Киста яичника
Добрый день. 08.09 обратилась к геникологу в связи с болями в груди, отёков молочных желез и отсутствием менструации. На приёме сразу сделали узи молочных желез и ОМТ. Была обнаружена киста яичника 45 мм. Врач сказала, что моли в груди из-за кисты. Назначила лечение: 2 раза в день Дюфастон в течение 7 дней, ректальные свечи противовосполительные 5 дней на ночь. После отмены Дюфастона должны были начаться месячные. И после назначены анализы на гормоны и узи. Сегодня 2й день и месячных до сих пор нет. Нормально ли это или нужно скорректировать лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если исключена беременность, и на УЗИ эндометрий был описан толщиной не менее 6 мм, то обычно Дюфастон "действует" (вызывает менструацию) примерно через 2-3 дня после последней выпитой таблетки, иногда немного позже.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации, тактика врачом выбрана верная: наверняка, после менструации планируется УЗИ контроль для оценки динамики с кистой. Рекомендованные свечи могли быть назначены с обезболивающей и противовоспалительной целью.
После отмены приёма дюфастона менструации можно ожидать в течение 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае вам стоит ожидать начала менструации так как после приема последнее таблетки Дюфастона менструация может начаться а течении 5-7 дней, все индивидуально. По окончании менструации рекомендуется выполнить узи малого таза для оценки регресса кисты( функциональной).
Тактика врача выбрана верная.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, менструация на отмену может прийти и позднее, действительно чаще это 2-3 день, но и в течение недели ее можно ожидать. Киста вероятно функциональная и обычно мы ожидаем, что подобные кисты рассасываются самостоятельно в течение 2-3 циклов.
Принятый ответ
Здравствуйте
После отмены дюфастона менструации могут начаться в течение 10 дней ,поэтому еще можно ждать начала кровянистых выделений ,2 дня недостаточно ,все сугубо индивидуально .
Киста ,вероятнее всего,функционального характера, такие кисты регрессирует самостоятельно в течение двух – трёх месяцев, поэтому рекомендуется провести контрольное узи .