Консультация по результатам крови котов

Добрый день! есть два кота-12 лет и 15 лет. никогда не проверяли их. Решили сдать анализы крови. результаты во вложении. прошу проконсультировать по результатам и нужно ли делать доп обследования

Здравствуйте!
В целом, результаты анализов не показывают критических отклонений, анализ хороший
Для Рыжика
RBC (количество эритроцитов) слегка повышен. Небольшое повышение RBC может быть связано с обезвоживанием, стрессом при взятии крови
Для Махнача WBC (количество лейкоцитов) низкий, но это не говорит о патологии

А повышенный глобулин у рыжика в анализах биохимии говорит о чем то?

Принятый ответ

Глобулин слегка повышен. Может указывать на воспалительный процесс, хроническую инфекцию
Но отклонение на одну единицу, не имеет диагностического значения

Спасибо

Здравствуйте. По результатам исследований нет выраженных изменений, характерных для патологий. Но нужно обратить внимание на тенденцию к снижению уровня лейкоцитов у обоих питомцев. Рекомендуется проконтролировать этот показатель в динамике. Если лейкопения будет прогрессировать целесообразно будет исключить хронические вирусные инфекции кошек.

А нет смысла сейчас сразу сдать на инфекции кошек?

Принятый ответ

Можно. Но снижение лейкоцитов не значительное, такие изменения не всегда являются результатом наличия инфекционного процесса.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
В целом у Ваших питомцев неплохие результаты анализов.
У Махнача есть небольшое снижение лейкоцитов, может быть вариантом нормы для питомца. Если ходит на улицу, то перебрать общий анализ крови через месяц и оценить количество лейкоцитов. При нарастании лейкопении нужно исключить хронические вирусные инфекции (лейкемию, иммунодефицит, перитонит).
По биохимии у Рыжека повышен креатинин (норма до 140), что может указывать на развитие хронической болезни почек или гипертиреоз.
Рекомендуется сдать кровь на Т4 общий и мочу для общего анализа.
Изменение в крови остальных показателей у питомцев незначительное и клинически не значимое.
Также в диспансеризацию стоит включать проведение УЗИ органов брюшной полости, так как не все патологии будут влиять на анализы крови.

На узи записались , спасибо!