Детский ортопед стопы у ребёнка

Добрый вечер, уважаемые врачи! Ребенку 1 год 1 мес. Самостоятельно не ходит, ползает на четвереньках, стоит с опорой. Во время последнего посещения ортопед в поликлинике по итогам визуального осмотра сказала, что у него слабые вальгусные стопы и их нужно укрепить, а для этого необходимо носить дома обувь (ботинки или сандалии). Я слышала, что обычно рекомендуют дома ничего не носить, "ходить" (в нашем случае стоять) босиком, а вальгусная стопа считается вариантом нормы до определённого возраста. Но, конечно, хочется доверять именно профессиональному, врачебному мнению по данному вопросу. Как правильнее поступить в такой ситуации?

Нет
1 год

Здравствуйте, Алла.
Для оптимальных рекомендаций нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку, сзади и стопы сверху. Прикрепите у вопросу.
------------------------------------------------

Поскольку дополнительных данных нет, попробую дать общие рекомендации.

Физиологический плоско-вальгус 1 степени мы наблюдаем у детей в возрасте до 5 лет.
Это связано с тем, что кости ребенка, имеют частично хрящевую структуру, мышцы и связки еще слабы и подвержены растяжению.
Если плоско-вальгус 1 ст , то делать ничего не нужно. Если 2-3 ст, то это уже не норма и нужно лечить.
Поэтому были нужны фотки.

При плоско-вальгусе 2-3 ст обычно рекомендуют:

1. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
2. Носить ортопедическую профилактическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса 1см, высокими берцами или задником.
Называется Обувь первые шаги. Такая обувь есть у каждой приличной фирмы. Вот пример такой обуви
https://kotofey.ru/market/obuv/sandalii-tufli-letnie/022155-21-sandalii-dlya-pervyh-shagov
Дома то же носить. Если плоско-вальгус 1 степени, дома носить не нужно.
Из производителей хорошей обуви можно рассмотреть - «КОТОФЕЙ», «TAPIBOO», «SUPERFIT», «MEGA ORTHOPEDIC», «MINIMEN»
3. ЛФК для детей до 5-ти лет

«Лягушка»: согните ноги ребёнка в коленях и ТБС, подтяните их к животу, разведите колени, оставив пятки вместе.
«Велосипед»: имитируйте движение ногами, как будто ребёнок крутит велосипед.
«Мишка косолапый»: ходить, опираясь только на внешний край стопы.
«Балерина»: походить на цыпочках.
«Ладушки» : хлопайте стопами ребёнка друг о друга.
«Рисование» пальцами ног. Можно также рисовать большими пальцами на песке или использовать краску на бумаге.
«Потеряшки»: разложите на полу предметы и попросите ребёнка потрогать их пальцами ног, затем поднять и переместить. Используйте для этого карандаши, пуговицы, небольшие шарики или кубики.
«Мячики»: используйте мягкие массажные мячи и попросите ребёнка перекатывать их стопой. Можно также использовать скалку.
«Рыбалка»: в ёмкость с водой комфортной температуры положите небольшие предметы, такие как маленькие шарики или декоративные камушки, и попросите ребёнка достать их двумя ногами.

4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур. Ходить босиком по массажным коврикам.
5. СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, добрый день!
Простите за задержку с ответом. Фото прикрепила. Сняла, как смогла

Принятый ответ

Посмотрел. Пока патологии нет. Возрастная норма.
Обувь нужна, дома можно пока без обуви.
Так же рекомендуют массаж, ЛФК и витамин Д3. В остальном необходимости нет.

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Похоже, что у ребенка вальгусное плоскостопие и возможно после 10 лет оно частично купируется. Но сейчас надо лечить. Основное это подбор стелек в обувь или даже если есть возможность, то использование ортопедической обуви (ФПП по ОМС или частный ортезист). Еще есть неплохой метод лечения - разбрасывают детские кубики (деревянные, 3х3х3 см (с детскими картинками)) по полу и ребенок должен по ним походить 3-5 минут . И так 3-4 дня в неделю. Очень эффективный способ укрепления свода и апоневроза стопы. У нас в Областном детском реабилитационном центре "Подснежник" длительное время использовали эту методику и результаты отличные. Многим детям даже нравится. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Здравствуйте Алла!
Скорее всего имеем дело с плоско-вальгусной установкой стоп.
В таких случаях обычно рекомендуют:

-Наблюдение у ортопеда.
- Использование ортопедической профилактической антивальгусной обуви с каблуком Томаса 1см, высокими берцами или задником.
использовать ее всё время ,даже в домашних условиях

-Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
-Использование массажных ковриков для ходьбы
-Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10( до 2 раз в год)
-СМТ на голени и стопы №10 (до 4 раз в год)
-Парафиноозокерит на голени и стопы №10 (до 4 раз в год)

Всего самого наилучшего!