Молочница 2 месяца
Недавно появилась молочница. Выделения и только Полового акта не было! Я заболела и сильно спрессовала в прошлом месяце. Пила флуконазол 3 дня, после пошли месячные. Молочница не ушла. Была у гинеколога женщина (70+)просто посмеялась надо мной, мол полового акта не было , а молочница есть. Прописала экофуцин таблетки по 2 таблетки 3 раза в день. После них у меня была ужаснейшая диарея. Перестала его пить. Аллергии на лекарства у меня никогда не было, такое первый раз, в побочках об этом говорится. Помогите пожалуйста что можно выпить еще флуконазол не помогает, а идти к гинекологу не хочется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Безусловно, «молочница» может быть и при отсутствии полового акта, но другое дело, что например зуд и патологические выделения далеко не всегда означают, что это молочница, возможно лечение неверное или грибы нечувствительны к указанным препаратам , в связи с чем неэффективное, обычно рекомендуется дообследование, например Фемофлор и уже лечение по результатам, если возможности нет, то иногда допустимо использование препаратов более широкого спектра в подобной ситуации, например крем Клиндацин Б пролонг в течение 6 дней или Нео-пенотран в течение 7 дней.
Спасибо большое, был иногда зуд не сильный. Выделения не творожистые скорое как обычные бели ( слегка бледно желтоватого цвета, со странным ( кислым что ли) запахом. Раньше такого не было.
Все же для молочницы более характерен сильный зуд, который усиливается к ночи и после душа, так же творожистые выделения; описанные выделения могут соответствовать бактериальному вагинозу , например, то есть «нарушению флоры» и тогда обычно используют вышеуказанные препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для дисбиоза влагалища и микс инфекции , для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и пролечиться по результатам анализов, мазки следует сдавать не ранее чем через 12-14 дней после проведенного лечения . Как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные симптомы могут быть характерны для активации условно-патогенной микрофлоры влагалища .
Для уточнения состояния,рекомендуется сдать анализ Фемофлор 16,в котором отражен состав микрофлоры.
По результатам провести санацию .
Если нет такой возможности,обычно используют препараты широкого спектра действия:
-тержинан 10 дней вагинально
Или : макмирор комплекс 8 дней вагинально .
Здравствуйте
Свечи на ночь можно ставить ?
Да , свечи ставятся на ночь
После вечернего туалета
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, произошла активация условно-патогенной флоры на фоне перенесенного заболевания. Такое часто бывает.
Рекомендуют, обычно, сдать анализ фемофлор 16.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Если такой возможности нет, допустимо рассмотреть любые свечи широкого спектра: Тержинан 10 дней, Нео-пенотран форте Л 10 дней или Макмирор Комплекс 8 дней.
Наружно крем Пимафукорт 2 р /д 10 дней
Здравствуйте
Свечи можно на ночь ставить, они не вытекают после того как растаяли?
Могут частично выходить, да
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если молочница держится уже пару месяцев и не реагирует на стандартный трёхдневный курс флуконазола, значит, ситуация не укладывается в картину «обычного» эпизода. По международным и российским клиническим рекомендациям в таких случаях нужно обязательно подтвердить диагноз лабораторно: сделать мазок и посев на чувствительность к антимикотикам, чтобы понять, какой именно грибок вызывает воспаление и чувствителен ли он к флуконазолу. Дело в том, что часть штаммов Candida к нему устойчива, а некоторые виды грибка изначально плохо лечатся этим препаратом. При подтверждённом рецидивирующем кандидозе схема лечения строится по-другому: сначала назначают более длительный курс (например, неделю и дольше системными или местными препаратами), а потом переходят на поддерживающее лечение на несколько месяцев, чтобы снизить риск возврата симптомов.
Берегите себя🍀