НСГ малыша в норме ли
Здравствуйте, прошу посмотреть НСГ моего ребенка, все ли хорошо? Были у невролога, она сказала, что все в норме, но как-то все равно переживаю, есть же какие-то изменения, разный размер желудочков
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего плохого нет по результатам нсг ; минимальное расширение тела левого бокового желудочка до 5.5 мм; норма до 5 мм. Отклонения 1-2 мм не сватаются патологией. Данные изменения по нсг говорят о перенесенной гипоксии. Как правило все компенсируется к году без лечения и последствий. Поводов для волнения нет. Нсг повторите в динамике через 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте 🌸
По НСГ незначительные изменения, которые не рассматриваются в рамках патологии и являются индивидуальной нормой . Медикаментозного лечения не требуется . Достаточно контроль через 2-3 месяца .
Принятый ответ
Здравствуйте! По НСГ клинически незначимые изменения. Расширение передних рогов и тел боковых желудочков до 7мм включительно даже не требует отслеживания, т к это норма по международным стандартам. Асимметрия- это индивидуальная особенность. Псведокисты очень маленькие и всегда рассасываются самостоятельно, не несут никакой опасности. Повышение эхогенности в области таламуса ещё не говорит об ишемии, это очень чувствительный показатель ,который может быть интерпретирован неверно. Рекомендуется только контроль в динамике.
При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз (показатели стремятся к 30-40мм)+ окружность головы больше нормы + откат в развитии.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, отклонения по желудочкам тоже вполне допустимые. опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы? В первую очередь смотрим как ребенок развивается в целом.
Принятый ответ
Здравствуйте
По нейросонографии есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано,рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)