Консультация по результатам крови котов

Добрый день! есть два кота-12 лет и 15 лет. никогда не проверяли их. Решили сдать анализы крови. результаты во вложении. прошу проконсультировать по результатам и нужно ли делать доп обследования

Здравствуйте!
В целом, результаты анализов не показывают критических отклонений, анализ хороший
Для Рыжика
RBC (количество эритроцитов) слегка повышен. Небольшое повышение RBC может быть связано с обезвоживанием, стрессом при взятии крови
Для Махнача WBC (количество лейкоцитов) низкий, но это не говорит о патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А повышенный глобулин у рыжика в анализах биохимии говорит о чем то?

Принятый ответ

Глобулин слегка повышен. Может указывать на воспалительный процесс, хроническую инфекцию
Но отклонение на одну единицу, не имеет диагностического значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо

Здравствуйте. По результатам исследований нет выраженных изменений, характерных для патологий. Но нужно обратить внимание на тенденцию к снижению уровня лейкоцитов у обоих питомцев. Рекомендуется проконтролировать этот показатель в динамике. Если лейкопения будет прогрессировать целесообразно будет исключить хронические вирусные инфекции кошек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А нет смысла сейчас сразу сдать на инфекции кошек?

Принятый ответ

Можно. Но снижение лейкоцитов не значительное, такие изменения не всегда являются результатом наличия инфекционного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
В целом у Ваших питомцев неплохие результаты анализов.
У Махнача есть небольшое снижение лейкоцитов, может быть вариантом нормы для питомца. Если ходит на улицу, то перебрать общий анализ крови через месяц и оценить количество лейкоцитов. При нарастании лейкопении нужно исключить хронические вирусные инфекции (лейкемию, иммунодефицит, перитонит).
По биохимии у Рыжека повышен креатинин (норма до 140), что может указывать на развитие хронической болезни почек или гипертиреоз.
Рекомендуется сдать кровь на Т4 общий и мочу для общего анализа.
Изменение в крови остальных показателей у питомцев незначительное и клинически не значимое.
Также в диспансеризацию стоит включать проведение УЗИ органов брюшной полости, так как не все патологии будут влиять на анализы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

На узи записались , спасибо!