Ребенок в 6 месяцев стал чаще просить есть ночью

Здравствуйте, сегодня ребенку исполнилось 6 месяцев, почти с рождения на ИВ. Рост 69,5 см, вес 9кг. С пяти месяцев согласно инструкции Нутрилон премиум давали смесь 5 раз по 210 мл. 4 раза днём с интервалом в 4 часа и 1 раз ночью. Вводим прикорм, но полноценно ни один прием пищи пока не заменяли на еду, поскольку съедает мало что овощей/фруктов, что безмолочных каш, после докармливаем смесью. Последние две недели перестал есть полностью всю порцию смеси днём, но ночью уже давно одно кормление было и съедал порцию смеси полностью. Последние два дня просит есть два раза за ночь с интервалом в 4 часа и по другому не засыпает, ни от воды, ни от укачивания, начинает громко плакать. Не понимаю, не переедает ли ребенок и почему теперь не может уснуть без еды, раньше такой проблемы не было. Ассоциации на сон в виде еды раньше тоже не было. Зубы ещё не лезут.

Нет
29 лет

Здравствуйте, Анастасия. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Подскажите, пожалуйста, в целом есть ли изменения в поведении малыша? Новые навыки? Какой рост и вес?

Такие изменения могут быть связаны со скачком роста.

Также касательно зубов - может не быть видимого прорезывания, но при этом движение зубов в дёснах может давать дискомфорт(это как раз тот возраст). Есть ли усиленное слюнотечение, желание все грызть, припухлость десен?

В таких случаях я рекомендую:

1. Попробовать предлагать ребенку более сытную кашу (а не овощи), постараться немного увеличить ее порцию. Как вариант, давать прикорм не перед смесью, а вместо одного из дневных кормлений. Например, сначала дать смесь (примерно треть обычной порции), чтобы утолить сильный голод, а затем предложить кашу. Каши (особенно гречневая, кукурузная, овсяная) более сытные, чем овощи, и могут лучше способствовать насыщению.
Это для того, чтобы понять, является ли причиной именно недостаточная калорийность дневного рациона.

Следите, чтобы интервалы между дневными кормлениями были адекватны (3.5-4 часа), чтобы ребенок успевал проголодаться.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фатима Зауровна, даём днём рисовую кашку, всю порцию не съедает, но больше всего тревожит ночная ситуация, потому что на одном ночном кормлении мы уже больше месяца и переходить на два совсем не хочется, но иначе ребенок не засыпает, что тоже что-то новенькое для нас.

Скажите, пожалуйста, какой рост и вес? Вес отслеживаете в динамике?

Есть ли возможность попробовать кашу сместить на более поздний прием? Нет ли запора ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фатима Зауровна, рост 69,5, вес 9 кг, кашу попробуем давать вечером, запор иногда бывает, ребенок неохотно воду пьет.

Здравствуйте. Многие детки не выдерживают 4х часовой промежуток во времени, попробуйте кормить чаще, но меньше. По поводу прикорма- у каждого ребёнка своя скорость увеличения ферментной ёмкости, адаптация ферментов к новой пищи происходит не сразу. Цель прикорма не накормить досыта, а познакомить рецепторы и ферментные системы с новыми продуктами и текстурой. Даже если ввели на кончике чайной ложечки – прикорм состоялся. Не забывайте поить побольше - ферментам для работы нужна вода, если ребёнок плохо пьёт воду, рeкoмeндую детские чаи, напитки: посмотрите что подходит по возрасту и вкусу: Хипп, Семпер, Когда я вырасту, Бебивита, Белтея, Рики-тики и другие. Рeкoмeндую кормить ребёнка с общего стола – сажать кушать ребёнка со всем за общий стол и кормить с поправкой на детское меню. Основная еда до года это грудь или смеси. Ещё важный момент – нет ли нарушение оттока желчи – желчь это самый главный активатор ферментной активности кишечной системы. Нет ли загиба, перегиба желчного пузыря? Если есть – не страшно, это тоже не проблема. Не рекомендую ребёнка укачивать, это провоцирует активность вестибулярного аппарата и от этого не может наступить фаза глубокого сна и ребёнок не высыпается. Ночью просыпается и просит кушать ребёнок оттого что голоден, для выработки гормона сна нужен белок, поэтому мясо уже нужно вводить в рацион, даже если на кончике чайной ложечки. Уже в полгода нужно вводить овощи, мясо и др продукты. Если зубиков ещё не видно, дентация всё равно может беспокоить ребёнка. При дентации зубки движутся в дёснах сквозь костные ткани, это процесс болезненный, дети могут капризничать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, ребенка не укачивам, засыпает с трёх месяцев сам, я просто рядом лежу и поглаживаю его, но ночью стал беспокойнее, поэтому иногда приходится брать на ручки, днём спокойно выдерживает по 4 часа без кормлений, смущает что ночью стал просить еду два раза хотя раньше одного кормления ему хватало, смущает, что превышаем дневную норму, согласно рекомендациям на упаковке смеси, в случае как сейчас, когда кормим два раза ночью.

Принятый ответ

На упаковке написано среднестатистическое значение, все детки разные и кроме того, ребёнок растёт, потребности увеличиваются. Если ребёнок голоден, просыпается от голода, значит кормим. Прикорм вводим обязательно пока открыто окно, иначе могут быть сложности с ферментами. Для активации ферментов не забываем поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки, есть детские чаи по возрасту, заодно работают как мини-прикорм, дополнительный источник жидкости, витаминов, минералов, фруктовых кислот - полезно для мягкой адаптации ферментов.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация с увеличением ночного аппетита ребенка вероятнее не является проблемой. Ребенок растет, в том числе переживает скачки роста.