Кроссовки для взрослого с гиперпронацией стопы

Девушка, 26 лет. Сколиоз 1 ст, плоскостопие 1-2 ст, гипермобильность. Ношу индивидуально сделанные стельки. Но для хорошей поддержки своды нужны кроссовки с его поддержкой. Врачи ничего не могут порекомендовать, кроме ортопедической обуви. Какие модели кроссовок подойдут при завале стопы вовнутрь?

Сколиоз 1ст, плоскостопие 1-2ст, гипермобильность суставов
26 лет
4 Апреля ·Просмотров: 279·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет кроссовок для пациентов с завалом стопы во внутрь. Так же нет никаких других кроссовок для пациентов с проблемными стопами.
Кроссовки - это спортивная обувь. Её выпускают для здоровых людей, которые занимаются спортом.
Для пациентов с проблемами стоп никто кроссовки не выпускает.

Другое дело, что врачи-ортопеды заметили, что индивидуальные ортопедические стельки наилучшим образом себя проявляют, когда пациент ходит в кроссовках.
Поэтому мы рекомендуем приобрести кроссовки для ходьбы и замен7яем штатные стельки индивидуальными.
Индивидуальные стельки компенсируют проблемы стоп.
Если в кроссовках не удобно, то Вам совершенно справедливо рекомендовали орт обувь.

Так же рекомендуют:

- Прекратить чрезмерные нагрузки на стопы. Бег, ходьбу заменить плаванием. В крайнем случае - велосипедом.
- ЛФК https://vk.com/video-179468738_456240940
- Препараты кальция и витамина Д. Раз в год зимой 2 мес.
- Массаж и физиотерапия (грязи, магниты, лазер и др). Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте! При такой деформации стопы желательно выбирать кроссовки с хорошей поддержкой свода и стабилизацией стопы.

Требования к кроссовкам в таких случаях : поддержка медиального свода, с жестким задником и хорошей амортизацией для снижения нагрузки, с ортопедической или полумягкой стелькой, которые можно заменить на индивидуальные.

Некоторые проверенные бренды и модели:
Asics Gel-Kayano,Brooks Adrenaline GTS, New Balance 990 или 860 ,Saucony Guide ,Hoka One One Bondi или Clifton

Рекомендуется примерить несколько моделей ,протестировать их и приобрести

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Понимаю, как вас тревожит эта ситуация. В каждом областном городе есть федеральное Протезное предприятие, где принимают пациентов ортезисты. Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек и ортопедической обуви. Ведь, чтобы что-то Вам порекомендовать нужен в первую очередь осмотр, а мы его не может провести. Ортезист в ФПП осмотрит , поставит диагноз и подберет стельку, обувь или закажет там же изготовление индивидуальной ортопедической обуви. Если туда пойдете по направлению местной поликлиники, то все будет бесплатно. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав Григорьевич, здравствуйте. Изготовление ортопедической обуви тоже в таком случае бесплатно? Как можно получить направление туда: у терапевта или ортопеда!

Изготовление ортопедической обуви тоже в таком случае бесплатно? - должно быть бесплатно.
Как можно получить направление туда: у терапевта или ортопеда? - и у того и у другого (терапевт не подтвердит направление из поликлиники без заключения ортопеда).