Вальгусная стопа/вальгусная деформация голени
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, дочке 2,4, можно ли сказать что у нее есть вальгусная стопа или вальгусная деформация голени? Фото во вложении
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все дети рождаются с О-образными ногами.
В 2-3 года О-образная деформация сменяется Х-образной и окончательная форма нижних конечностей формируется в 5-6 лет.
Сейчас у ребёнка есть вальгус в коленных суставах 1 ст и это вариант возрастной нормы.
Физиологический плоско-вальгус стоп1 степени мы наблюдаем у детей в возрасте до 5 лет.
Это связано с тем, что кости ребенка, имеют частично хрящевую структуру, мышцы и связки еще слабы и подвержены растяжению.
На фото у ребенка плоско-вальгусная установка стоп 1 степени - возрастная норма.
Признаков ортопедической патологии нижних конечностей не определяется.
Здоровым детям профилактически рекомендуют:
1. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
2. Носить ортопедическую профилактическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса 1см, высокими берцами или задником.
3. ЛФК для детей до 5-ти лет на моём яндекс-диске https://disk.yandex.ru/i/YGe4bF6IneGFaw
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 2-4 раза в год по 10 процедур. Ходить босиком по массажным коврикам.
5. СМТ на голени и стопы 2-4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 2-4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.
Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото имеется вальгусная деформация коленных суставов. Угол деформации не значительный, но уже сейчас это состояние требует лечения.
В лечении рекомендуется:
- обувь с жестким задником и ношение стелек для плоско-вальгусной стопы. Можно купить готовые, но, если есть возможность заказать индивидуально, то это лучше.
- массаж с акцентом на внутреннюю поверхность голеней и бедер№10
- СМТ на внутреннюю поверхность голеней-бедер № 10 .
- гимнастика - езда на велосипеде, ходьба на носках-пятках и наружном ребре стоп. Ношение мячика, зажатого коленями.
Курсы физиопроцедур повторять 1 раз в 2-3 мес.
Коррекция назначений после 4 мес ношения стелек.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Похоже, что у ребенка вальгусное плоскостопие и возможно после 10 лет оно частично купируется. Но сейчас надо лечить. Основное это подбор стелек в обувь или даже если есть возможность, то использование ортопедической обуви (ФПП по ОМС или частный ортезист). Еще есть неплохой метод лечения - разбрасывают детские кубики (деревянные, 3х3х3 см (с детскими картинками)) по полу и ребенок должен по ним походить 3-5 минут . И так 3-4 дня в неделю. Очень эффективный способ укрепления свода и апоневроза стопы. У нас в Областном детском реабилитационном центре "Подснежник" длительное время использовали эту методику и результаты отличные. Многим детям даже нравится. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
А ортопедические коврики представляют пользу?
Не особо. Они мягкие, а нужна жесткая поверхность для укрепления подошвенного апоневроза.
Принятый ответ
Здравствуйте
В возрасте около 2 лет чаще всего сохраняется так называемая физиологическая Х-образная форма ног и уплощение сводов стоп. Такая картина связана с особенностями роста костей, слабостью связок и мышц, а также неполным формированием суставов. Обычно к 5- 6 годам форма ног и положение стоп постепенно выравниваются
на фото видна плоско-вальгусная установка стоп и небольшой вальгус в коленях, то в этом возрасте это чаще всего вариант нормы. Разговоры о настоящей деформации начинают только тогда, когда угол отклонения слишком выражен, есть асимметрия или нарушения походки, а также если состояние не улучшается после 5 лет