Хочу сдать анализы (плохая наследственность )

Добрый день! У моей мамы был острый миелобластный лейкоз. Умерла в 41 год. В последнее время задумалась о том , что может можно как-то выявить свою предрасположенность к этому и риск развития? Или как-то контролировать анализы на постоянной основе , но какие нужно сдавать? Так же интересен факт того, что у мамы на протяжении многих лет была повышена температура ~37,2 на постоянной основе. У меня тоже температура с 16 лет (на тот момент когда я это сама заметила ) в течении дня может доходить до 37,4. Могло ли это быть как-то связано у мамы с дальнейшим заболеванием спустя много лет ? Лет 10 назад я полностью обследовалась по причине повышенной температуры и тогда мне врачи сделали вывод , что это моя такая норма. Но пугает схожесть ситуации …

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Предрасположенность к острому лейкозу не проверяется заранее, но можно выявить признаки заболевания с помощью некоторых анализов:

1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Узи органов брюшной полости
7. Кт легких
Этих показателей будет достаточно, чтобы выявить наличие дефицитных состояний организма, а также оценить ростки крови🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Субфебрилитет может быть при гиперфункции щитовидной железы, при гемоконцентрации, если недостаточный питьевой режим, при паразитозе, при анемии в том числе и латентной – нужно смотреть анализы. Также при физической или эмоциональной активности. Может быть при любом воспалительном процессе, термоневрозе, и в рамках варианта нормы, по последним рекомендациям. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Зд. В подобной ситуации обычно рекомендации общие как при любой онконастороженности- контроль общего анализа крови и биохимии , флюорограмма , осмотр гинеколога плюс онкоцитологию. Основную роль будет брать на себя общий анализ крови. При каких бы то ни было выявленных изменениях список обследований может быть расширен. Четкой связи стойкого фибрилитета и онкозаболевание нет, так как повышение температуры очень неспецифический фактор. Может возникать и у абсолютно здорового человека, может быть как проявление хронического вялотекущего воспаления или реакцией на постоянный стресс. Желательно исключить наличие хронических точагов инфекции и проверить щитовидную железу

Принятый ответ

Здравствуйте!

Наличие острого миелобластного лейкоза у близкого родственника НЕЗНАЧИТЕЛЬНО повышает риск развития заболевания . То есть риск чуть выше , чем у среднестатистического человека , у близких родственников которых ОМЛ не было. Это связано с тем, что некоторые наследственные генетические мутации могут увеличивать предрасположенность к этому состоянию

Чтобы полностью успокоить себя обычно рекомендуется очная консультация гематолога и генетика. Гематолог соберет полный семейный анамнез , оценит все факторы и может направить на генетическое консультирование. Генетик сможет определить , есть ли показания для проведения анализов на выявление семейных мутаций , связанных с риском ОМЛ . Самостоятельно ничего сдавать не нужно, анализы дорогие , лучше узнать точно , какие именно необходимы с генетиком

В подобных случаях важно оценивать ежегодно общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой . В подобных случаях важно оценивать и контролировать отсутствие в крови бластных клеток

Дополнительно в рамках ежегодного чекапа можно сдавать биохимический анализ крови , чтобы оценить общее состояние организма . Он включает в себя : АЛАТ, АСАТ ( покажет работу печени) билирубин и его фракции ( оценка работу желчевыводящих путей) , глюкоза ( покажет , нет ли нарушения толерантности к глюкозе) , общий белок, креатинин и мочевина ( оценка работы почек) холестерин общий и его фракции (ЛПНП, ЛПВП)

Постоянная субфебрильная температура может быть одним из неспецифических симптомов онкогематологических заболеваний. Но! В подавляющем большинстве случаев она связана с термоневрозом - это особенность работы центра терморегуляции в головном мозге . Это не болезнь , а индивидуальная норма

Принятый ответ

Здравствуйте.

Выявить заранее предрасположенность, к сожалению, никак нельзя.

Рекомендуется обследоваться не менее 2 раз в год.
Сдавать :
- общий анализ крови ( выявляет анемию, наличие патологических клеток);
- биохимический анализ крови ( для оценки состояния внутренних органов, возможных воспалениях);
-общий анализ мочи;
- УЗИ брюшной полости ( для лейкоза характерно увеличение селезенки)
- рентген грудной клетки ( позволяет оценить лимфатические узлы, средостение);
- ЭКГ
- Витамин D - участвует в поддержании нормальной работы нервно-мышечной, эндокринной и иммунной системы. ( норма 600-800МЕ)
- гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3 св, Т4 св) участвуют в образовании клеток крови.