Палочкоядерные нейтрофилы 0 (16 лет)

При диспансеризации в школе( кровь капелярная, не на голодный желудок) выявили нейтрофилы палочкоядерные равны нулю. Просьба посмотреть весь анализ и прокомментировать нужно ли беспокоиться или дообследовать подростка?!

45 лет

Добрый день.

Палочкоядерные Нейтрофилы могут быть и в норме быть от 0 и выше

Их повышение как правило характерно для воспалительного процесса, для бактериальной инфекции

По представленному общему анализу крови возможно предположить вариант возрастной нормы, так как уровень лейкоцитов в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту то есть нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, острого воспалительного процесса нет.

Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарной индексы в пределах возрастной нормы, то есть данных за анемию и латентная дефицит железа не выявляются

Как правило при получении таких анализов повода для дообследования нет

Здравствуйте.

Ознакомилась с результатами анализа.

1)эритроциты и эритроцитарные индексы норма,гемоглобин соответствует возрасту ребенка.

Признаков латентного дефицита железа нет.

2)лейкоцитарная формула соответствует возрасту (в норме у детей старше 4-5лет лимфоциты снижены, а нейтрофилы повышены),уровень лейкоцитов соответствует возрастной норме (норма от 4) .Палочкоядерные нейтрофилы в норме могут быть равны нулю.Повышение уровня палочкоядерных нейтрофилов наблюдают при наличии бактериальной инфекции.

Анализ крови без признаков воспаления.

3)тромбоциты в норме (норма от 150 до 500) изолированное повышение среднего объема тромбоцитов не имеет диагностического значения.

4)базофилы- норма,моноциты и эозинофилы -норма в абсолютном отношении и в %.

В подобных ситуациях говорят о том, что показатели общего анализа крови соответствует нормальным значениям.

Нина Юрьевна, благодарю за полный ответ с подробной расшифровкой

Принятый ответ

Здравствуйте! В общем анализе крови нет данных , которые могли бы свидетельствовать о проблеме медицинского характере.

Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме - нет данных за анемию.

Тромбоциты в норме, небольшое изменение размеров тромбоцитов не имеет диагностической значимости.

Лейкоциты и лейкоцитарная формула в норме. Палочкоядерные нейтрофилы могут отсутствовать ( то есть быть равными 0) , так как они повышаются только при присоединении воспалительного процесса, чаще бактериального.

По анализам поводов для волнения нет.