Ребенок ходит на носочках
Ребенку 2,7 постоянно ходит на носочках, когда делаешь замечание встает на полную стопу и идет нормально, но быстро забывает и снова идет на носочках. Также заметила что когда стоит , стопы как будто вогнуты немного вовнутрь, похоже ли это на вальгусную стопу, и нужно ли ортопедическую обувь? Были неоднократно у невролога, никаких патологий не видит, говорит что повышенный эмоциональный фон, к ортопеду не направляет, но мне кажется проблема есть
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребёнка присутствует деформация нижних конечностей. Консультация ортопеда необходима. Ходьба на носочках говорит о гипертонической задней группы мышц голени. Рекомендую расслабляющий массаж и физиопроцедуры.
Невролог сказала что гипертонуса нет, массажи делали у остеопата
Принятый ответ
Здравствуйте, по возможности нужна консультация ортопеда. Касаемо носочков соглашусь с вашим неврологом если при этом ребенок умеет ходить на полной стопе скорее всего это связано с эмоциональным фоном. В игровой зоне можно разложить орто коврики.
Принятый ответ
здравствуйте, по фото серьезной ортопед. патологии не вижу, можно сходить на консультацию. Что касаемо ходьбы на цыпочках - у ребенка сформировался неправильный стереотип ходьбы, так как ходит так уже длительно, к сожалению ни массажем, ни физио это не убрать, только постоянно одергивать ребенка, чтоб шел правильно. Состоянии такое называется идиопатическая ходьба на цыпочках, обычно склонность к этому передается по наследству. Убрать это проще всего как ребенок начал так ходить ( в первые пару месяцев - пол года) массажи и физио, затем когда уже стереотип сложился такой - это уже не так эффективно
А если приобрести ортопедическую обувь с высоким задником, это поможет хоть немного зафиксировать ногу и усложнить подъём на носочки?
Да, может, но обязательно акцентировать внимание ребёнка как надо ходить, хвалить постоянно когда ходит правильно. В семье у кого то такая проблема была?
Нет, но ребенок родился с помощью вакуум экстракции, и было нарушение кровотока и защемление в шейном отделе! Могло ли это повлиять?
нет, это не причина, будь стойкий неврологический дефект ребенок не мог бы вообще по нормальному пройтись, так что это не причина, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Если меньше чем 70 процентов времени ходит на носочках это не патология. Если больше. Консультация ортопеда для выявления укорочения ахиллова сухожилия
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото есть признаки плосковальгусной установки стоп.
Необходимо использовать профилактическую ортопедическую обувь, ортопедические коврики.
Стоит рассмотреть вопрос о курсе физиолечения на стопы( амплипульс по расслабляющей методике) и массажа.
Показаны консультации ортопеда и невролога.