисептиками: мирамистин или водный раствор хлоргексидина и этого будет достаточно. Регенерация кожи у малышей отличная и шрама быть не должно